江苏省常州市天宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0402刑初343号公诉机关江苏省常州市天宁区人民检察院。被告人冯某,无业。2009年11月5日因赌博被行政拘留十日,并处罚款五百元;2015年9月1日因吸毒被罚款五百元。2016年3月31日因涉嫌犯非法持有毒品罪被刑事拘留,同年4月14日被逮捕。现羁押于常州市看守所。江苏省常州市天宁区人民检察院以天检诉刑诉[2016]301号起诉书指控被告人冯某犯非法持有毒品罪向本院提起公诉。本院依据江苏省常州市中级人民法院的指定管辖决定,于2016年6月24日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省常州市天宁区人民检察院指派代理检察员万黎、胡文文出庭支持公诉,被告人冯某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月30日13时许,被告人冯某在常州市钟楼区永红街道永红村委高家村67号被抓获,民警当场在其身上查获并扣押疑似毒品两包,在该室茶几上查获并扣押疑似毒品1小罐、冰壶1只。经检验,上述查获的疑似毒品净重共计12.88克,从中均检出甲基苯丙胺成份。被告人冯某归案后,如实供述了其非法持有毒品的事实。上述事实,被告人冯某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人冯某的供述笔录、辨认笔录、证人龚某、陈某的证言笔录、辨认笔录、搜查证、搜查笔录、扣押物品清单、收缴毒品专用收据、物证照片、清点称重记录及称重照片、物证检验报告书、尿样检测记录、尿样提取检测流程表、行政处罚决定书、发破案经过及情况说明、常住人口基本信息表等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人冯某明知是甲基苯丙胺毒品仍非法持有,数量达十克以上不满五十克,公诉机关的指控成立,其行为已构成非法持有毒品罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人冯某归案后如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人冯某具有劣迹,应酌情从重处罚。关于被告人冯某称其具有检举揭发的立功行为,公安机关出具的情况说明证明其检举揭发尚未查证属实,故其检举行为不符合立功的法律规定。公诉机关建议判处被告人冯某有期徒刑六个月至一年,并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人冯某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2016年10月29日止。罚金于本判决生效之日起三十日内缴纳完毕。)二、查获的毒品、冰壶1只予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 王伟民
二〇一六年七月十二日
书记员 唐菲菲