淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初662号原告吴引治,男,1972年10月16日生,住淮安市淮阴区。原告黄名,系吴引治妻子,女,1976年12月10日生,住址同上,。被告吴玉飞,男,1971年5月5日生,住淮安市淮阴区。被告杨兆红,系吴玉飞妻子,女,1972年8月22日生,住址同吴玉飞。
原告吴引治、黄名诉被告吴玉飞、杨兆红追偿权纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴引治、黄名到庭参加诉讼,被告吴玉飞、杨兆红经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴引治、黄名诉称:2014年7月24日,被告吴玉飞、杨兆红向常农商村镇银行申请300000元贷款一笔。原告为该笔贷款提供担保。被告未按时履行还款义务。后经法院判决,贷款由担保人,即本案原告吴引治、黄名承担连带清偿责任。原告至今偿还贷款本息合计257000元。现原告诉至法院,请求判令被告吴玉飞、杨兆红归还原告垫付款257000元并承担6%年利息;由被告承担本案诉讼费用。被告吴玉飞、杨兆红未作答辩。
经审理查明:2014年7月24日,被告吴玉飞、杨兆红与淮安淮阴常农商村镇银行有限责任公司(以下简称常农商村镇银行)签订《个人借款合同》,借款人为吴玉飞,共同借款人为杨兆红。同日,被告吴玉飞、原告吴引治、黄名与常农商村镇银行签订《保证合同》,吴引治、黄名自愿为吴玉飞的此笔贷款提供担保。以上两份合同签订后,常农商村镇银行向被告吴玉飞发放贷款300000元。另查明,被告吴玉飞取得300000元借款后,自2014年10月20日开始逾期,后至今未按约定还款。常农商村镇银行将吴玉飞、杨兆红、吴引治、黄名四人诉至本院,本院判决吴玉飞、杨兆红偿还贷款本金262825.89元及利息、罚息、律师费13653元,吴引治、黄名对上述款项承担连带清偿责任。后经本院执行,吴引治、黄名向本院缴纳案件款合计257000元。以上事实,由原告陈述以及原告提供的(2015)淮商初字第0204号判决书、淮安市非税收入一般缴款书(收据)等予以证实,本院予以确认。
本院认为:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,根据生效判决,已确认被告吴玉飞为借款人,杨兆红为共同借款人,原告吴引治、黄名为连带责任保证人。因被告吴玉飞、杨兆红未按生效判决履行返还借款义务,原告吴引治、黄名作为连带责任保证人承担了保证责任后,有权向被告吴玉飞、杨兆红进行追偿。对于原告主张的利息,根据法律规定,可按照年利率6%计算至实际返还款项之日。故本院对原告的诉讼请求,依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴玉飞、杨兆红于本判决生效后十日内给付原告吴引治、黄名257000元以及利息(利息以257000元为基数,按年利率6%从2016年5月24日起计算至款项实际给付之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6329元,财产保全费2020元,公告费600元,合计8949元,由被告吴玉飞、杨兆红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审 判 长 丁 浩
人民陪审员 沙 旺
人民陪审员 李智志
二〇一六年七月十二日
书 记 员 陆 婕附:相关法律条文《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,可以向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。……