福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初32号原告陈国汉,男,1951年9月24日出生,汉族,居民,住所地莆田市涵江区。委托代理人姚猛,福建典冠律师事务所律师。委托代理人郑佳佳,福建典冠律师事务所实习律师。被告郑国富,男,1962年4月14日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。被告郭群雄(系被告郑国富之妻),女,1963年3月3日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。
原告陈国汉与被告郑国富、郭群雄民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈国汉的委托代理人姚猛到庭参加诉讼;被告郑国富、郭群雄经本院公告送达起诉状、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告陈国汉诉称:被告郑国富拖欠其借款人民币5万元,被告郭群雄系被告郑国富之妻。请求判决二被告偿还并支付该款自2014年11月5日起至还款之日止按月利率2%计算的利息。被告郑国富、郭群雄未作答辩。
经审理查明:被告郭群雄系被告郑国富之妻。2014年11月5日,被告郑国富向原告陈国汉出具《借据》一份,内容为:“向陈国汉借人民币伍万元整,还款时限壹年内付清不计利息,超期还款按利息2%计算(月息)。此据”。逾期后,因被告没有还款,原告即于2016年1月4日提起诉讼。上述事实有原告陈国汉提供的《借条》一份及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。
本院认为:被告郑国富拖欠原告借款人民币5万元,有其出具的现仍由原告持有的《借条》及本案的庭审笔录为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。原告要求被告郑国富偿还并支付该款自2014年11月5日起至还款之日止按月利率2%计算的利息,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。本案债务系在被告郭群雄与被告郑国富的夫妻关系存续期间产生的,属夫妻共同债务,被告郭群雄应当与被告郑国富共同偿还。被告郑国富、郭群雄经本院公告传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,均视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理和判决。据此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九第一款,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郑国富、郭群雄应于判决生效之日起十日内偿还原告陈国汉借款人民币5万元及该款自2014年11月5日起至还款之日止按月利率2%计算的利息。本案案件受理费人民币1375元,公告费人民币600元,均由被告郑国富、郭群雄负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 许国珍
审 判 员 洪俊达
人民陪审员 许秋兰
二〇一六年七月十二日
书 记 员 杨丽华《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。