(2015)万民初字第01106号

程媛与山西新大陆房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-09-16
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
程媛,山西新大陆房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2015)万民初字第01106号原告程媛,女,1983年9月15日出生,无业,住太原市。委托代理人郭可淳,山西国士律师事务所律师。被告山西新大陆房地产开发有限公司,住所地太原市漪汾街79号。法定代表人乔文元,总经理。

原告程媛与被告山西新大陆房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告程媛的委托代理人郭可淳到庭参加诉讼,被告山西新大陆房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告程媛诉称,2009年11月5日,我与被告签订了合同编号为20091019098的《商品房买卖合同》一份,合同约定由我向被告购买建筑面积为35.5㎡商铺;房号为XXXXB;购房价为515993元;房屋用途为商业。在合同签订前,我于2009年10月24日已将全部购房款支付给被告,被告当日将该房交付我,但是被告始终未按合同约定将办理权属登记需由其提供的资料报产权登记机关备案,导致我至今不能办理房屋所有权登记手续,故我起诉至法院请求依法判令解除原、被告双方签订的《商品房买卖合同》;请求依法判令被告退还购房款515993元,承担违约金515.99元,共计516508.99元。被告山西新大陆房地产开发有限公司未提交答辩意见。

经审理查明,2009年11月5日,原告程媛(买受人)与被告山西新大陆房地产开发有限公司(出卖人)签订了合同编号为20091019098的《商品房买卖合同》一份,合同约定由原告向被告购买位于太原市朝阳街暂定名为商贸广场新东方品牌大世界房;房屋用途为商业;建筑面积为35.5㎡;每平方米价格14535元;总金额为515993元;合同第六条约定原告应于2009年10月28日前付清全部房价款;合同第八条约定被告应当在2009年10月29日前依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备下列第5种条件,并符合本合同约定的商品房交付原告使用:房屋已使用,正在营业,原告交清房款后第二日视为被告交付房屋日期;合同第十五条约定被告应当在商品房交付使用后365日内,将办理权属登记需由被告提供的资料报产权登记机关备案,如因被告的责任,原告不能在规定期限内取得房产权属证书的,双方同意按下列第1、2、3项处理:1、原告退房,被告在原告提出退房要求之日起90日内将原告已付房价款退还给原告,并按已付房价款的0.1%赔偿原告损失......;在合同中双方还约定了其他权利义务。2009年10月24日,原告向被告交纳购房款515993元,被告向原告出具了收款收据,按照合同约定该房屋在2009年10月25日视为交付原告。以上事实有原告提供的收款收据、合同书、银行流水明细以及原告当庭陈述等在案佐证。

本院认为,依法成立的合同,对当事人双方具有法律约束力。2009年11月5日,原告程媛与被告山西新大陆房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》,系双方当事人的真实意思表示,该合同内容不违反法律行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。合同签订后,原告已经按照约定的金额向被告交付了全部购房款515993元,根据现有证据显示被告在合同签订后承诺的期限内未能将办理该房屋权属登记的相关资料报产权登记机关备案,已构成违约,由于被告地址不祥,导致原告无法按照合同约定向被告提出退房要求,故上述合同应当予以解除,被告应当承担本案纠纷的全部责任,并在合理期限内退还原告购房款515993元以及承担已付购房款0.1%的违约金515.99元,同时原告将所购买房屋返还被告。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、依法解除原告程媛与被告山西新大陆房地产开发有限公司于2009年11月5日签订的合同编号为20091019098的《商品房买卖合同》。

二、被告山西新大陆房地产开发有限公司于本判决生效后三十日内退还原告程媛购房款515993元,并支付违约金515.99元,以上合计516508.99元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8965元,由被告山西新大陆房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长 李 毅

人民陪审员 李 珊

人民陪审员 张彦娟

二〇一六年七月十二日

书 记 员 王俊梅