(2016)苏0903民初28号

28王龙秀与陈士江、杨义田机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-22
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王龙秀,陈士江,杨义田
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初28号原告王龙秀,居民。委托代理人杨书霞,江苏倪同珠律师事务所律师。被告陈士江,居民。委托代理人周春华,江苏华晓律师事务所律师。被告杨义田,居民。

原告王龙秀与被告陈士江、杨义田非机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王龙秀的委托代理人杨书霞,被告陈士江的委托代理人周春华到庭参加诉讼,被告杨义田经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王龙秀诉称:2015年4月22日5时30分左右,被告陈士江驾驶电动自行车由东向西行驶至盐城市盐都区潘黄街道新英村同兴桥南侧叉路口处左转弯时,与由南向北驾驶电动三轮车的被告杨义田发生交通事故,致使坐在三轮车后的我受伤。我经盐城市第三人民医院救治,住院35天,用去医疗费57659.69元,被告陈士江垫付1000元。该事故经交警部门处理认定被告陈士江负事故的主要责任,被告杨义田负事故的次要责任,我无责任。因我已受伤,现要求两被告赔偿我因交通事故造成的护理费护理费10000元[(35天×2人×80元/天)+4400元(55天×80元/天)]、误工费13362元(16257元÷365天×300天)、营养费900元(10元/天×90天)、交通费500元、残疾赔偿金35765.4元(16257元/年×22%×10年)、精神抚慰金10000元、后续治疗费25000元。

被告陈士江辩称:对事故发生的事实及责任认定无异议,因原告已年满70周岁,故对其主张的误工费不予认可;护理期限认可60天,标准按60元/天计算;营养期限认可60天,标准9元/天;交通费认可100元;残疾赔偿金无异议;精神抚慰金认可500元;后续治疗费待实际发生后另行主张。被告杨义田未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2015年4月22日5时30分左右,被告陈士江驾驶牌号为盐都072842的电动自行车由东向西行驶至盐城市盐都区潘黄街道新英村同兴桥南侧叉口处左转弯时,与由南向北的被告杨义田驾驶的电动三轮车发生交通事故,致电动三轮车倒地侧翻,三轮车乘坐人王龙秀即原告受伤,两车轻微损坏。该事故经交警部门处理认定被告陈士江负本起事故的主要责任,被告杨义田负本起事故的次要责任,原告王龙秀无责任。原告受伤后经盐城市第三人民医院入院治疗,于2015年5月27日出院,用去医疗费59332.89元,被告陈士江用去2673.2元,被告杨义田在原告住院期间给付现金300元。现为赔偿事宜,原告诉至本院。另查明:原告王龙秀曾于2015年6月12日诉至本院要求被告陈士江、杨义田赔偿医疗费,本院依法作出(2015)都龙民初字第530号,判决被告陈士江按60%赔偿医疗费33282.93元,被告杨义田按35%赔偿医疗费20674.41元。本院根据原告申请,对原告的伤残等级、误工时限等委托盐城市射阳县人民医院司法鉴定所进行了鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人王龙秀因道路交通事故致颅脑损伤遗留脑外伤后轻度智能损害,日常活动能力部分受限构成九级伤残;因颅骨缺损在6cm2以上构成十级伤残。2、误工期限(含二次手术在内)300日;护理期限90日,其中住院期间按2人计算;营养期限90日;3、二次手术费预估25000元。以上事实,有原、被告庭审陈述,公安部门的事故认定书、鉴定意见、本院(2015)都龙民初字第530号民事判决、据等证据存卷佐证。

本院认为:公民身体的健康权受法律保护。本案中交通事故的事实及责任已经公安部门依法进行了认定。在庭审中,被告陈士江辩称其并未与被告杨义田相撞,对公安部门的责任认定书提出异议,认为其在本起事故中没有责任。而公安部门在责任认定书中查明的事实证实被告陈士江驾驶电动自行车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口转弯时,未让直行的车辆优先通行,在事故发生后未能立即报警,且因抢救伤员变动现场,未能标明位置,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十九条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条第一款之规定,故对公安部门作出陈士江负主要责任的责任认定,并未认定被告陈士江与杨义田相撞,故本院依法对公安部门作出的责任认定书作有效证据采用,即被告陈士江负事故的主要责任,被告杨义田负事故的次要责任,原告王龙秀无责任。结合被告杨义田驾驶不符合载客的车辆,原告王龙秀亦予以乘坐,综合考量,对原告因交通事故造成的损失被告陈士江宜承担60%的赔偿责任,被告杨义田宜承担35%的赔偿责任,原告对自己的损失自己也应承担5%的责任。因原告已年近70周岁,对其主张的误工,亦未提交相关证据证明,故对其主张的误工费不予支持。对原告主张的后续治疗费宜待实际发生后另行主张。对原告损失的各项费用经审核确认如下:护理费10000元[(35天×2人×80元/天)+4400元(55天×80元/天)]、营养费900元(10元/天×90天)、交通费酌情支持300元、残疾赔偿金35765.4元(16257元/年×22%×10年)、精神抚慰金10000元、后续治疗费25000元。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告王龙秀因交通事故造成的护理费10000元、营养费900元、交通费300元、残疾赔偿金35765.4元、精神抚慰金10000元,合计56965.40元,由被告陈士江赔偿34179.24元(56965.40元×60%),被告杨义田赔偿19937.89元(56965.40元×35%),限于本判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告王龙秀的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,鉴定费2822元,由被告陈士江负担1934元,被告杨义田负担1127元,原告王龙秀负担161元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(汇款户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行营业部,账号:40×××21)

审 判 长  蒋为华

代理

审判员  张 玉

人民陪审员  徐洪青

二〇一六年七月十二日

书 记 员  邵玉婷附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费、赔偿义务人也应当予以赔偿。诉的除外。4、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。