(2016)苏1324民初3843号

朱磊与邵卫锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-20
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱磊,邵卫锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初3843号原告朱磊,男,1975年2月5日生,汉族,农民,住泗洪县。被告邵卫锋,男,1977年2月16日生,汉族,个体户,住泗洪县。

原告朱磊诉被告邵卫锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员陈松适用简易程序于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告朱磊到庭参加了诉讼,被告邵卫锋经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱磊诉称:2015年4月10日被告借我现金43500元整,约定2015年6月10日归还,借款到期后经原告多次催要未果。故请求判令被告偿还原告借款43500元。被告邵卫锋未作答辩。

经审理查明,2015年4月10日,被告邵卫锋立据向原告朱磊借款43500元,约定2015年6月10日偿还。以上事实,有原告的陈述、借条二张等证据加以证实。

本院认为:合法的债权、债务关系受法律的保护。本案中,被告邵卫锋共向原告朱磊借款43500元,由原告提供的借条为证,本院依法予以支持。被告邵卫锋未及时还款,属违约行为,其理应负有向原告支付借款的义务。故此,依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邵卫锋于判决生效后10日内给付原告朱磊借款43500元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取444元,由被告邵卫锋承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费888元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审判员 陈 松

二〇一六年七月十二日

书记员 朱经纬附法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。