(2016)沪0109民初6250号

陆智亮与全壁君房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
陆智亮,全壁君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条,第二百三十二条;《上海市房屋租赁条例》:第四十五条第一款

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初6250号原告陆智亮,男,1951年4月4日出生,汉族,户籍所在地上海市。委托代理人陈熠昊,上海市凌云永然律师事务所律师。被告全壁君,女,1961年12月9日出生,汉族,现住上海市。委托代理人张伟明(系被告的丈夫),男,住址同上。

原告陆智亮与被告全壁君房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郑煌独任审判,公开开庭进行了审理。原告陆智亮及其委托代理人陈熠昊,被告全壁君及其委托代理人张伟明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆智亮诉称,2006年3月18日,原、被告就上海市东余杭路XXX弄XXX号房屋签订《房屋租赁合同》,约定租金每月400元,两个月一付,提前7天支付,如不按时支付租金,作违约处理,原告有权终止合同。被告未按约提前7天支付下期租金,已违反合同约定。签订租赁合同时,原告以为二、三年内该房屋会动迁,故约定租期至拆迁为止,但该房屋至今没有动迁的消息,租赁合同的期限实际不确定,双方应为不定期租赁,原告有权随时解除合同。故要求判令:1、双方签订的租赁合同于起诉状副本送达之日即2016年3月29日解除;2、被告立即搬离上述房屋,将该房屋返还原告。审理中,原告称,被告返还房屋并结清水、电等相关费用时,原告可以将押金返还被告。

被告全壁君辩称,被告原来租赁的是后三层阁,前三层阁原告借给了外地人,因周围邻居觉得不安全,要求被告将前三层阁也一起租下来,故被告将前三层阁一起租下来后就与原告重新签订了租赁合同。前一份租赁合同约定双月的24日之前支付租金,现租赁合同约定租金提前7日支付,被告并未拖延支付租金,故不同意解除租赁合同及返还房屋。审理中,被告称,该房屋目前没有动迁的消息;被告对该房屋进行过几次装修,如合同解除,对装修损失不要求在本案中处理,被告保留诉权。

经审理查明,上海市东余杭路XXX弄XXX号房屋(部位:前二层阁、前三层阁、后三层阁)系原告名下承租的公有住房。2006年3月18日,原、被告签订《房屋租赁合同》,约定:原告将上述前三层阁、后三层阁(以下简称系争房屋)出租给被告作居住使用,租期自2006年3月24日起至拆迁止,月租金为400元,两个月一付,押金400元;租赁期间,水、电、煤、电话、有限电视费由被告及时付清;原告不得无故收回房屋……;被告不得私自改变房屋结构,不得人为破坏屋内设施……;被告提前7天支付下月租金,如不按时缴纳,作违约处理,原告有权终止合同;如该房屋批准动迁或房屋纠纷等非原告责任的其他情况,即可变更和解除本合同;原、被告双方如因特殊情况需要提前终止本协议,须提前一个月通知对方和中介方,待对方同意后方可办理结清手续,否则房屋空闲损失由对方负担;合同期内,原、被告需认真遵守本协议,不得无故违约,如违约,违约的一方向未违约的一方支付违约金400元。被告租赁系争房屋支付了押金400元,被告对系争房屋进行过装修,被告租金现已支付至2016年8月23日。原告要求收回系争房屋,遭被告拒绝,原告遂诉至本院,要求判如所请。原告的起诉状副本于2016年3月29日送达被告。上述事实,有原告提供的租用居住公房凭证、房屋租赁合同、银行历史明细清单,被告提供的银行汇款凭证、房屋租赁合同以及双方当事人的陈述等证据为证。

本院认为,被告租赁系争房屋已有十余年,系争房屋是否会被列入动拆迁范围至今仍不确定,租赁合同约定租期至房屋拆迁为止,该租期约定不明确,且双方在本案中也未就租期达成补充协议,故双方的租赁合同应视为不定期租赁。根据合同法的规定,不定期租赁,当事人可以随时解除合同,但出租人应当在合理期限之前通知承租人。原、被告之间系不定期租赁,原告要求解除租赁合同,于法有据,本院予以支持。因原告无充分证据证明其在合理期限前通知过被告,故本院根据实际情况酌情确定2016年4月30日为合同解除的时间。鉴于双方的租赁合同解除,被告应将系争房屋返还原告,原告应在被告返还系争房屋并结清水、电等相关费用时返还被告押金。依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第二百三十二条,《上海市房屋租赁条例》第四十五条第一款之规定,

判决如下:

一、原告陆智亮和被告全壁君签订的《房屋租赁合同》于2016年4月30日解除;

二、被告全壁君应于本判决生效之日起15日内携本人的设备、物品搬离上海市东余杭路XXX弄XXX号前三层阁及后三层阁,将该房屋返还原告陆智亮;

三、原告陆智亮应于被告全壁君搬离、返还上述房屋并结清水、电等相关费用之日返还被告全壁君押金400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费90元,减半收取45元,由原告陆智亮负担25元,被告全壁君负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  郑煌

二〇一六年七月十二日

书记员  吴燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第二百三十二条当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。

二、《上海市房屋租赁条例》第四十五条租赁关系终止时,出租人有权收回房屋,承租人应当将房屋返还出租人。承租人未经出租人同意逾期返还房屋的,出租人有权追收房屋占用期间的使用费。……