(2016)津0114民初1261号

永誉泰(天津)有限公司与天津鸿朋食品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
永誉泰(天津)有限公司,天津鸿朋食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初1261号原告永誉泰(天津)有限公司,地址天津市武清区自行车王国产业园区福远路东侧。法定代表人赵娟,任总经理(未出庭)。委托代理人田奇,任副总经理(未出庭)。委托代理人韩智伟,该公司职员。被告天津鸿朋食品有限公司,地址天津市东丽区金钟街欢坨村。法定代表人赵鹏,任总经理(未出庭)。

原告永誉泰(天津)有限公司与被告天津鸿朋食品有限公司买卖欠款纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩智伟到庭参加了诉讼,被告天津鸿朋食品有限公司经本院公告传唤未出庭应诉,本案现已审理终结。

原告诉称,原告系生产包装技术开发、咨询、转让,塑料薄膜、铝箔等材料的企业,被告系生产膨化食品的企业。原、被告于2014年5月开始建立业务往来,被告从原告处采购包装膜,被告应按时支付货款。但自双方合作至今,被告并未按时给付原告货款,被告共计欠原告货款83533.38元,后经原告多次催要,被告于2015年10月9日和2015年10月27日分别为原告出具华明村镇银行转账支票,票号为00470421,票面金额为28254.68元,票号为00470422,票面金额为55278.7元,共计83533.38元用于支付货款。但原告进行承兑时,因银行存款不足退票。后原告多次找被告催要该笔货款未果,故原告起诉请求:1、判令被告给付原告货款83533.38元;2、依法判令被告按照银行同期贷款利率向原告支付���2014年12月31日起至判决生效之日止的利息(暂计至2015年11月30日为4280元);3、本案诉讼费由被告承担。被告天津鸿鹏食品有限公司经本院公告传唤未出庭应诉,亦未作书面答辩。

经审理查明,原告系包装技术开发、咨询、转让,塑料薄膜、铝箔等材料制造、销售的企业,被告系生产膨化食品的企业。原、被告于2014年5月开始建立业务往来,被告从原告处采购包装膜,后原告依约为被告提供了相应的产品,而被告并未按时给付原告货款,截止至2014年12月30日,被告共计欠原告货款83533.38元,后经原告多次催要,被告于2015年10月9日和2015年10月27日分别为原告出具华明村镇银行转账支票,票号为00470421,票面金额为28254.68元,票号为00470422,票面金额为55278.7元,共计83533.38元,用于支付货款。但原告进行承兑时,因银行存款不足未能承兑。后原告多次找被告催要该笔货款未果,故成诉。庭审中,原告变更利息请求为以欠款本金83533.38元为基数,按照银行同期贷款利率计算自2015年11月1日至判决确定给付之日止。上述事实,有原告委托代理人韩智伟当庭陈述、转账支票、送货单等证据证明属实。

本院认为,原、被告双方建立的买卖关系,系双方真实意思表示,合法有效,受法律保护。原、被告应按照约定全面履行各自义务。原告依照约定为被告提供了包装膜,被告应及时给付原告货款,借故拖欠原告货款的行为是错误的,侵害了原告的合法权益,应承担本案的民事责任。原告主张被告给付83533.38元货款证据充分,本院予以支持。对于原告主张逾期还款利息以欠款本金83533.38元为基数,按照银行同期贷款利率计算自2015年11月1日至判决确定给付之日止的请求符合法律规定,本庭予以支持。鉴于被告经本院公告传唤未出庭应诉,故本院依据《中华人民共和国���同法》第六十一条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告天津鸿朋食品有限公司于本判决生效之日起7日内一次性给付原告永誉泰(天津)有限公司货款83533.38元,并支付逾期付款利息,以83533.38元为基数,自2015年11月1日起,按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的给付之日止。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1996元,保全费970元,共计2966元,由被告担负。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。���判长肖金新

审 判 员  马 林

人民陪审员  常纪江

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李国军判决引用法条《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当的减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。