(2016)黑0828民初576号

徐少民与朱占国、刘丽平民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
汤原县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
汤原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐少民,朱占国,刘丽平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省汤原县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0828民初576号原告徐少民,男,于1953年5月23日生,汉族,农民。被告朱占国(朱建国),男,于1978年11月5日生,汉族,农民。被告刘丽平,女,于1980年6月20日生,汉族,农民。

原告徐少民与被告朱占国、刘丽平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐少民到庭参加诉讼,被告朱占国、刘丽平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月8日,二被告在我处借款本金30000元,用于种地,并出具借据一份,约定月利率按15‰计息,口头约定年底还清。现因二被告外出打工无法与其联系,故诉至法院,要求被告立即给付借款本金30000元及利息,并承担本案诉讼费用。被告徐少民未到庭,也未提交书面答辩意见及证据材料,应当视为放弃答辩、举证及质证的权利。原告为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提供如下证据:证据一、2014年1月8日被告朱占国(朱建国)、刘丽平及朱占国母亲丁凤春出具的借据一份,旨证明原被告之间的借款事实,借款本金30000元,约定月利率按15‰计息。证据二、汤原县鹤立镇新安村民委员会出具的介绍信一份,旨证明二被告是夫妻,常年外出,不在本村居住,下落不明,并证明朱占国与朱建国为同一人。证据三、居民身份证复印件及户籍证明三份,旨证明原、被告自然情况,并证明二被告是夫妻关系。

本院经审查认为,上述证据内容真实,来源合法,可以作为定案依据,对上述证据予以采信。根据以上确认的证据,结合当事人的陈述,本案基本事实如下:2014年1月8日,二被告及朱占国母亲丁凤春在原告处借款本金30000元,用于种地,并出具借据一份,约定月利率按15‰计息。现因二被告离开本村无法与其联系,故原告诉至法院,要求二被告立即给付借款本金30000元及借款全部清偿完毕之日的利息,并承担本案诉讼费用。

本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,应受法律保护,原告依约提供了借款,被告理应履行偿还义务,未履行已构成违约。关于借款利率的约定亦不违反法律禁止性规定,朱占国在借据中签名“朱建国”,借据中还有刘丽平签名,证明系夫妻二人借款,这与鹤立镇新安村民委员会出具的证明及汤原县公安局鹤立派出所出具的户籍证明相互印证,证明二被告系夫妻,借据中签名“朱建国”即为“朱占国”,因此原告要求二被告给付借款本息的诉讼请求本院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告朱占国、刘丽平于本判决生效后立即给付原告借款本金30000元及利息13500元(利息以本金30000元为基数自2014年月1月8日起按月利率15‰计算至2016年7月8日止);

二、被告朱占国、刘丽平给付利息,利息以本金30000元为基数按月利率15‰从2016年7月9日起计算至借款全部清偿之日止;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费888元,公告费600元由被告朱占国、刘丽平承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。本文书履行期最后一日起,两年内为申请执行有效期。

审 判 长  刘志勇

代理

审判员  刘念祖

人民陪审员  肖林海

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张 洋