(2016)桂0802刑初96号

谭均升、陈东盗窃一审刑事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谭均升,陈东,马志卫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市港北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0802刑初96号公诉机关广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院。被告人谭均升,男,1985年4月3日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,初中文化,无业,住广西贵港市港南区。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月11日被羁押,同月13日被刑事拘留,同年11月16日被逮捕。现羁押于贵港市看守所。被告人陈东,男,1978年12月1日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,小学文化,无业,住广西贵港市港南区。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月10日被刑事拘留,同年11月16日被逮捕。现羁押于贵港市看守所。被告人马志卫,男,1982年12月6日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,小学文化,无业,住广西贵港市港南区。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月10日被刑事拘留,同年11月16日被逮捕。现羁押于贵港市看守所。辩护人朱绍欢,广西诚济律师事务所律师。广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院以港北检公刑诉(2016)35号起诉书指控被告人谭均升、陈东、马志卫犯盗窃罪,于2016年3月2日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。港北区人民检察院检察员张云丹、被告人谭均升、陈东、马志卫及其辩护人朱绍欢到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2011年5月的一天凌晨,被告人谭均升和丘某(已被判刑)窜到广西玉林市兴业县石南镇黄某经营的批发部,由被告人谭均升在批发部对面的马路看风,丘某潜入批发部内盗得香烟一批,后拉带贵港市港南区桥圩镇销赃得款人民币3000元。其中,被告人谭均升分得人民币1000元。

二、2015年10月初,被告人马志卫、谭均升、陈东密谋盗窃位于贵港市港北区港宁小区张某经营的商行。被告人马志卫事先向被告人谭均升、陈东提供商行的位置、内部监控情况及张某的行踪等信息。同月7日凌晨1时许,被告人谭均升、陈东驾驶一辆车牌号为桂R×××××的五菱宏光面包车到商行,将商行内共价值人民币189000元的108瓶HennessyVSOP(40%vol;700ml)酒、96瓶HennessyVSOP(40%vol;1L)酒、12瓶HennessyXO(40%vol;1L)酒、22瓶REMYMARTINXO(40%vol;1L)酒、24瓶MARTELLCORDONBLEU(40%vol;700ml)酒、48瓶MARTELLVSOP(40%vol;700ml)酒、48瓶COURMVOISERVSOP(40%vol;1L)酒、共价值人民币3620元的5瓶五粮液酒、1套价值人民币1700元的台式电脑及115瓶澳大利亚红酒、2瓶铁塔XO酒和9块云南普洱茶饼、2瓶茅台职工酒、2瓶茅台接待专用酒、1套监控设备盗走。随后,被告人马志卫、谭均升将盗得的台式电脑和监控设备从贵港西江二桥丢弃入西江中,其余赃物拉到被告人马志卫位于贵港市港南区南江家中存放。次日,被告人马志卫又将赃物转移到贵港市覃塘区马某岳母家中藏匿。案发后,公安机关已将被盗的酒水和普洱茶饼追缴并发还失主张某。上述事实,被告人谭均升、陈东、马志卫在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人黄某、张某的陈述,证人丘某、马某、刘某、郑某的证言,受案登记表、到案经过、户籍证明、(2012)兴刑初字第189号刑事判决书、提取笔录、扣押物品清单、发还清单、电脑进货凭证、情况说明、谅解书,指纹鉴定书、广东省酒类检测中心检验报告、鉴定证明书、价格鉴定结论书、鉴定意见书通知书,辨认笔录,现场勘查笔录、现场图、现场照片、指认照片、车辆行驶轨迹图,被告人谭均升、陈东、马志卫的供述予以证实,足以认定。被告人马志卫的辩护人提出的辩护意见是:贵价鉴(2016)36号价格鉴定结论书中,公安机关对被盗的洋酒委托价格鉴定,每一个酒类品种抽样送检的数量太少,不能完全反映赃物的价值,对该份价格鉴定结论不能采信;被告人马志卫仅提供信息没有着手实施盗窃,是从犯;被告人马志卫具有重大立功表现。在本案审理期间,被告人谭均升的亲属代其退赔人民币600元,被告人陈东的亲属代其退赔人民币500元,被告人马志卫的亲属代其退赔人民币600元。被害人张某表示对马志卫的行为予以谅解。

本院认为,被告人谭均升、陈东、马志卫以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人谭均升、陈东、马志卫犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。在共同盗窃犯罪中,被告人谭均升、陈东、马志卫各自分工,或提供盗窃目标地点、店主行踪等重要信息,或积极实施盗窃行为,均起主要作用,均是主犯,依法应当分别按照各自所参与的全部犯罪处罚。故对辩护人提出的被告人马志卫是从犯的辩护意见,本院不予采纳。对辩护人提出贵价鉴(2016)36号价格鉴定结论书鉴定标的物所占比例太小,不能以此反映该种类赃物总价值的辩护意见,经查,鉴定标的是从成箱酒水中随机抽样,酒水一旦开瓶就失去了市场价格,随机抽取少量送检能减少被害人的损失,亦能确保鉴定的客观性。

本院认为贵价鉴(2016)36号价格鉴定结论书鉴定程序合法合理,结论客观真实,予以采信。对被告人马志卫及其辩护人提出被告人马志卫具有立功表现的意见,经查,被告人马志卫向公安民警提供他人犯罪的线索,但被检举揭发人是否犯罪未经侦查机关查证属实,且被检举揭发人未被采取刑事强制措施,故被告人马志卫不能认定为具有立功表现。被告人谭均升、陈东、马志卫到案后能如实供述其罪行并当庭自愿认罪,可以从轻处理。被告人谭均升、陈东、马志卫主动赔偿被害人经济损失,被告人马志卫取得被害人谅解,均可以酌情从轻处理。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人谭均升犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月11日起至2019年10月10日止。罚金已缴纳人民币二千元,余款限于判决生效后次日起三十日内缴纳。)二、被告人陈东犯盗窃罪,判处有期徒刑三年七个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2019年5月9日止。罚金已缴纳人民币二千元,余款限于判决生效后次日起三十日内缴纳。)三、被告人马志卫犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2019年4月9日止。罚金已缴纳人民币二千元,余款限于判决生效后次日起三十日内缴纳。)四、被告人谭均升、陈东、马志卫退至本院的赔偿款共计人民币一千七百元退赔给张某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长 黄 聪

人民陪审员 黄 婷

人民陪审员 梁 萍

二〇一六年七月十二日

书 记 员 甘伟协