(2016)渝0237民初1106号

张小菊与范永明,邓洪梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-28
所属地区
巫山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张小菊,范永明,邓洪梅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初1106号原告张小菊,女,1976年10月14日生,汉族,教师,住重庆市巫山县。被告范永明,男,1973年10月3日生,汉族,住重庆市巫山县。被告邓洪梅,女,1962年4月2日生,汉族,住重庆市巫山县。

原告张小菊与被告范永明、邓洪梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,因被告范永明、邓洪梅外出,具体地址不详,本院依法向其公告送达民事诉状,应诉通知书、举证通知书、开庭传票、合议庭成员告知书等法律文书。公告期及举证期届满后,依法由

代理

审判员王林担任

审判长,与

人民陪审员刘登金、王明静组成合议庭,共同负责案件的审判,适用普通程序并于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告张小菊到庭参加诉讼,被告范永明、邓洪梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张小菊诉称,2014年4月1日,被告范永明向原告借款4万元,约定月利率2%,并由被告出具借条一张。被告邓洪梅作为担保人在借条上签字,为被告范永明借款提供担保。现今原告多次催促二被告还款,但二被告拒不偿还。原告现为维护自身合法权益,现起诉要求二被告连带偿还原告借款本金4万元及利息(利息自2014年4月1日起至付清之日止,按月利率2%计算)。被告范永明、邓洪梅均未提出答辩,亦未提交证据材料。

经审理查明,原告张小菊与被告邓洪梅系熟人,经被告邓洪梅介绍,被告范永明于2014年4月1日向原告借款本金4万元,并由被告邓洪梅担保。二被告给原告出具借条,借条记载“今借到张小菊老师现今(40000.00元),大写现今(肆万元整),利息按月息2%计算,利息半年结息。退半年。今借人:范永明,范氏建材门市,担保人:邓洪梅。51222719731003XXXX。2014年4月1日。”同时查明,原、被告约定的借款期限为半年,原告陈述其第一次要求被告邓洪梅索要还款时间为2015年10月。上述事实,有原告提交的原告的身份证复印件、二被告的户口证明复印件、借条原件,本院调查收集的官渡镇某某村村委会出具的证明、官渡镇某某村村委会出具的证明及原告的当庭陈述予以证实,这些证据的真实性、合法性及关联性已经开庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告范永明在原告处借款并由被告邓洪梅担保,原、被告之间的借贷担保关系成立并有效,被告应当按照合同约定履行还款义务。双方约定借款期限为六个月,现借款期已届满,但被告范永明未能偿还借款本金,亦未支付利息,原告现有权要求被告范永明履行还款义务并支付利息。双方约定借款月利率为2%,该约定符合法律规定,故原告要求被告范永明偿还借款本金4万元及按月利率2%计算利息的诉讼请求本院予以支持。被告邓洪梅作为担保人,担保方式为连带责任保证,我国《担保法》第二十六条规定“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”根据该规定,本案双方当事人未约定保证期间,故本案的保证期间应视为六个月,双方约定的借款期截止2014年10月1日,原告需要在2015年4月1日之前向邓洪梅主张过保证责任,才能要求被告邓洪梅在本案中承担还款义务。但原告自己陈述其最早一次要求被告邓洪梅承担保证责任系2015年10月,已经超过了保证期间,被告邓洪梅作为保证人因原告未在保证期间向保证人主张承担保证责任而免除保证责任,故原告要求被告邓洪梅承担连带还款责任的诉讼请求本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告范永明于本判决生效后十日内,偿还原告张小菊借款本金4万元及利息(利息自2014年4月1日起至付清之日止,按月利率2%计算);

二、驳回原告张小菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费800元(原告已预交),由被告范永明负担。被告负担之金额限被告于本判决生效后迳付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照不服一审判决部分的上诉请求数额直接向该院交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行本判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  王 林

人民陪审员  刘登金

人民陪审员  王明静

二〇一六年七月十二日

书 记 员  邹久乐