江西省抚州市临川区人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第3091号原告万芬,女,1973年9月18日出生,汉族,抚州市临川区人,住抚州市临川区。委托诉讼代理人王坚,江西宏正律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告陈秀忠,男,1969年5月20日出生,汉族,玉环县人,住浙江省玉环县。被告王昱,男,1969年7月26日生,汉族,玉环县人,住浙江省玉环县。
原告万芬诉被告陈秀忠、王昱民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人王坚到庭参加了诉讼,被告陈秀忠、王昱经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告万芬诉称,2014年10月31日,被告陈秀忠因资金周转困难向原告共借款人民币20万元,借款期限为2个月,利息约定每月以本金的2%计息。同日,被告王昱为上述借款提供连带责任担保,担保期限为主债权届满之日起两年,并在《信用借款合同》上签字和捺印。为此,原告依约向被告陈秀忠指定账户转款合计20万元整。然而,被告在收到上述全部借款后,并未按照约定的还款时间归还借款本金及足额支付利息。借款逾期后,原告多次要求被告陈秀忠归还借款本息,并要求被告王昱承担连带担保责任,但被告均以各种理由推脱至今。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告陈秀忠立即偿还原告万芬20万元及利息(利息自2014年12月31日起按月息2%计算至还清全部借款之日止);2、被告王昱对上述全部债务承担连带清偿责任;3、本案受理费由被告承担。被告陈秀忠、王昱均未应诉答辩。
经审理查明,2014年10月31日,被告陈秀忠、王昱经江西儒金财富管理有限公司中介,与原告万芬签订一份《信用借款合同》,合同编号为:2014江儒民借字第1031-1号。该合同约定被告陈秀忠向原告万芬借款人民币20万元;借款用途仅限于资金周转;借款期限自2014年10月31日起至2014年12月30日止;借款利率按月固定利率2%计算,按月结息,利息每月30日支付;该借款采用信用担保方式由被告王昱提供信用连带责任担保,担保的范围包括但不限于本借款合同中涉及的一切主债权、利息以及实现债权和担保物权的费用,担保期限为主债务履行期届满之日起两年;若本合同被认定部分无效或全部无效,不影响本合同及其附件中涉及担保、抵押权的效力,抵押合同、担保补充条款效力独立于本合同;本合同自各方签署之日起生效;该合同中,各方还就提款条件、借款的偿还、各方的权利和义务、违约责任等内容进行了约定。被告陈秀忠作为借款人在该合同中签名捺印,被告王昱作为担保人签名捺印、原告万芬作为出借人签名捺印。《信用借款合同》签订当日,原告通过银行转账方式将20万元汇至被告陈秀忠个人账户(卡号:62×××18);被告陈秀忠同日向原告出具一份书面收据,收据上载明“收款人陈秀忠系《信用借款合同》(合同编号为:2014江儒民借字第1031-1号)项下的借款人,于本日收到该合同项下资金出借人万芬给付的款项合计人民币贰拾万元整(小写)¥200000元”。借款后,被告陈秀忠仅支付了2个月的利息,即利息支付至2014年12月30日止,借款本金20万元及逾期利息至今未偿还。为此,原告诉至本院。以上事实,有原被告的身份信息、《信用借款合同》一份、收据一份、银行转账凭证及当事人的庭审陈述等证据在卷,经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告陈秀忠因资金周转需要向原告借款20万元,有《信用借款合同》、收据及银行转账凭证等证据证实,双方的借贷关系成立,本院依法予以确认。被告陈秀忠负有按约还本付息的义务。现借款期限早已届满,原告要求被告陈秀忠归还借款本金20万元并按约定的月息2%支付利息的请求,依法有据,本院予以支持。被告王昱自愿为涉案借款本息的清偿提供连带保证责任,且在信用借款合同中明确约定了保证期限为两年,现原告在保证期间内要求其承担保证责任符合法律规定,故对原告要求被告王昱对涉案借款本息承担连带清偿保证责任的请求,本院亦予支持。被告陈秀忠、王昱经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对原告诉讼请求及主张放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈秀忠在本判决生效之日起五日内向原告万芬偿还借款20万元及利息(利息以20万元为基数,按年利率24%从2014年12月31日起计算至本判决书确定的还款期限届满之日止);
二、被告王昱对被告陈秀忠上述借款本息的偿还承担连带清偿责任;被告王昱承担保证责任后,有权向被告陈秀忠追偿。案件受理费4300元,由被告陈秀忠、王昱负担。如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚州市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人不履行,对方当事人可依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十条之规定,在二年内向本院申请执行。
审 判 长 李 军
代理
审判员 吴伟勇
代理
审判员 余志征
二〇一六年七月十二日
书 记 员 黄先彬