(2016)新4027刑初48号

盛某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
特克斯县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-16
所属地区
特克斯县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
盛某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区特克斯县人民法院刑 事 判 决 书(2016)新4027刑初48号公诉机关特克斯县人民检察院。被告人盛某某,曾用名霍某某,男,xx年xx月xx日出生于新疆xx县,居民身份证号码:********,锡伯族,初中文化程度,籍贯新疆xx县,个体工商户,户籍所在地:新疆xx县xx镇xx路x巷**号,现住址同上。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年3月29日被特克斯县公安局取保候审,同年5月20日被本院决定取保候审。无前科。特克斯县人民检察院以特检公诉刑诉〔2016〕36号起诉书指控被告人盛某某犯危险驾驶罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院经审查受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员付新淮担任

审判长,

代理

审判员熊燕、

人民陪审员吕卫东参加的合议庭,于2016年6月14日公开开庭审理。特克斯县人民检察院指派李加强、蒋相红出庭支持公诉,被告人盛某某到庭参加诉讼。现已审理终结。特克斯县人民检察院指控,2016年3月15日00时02分,被告人盛某某醉酒(100mg/100ml)后驾驶新F**号江铃牌轻型普通货车由北向南行驶至特克斯县博斯坦街三环十字路口处,将在道路中间的移动式红绿灯碰撞,造成移动式红绿灯和车辆损坏的交通事故后驾车逃离现场。被告人盛某某负事故全部责任。认定上述事实的证据有:1、受案登记表、到案经过、提取血样登记表、道路交通事故认定书等书证;2、证人吴某某的证言;3、被告人盛某某的供述与辩解;4、特克斯县公安局出具的刑事科学技术鉴定书;5、道路交通事故现场勘查笔录。并认为,被告人盛某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。建议对被告人盛某某以危险驾驶罪在拘役二个月至三个月之间量刑,可以适用缓刑,并处4000元至6000元罚金。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。

被告人盛某某辩称,公诉机关指控的犯罪事实属实,我自愿认罪,我愿意接受处罚。

经审理查明与公诉机关指控的内容一致。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明,足以认定:1、常住人口信息表,证明被告人盛某某系完全刑事责任能力人;2、受案登记表、到案经过,证实2016年3月15日北京时间00时02分,被告人盛某某醉酒驾驶新F**号轻型普通货车由北向南行驶至特克斯县特克斯县博斯坦街三环路十字路口处时,将在道路中间的移动式红绿灯碰撞致损坏并逃离现场;3、特克斯县公安局交通警察大队特公交认字[2016]第049号道路交通事故认定书,证明被告人盛某某承担事故的全部责任。4、证人吴XX的证言,证实2016年3月15日,被告人盛某某在其家中喝酒后驾车回家;5、被告人盛某某的供述与辩解,证实被告人盛某某醉酒驾驶新F**号轻型普通货车发生交通事故的事实;6、当事人血样(尿样)提取登记表、特克斯县公安局[2016]公法化检字(043)号刑事科学技术鉴定书,证明在送检的被告人盛某某的血液中检出酒精成份,其酒精含量为100mg/100ml;7、道路交通事故现场勘查笔录及照片,证实事故现场的概况。

本院认为,危险驾驶罪是指在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的行为。本案中,被告人盛某某违反道路交通管理法规,在道路上醉酒(100mg/100ml)驾驶机动车,侵犯了道路交通的正常秩序和安全,致道路交通信号灯损坏,其行为已构成危险驾驶罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定定罪处罚。

公诉机关指控被告人盛某某犯危险驾驶罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。事故后,被告人盛某某驾车逃离现场,属从重处罚情节。另,被告人盛某某归案后,如实供述自己的罪行,认罪、悔罪态度好,并自愿当庭认罪,具有酌定从轻处罚情节。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人盛某某犯危险驾驶罪,处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金4000元(罚金已缴纳2000元,未缴纳2000元)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  付新淮

代理

审判员  熊 燕

人民陪审员  吕卫东

二〇一六年七月十二日

书 记 员  陈晶晶