(2016)川0183民初1860号

何林玮与沈春林房屋赠与合同纠纷一审民事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
邛崃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赠与合同纠纷
当事人
何林玮,沈春林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百八十五条

裁判文书全文

四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初1860号原告何林玮,男,1974年9月12日出生,汉族,住四川省邛崃市。委托代理人古芝贵,邛崃市临邛地区法律服务所法律工作者。被告沈春林,男,1965年7月29日出生,汉族,住四川省邛崃市。

原告何林玮与被告沈春林房屋赠与合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由

审判员邱贵良适用简易程序于2016年6月12日公开开庭进行审理。原告的委托代理人古芝贵到庭参加诉讼。被告沈春林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何林玮诉称,原、被告系朋友关系。2003年3月17日,被告位于邛崃市XX镇XX村X组的房屋因政府拆迁,被告依据政策享受在邛崃市XX小区一期订购安置房的权利。2004年12月,被告将该购买权赠与原告。2005年1月,原告凭被告提供的订购安置房资料以被告名义与安置方邛崃市城市投资开发有限公司签订《邛崃市征地拆迁安置房售房协议》后,原告自行出资9万余元购买了邛崃市XX镇XX小区X幢X单元X号房屋。装修后入住至今。现该房屋已具备办理房屋登记条件。为此,原告要求被告协助原告办理该房屋的房产证和土地使用权证,遭到被告拒绝。为此,原告起诉请求法院判决:

一、确认原、被告于2004年12月建立的赠与协议有效;

二、被告协助原告将邛崃市XX镇XX小区X幢X单元X号房屋的房屋所有权证和国有土地使用权证进行初始登记后变更登记在原告名下。被告沈春林未答辩。

经审理查明,原、被告系朋友关系。2003年3月17日,被告位于邛崃市XX镇XX村X组的房屋因政府拆迁,被告依据政策享受在邛崃市XX小区一期订购安置房的权利。2004年12月,被告将该购买权赠与原告。2005年1月,原告凭被告提供的订购安置房资料以被告名义与安置方邛崃市城市投资开发有限公司签订《邛崃市征地拆迁安置房售房协议》后,原告自行出资9万余元购买了邛崃市XX镇XX小区X幢X单元X号房屋。装修后入住至今。现该房屋已具备办理房屋登记条件。以上事实有原告的陈述,搬迁安置合同复印件1份、被告身份证复印件1份,邛崃市征地拆迁安置房售房协议复印件1份,收款票据3张,住房使用验收交接表、装修合同、物管费收据5张、天然气票据1张在案证实,本院予以认定。

本院认为,原、被告在自愿平等基础上建立的赠与协议系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,合法有效。在该房屋赠与后,被告就有协助办理房屋产权过户的义务。为此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百八十五条之规定,

判决如下:

一、原告何林玮与被告沈春林于2004年12月建立的赠与协议有效;

二、被告沈春林在本判决生效后5日内协助原告何林玮办理邛崃市XX镇XX小区X幢X单元X号房屋的房屋所有权证和国有土地使用权证进行初始登记后变更登记在原告名下。案件受理费50元,原告自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  邱贵良

二〇一六年七月十二日

书记员  刘力平