河南省滑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0526民初1199号原告毛保瑞,男,1978年3月27日生,汉族,住滑县。委托代理人陶海彦,女,1979年2月15日生,汉族,住滑县,系毛保瑞之妻。委托代理人黄军华,河南金太阳律师事务所律师。被告彭红民,男,1981年5月20日生,汉族,住滑县。被告乔燕辉,男,1983年8月15日生,汉族,住滑县。二被告共同委托代理人丁军魁,河南奥博律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司滑县支公司,住所地:滑县公司道口镇文明大道。负责人靳香红,职务经理。委托代理人刘宪强,河南兴邺律师事务所律师。
原告毛保瑞诉被告彭红民、乔燕辉、中国平安财产保险股份有限公司滑县支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告毛保瑞的委托代理人陶海燕、黄军华、被告彭红民、乔燕辉的委托代理人丁军魁、被告平安保险公司的委托代理人刘宪强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告毛保瑞诉称,2016年1月9日18时30分,在省道213线滑县留固镇十字路口南300米,被告彭红民驾驶豫E×××××号小型普通客车与前方原告驾驶的电动三轮车相撞,造成原告毛保瑞受伤、原告的电动车损坏的交通事故,经滑县交警队处理作出事故认定书,认定被告彭红民负事故的全部责任,原告无责任,肇事车辆系被告乔燕辉所有,且该车在被告平安保险公司投有交强险,故要求三能够赔偿原告各项损失85065.40元。
被告彭红民、乔燕辉辩称,1、豫E×××××小轿车在第三被告处投保交强险,事故发生在保险期间,原告主张的合理损失应当先由保险限额内赔付。2、原告起诉过高,不符合法律规定部分不应当支持。3、彭红民是在为乔燕辉办事期间发生的事故,彭红民不应当承担赔偿责任。4、乔燕辉已经向原告垫付医疗费14300元,应当从原告诉请的数额中予以扣除。
被告平安保险公司辩称,若有证据支持,且不违反拒赔条款约定,被告公司同意在交强险范围内对原告的合理合法损失分项赔偿,医疗费1万元,包括医疗费、伙补费、营养费,财产损失0.2万元,伤残赔偿金11万元,原告诉讼请求过高,诉讼费、鉴定费等间接损失被告公司不予承担,在本次事故中有另一受害人受伤,应当为其预留份额。
经审理查明,2016年1月9日18时30分,被告彭红民驾驶豫E×××××号小型普通客车自南向北行驶至省道213线滑县留固镇十字路口南300米处时,与前方原告毛保瑞驾驶的电动三轮车相撞,造成毛保瑞、史敬粉受伤和两车不同程度损坏的交通事故,事故经滑县交警队处理作出事故认定书,认定被告彭红民负事故的全部责任,原告毛保瑞无责任,史敬粉无责任;原告受伤后在滑县正骨医院住院治疗23天,花费医疗费16999.93元,诊断为左侧胫腓骨粉碎性骨折;原告住院期间,被告乔燕辉共为原告交医疗费14300元,经原告申请,本院依法委托新乡医学院司法鉴定中心对原告的伤残等级、后续治疗费和出院后护理依赖程度、护理期限、护理人数进行鉴定,鉴定结论为:被鉴定人毛保瑞左下肢损伤评为十级伤残,出院后护理依赖程度为部分护理依赖,护理人数为一人,护理期限拟定为180日,后续治疗费约需人民币7000元,原告支出鉴定费2500元;原告的三轮车经滑县交警队委托滑县德锺资产物价评估鉴定有限责任公司鉴定车损为2138元,原告支出评估费100元,原告另购置轮椅一个计1480元。另查明,豫E×××××号小型普通客车系被告乔燕辉所有,事故发生时被告彭红民系为被告乔燕辉帮工所致,该车在被告平安保险公司投有交强险,事故发生在保险期间;原告之父毛克铭,1948年生,原告之母张翠琴1953年生,原告之女毛露雪2001年生,原告之子毛璐涛2011年生;河南省2016年审理人身赔偿案件参照的依据有:河南省2015年农村居民人均纯收入10853元/年,河南省2015年人均消费性支出7887元/年,农、林、亩、渔业平均工资为28849元/年,居民服务业和其它服务业为30482元/年。以上事实,有原告提交的有原告提交的事故认定书、保单、病历(包含诊断证明、出院证)、医疗费票据、鉴定意见书、鉴定费票据、评估结论书,评估费票据、交通费票据、被抚养人户口本及村委会证明、购置辅助器具发票、施救费票据、复印费票据、保全费票据,被告提交的驾驶证、行车证、保单各一份、及原被告的当庭陈述,以上证据经庭审质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,本次交通事故经滑县公安交警大队认定,被告彭红民负本次事故的全部责任,原告无责任。原、被告对该责任认定均无异议,本院对该证据的证明效力予以认定。据此对原告的损失,被告应承担全部责任,因被告乔燕辉的车辆在被告平安保险公司投有交强险,故首先应由被告平安保险公司在交强险限额内予以承担,超出交强险部分因被告彭红民系为被告乔燕辉帮工,应由被告乔燕辉承担责任。原告毛保瑞的合理损失有:1、医疗费2699.93元(不含被告垫付的14300元),后续治疗费7000元,2、误工费至评残之日计126天为9958.83元(126天×28849÷365)原告主张9954元予以支持,3、护理费按照居民服务业和其他服务业职工平均工资计算为9436.89元(30482元/365天×23天+30482元/365天×180天×50%)。4、住院伙食补助费690元(30元×23天)。5、营养费230元(20元×23天)。6、鉴定费2500元、评估费100元,7、交通费本院酌定为800元,8、施救费400元,9、残疾赔偿金21706元(10853元/年×20年×10%),被扶养人生活费原告之父毛克铭为4732.20元、原告之母张翠芹6703.95元、原告之女毛露雪为1183.05元、原告之子毛露涛为5126.55元计入残疾赔偿金共39451.75元,10、精神抚慰金5000元。11、车损2138元,12、辅助器具费1480元。原告的其他诉讼请求,证据不足,本院不予支持,考虑本案还有其他受害人,应为其预留部分份额。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、十九条,二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司滑县支公司应于本判决书生效后十日内在交强险限额内赔偿原告毛保瑞医疗费2699.93元、后续治疗费3000元、精神抚慰金5000元、误工费9954元、护理费9436.89元、残疾赔偿金39451.75元、交通费800元、辅助器具费1480元、车损2000元共计73822.57元;
二、被告乔燕辉应于本判决生效后十日内赔偿原告毛保瑞后续医疗费4000元、住院伙食补助690元、营养费230元、鉴定费2500元、评估费100元、车损138元、施救费400元共计8058元;
三、驳回原告毛保瑞的其他诉讼请求。案件受理费1927元,由原告毛保瑞承担127元,被告乔燕辉承担1800元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判长 陈 昭
审判员 郭春明
审判员 刘定伟
二〇一六年七月十二日
书记员 赵 华