(2016)渝0111民初2180号

薛光华与郑天珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大足区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛光华,郑天珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初2180号

原告:薛光华,男,汉族,1970年4月11日出生,住重庆市大足区。

委托代理人:陈智福,重庆市大足区棠香法律服务所法律工作者。

被告:郑天珍,女,汉族,1969年11月22日出生,住重庆市大足区。

原告薛光华与被告郑天珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,适用普通程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告薛光华到庭参加了诉讼;被告郑天珍经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛光华向本院提出诉讼请求:被告郑天珍向原告偿还借款10万元和资金占用费,资金占用费以10万元为本金,按月2.5%,从借款之日起计算至本金付清时为止。其事实及理由:2013年10月29日,被告因拓展建筑加工业务急需资金与原告签订借款协议,协议约定被告向原告借款10万元,按月2.5%支付资金占用费,借款期限6个月等。原告依约通过重庆农村商业银行汇到被告郑天珍指定的账户。被告郑天珍一直未归还借款,也未支付资金占用费。被告郑天珍未提供书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提供了证据,本院组织当事人进行了质证。对有争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实本院认证如下:1.证据部分。原告提供证据:借款协议、银行客户付款回单原件各一份。拟证明:2013年10月29日,原、被告签订借款协议一份,双方约定借款金额10万元,期限6个月,每月支付资金占用费2.5%,借款由原告通过其在重庆农村商业银行的账户转入被告在中国银行的账户;2013年10月29日,原告通过指定账户向被告指定账户转账9.5万元。由于原告所提供的证据属于书证原件,与待证事实相联系,证据之间能相互印证;因此,本院予以采信。2.事实部分。2013年10月29日,原、被告书面签订借款协议一份。双方在协议中约定被告向原告借款10万元,用于拓展建筑加工业务;借款期限6个月;期内每月按比例2.5%支付资金占用费;借款交付方式是以银行转账为准,由原告通过其在重庆农村商业银行的账户转入被告在中国银行的账户。2013年10月29日,原告依约定向被告转账支付9.5万元。

本院认为,本案争议的焦点:1.借款协议是否成立有效?2.郑天珍应偿还多少借款本金及资金占用费?依据认定的事实和相关法律规定,对争议焦点评判说明如下:1.由于原告于2013年10月29日与被告郑天珍书面签订借款协议,协议记载了借贷主体,借款金额、期限、资金占用费支付方式、借款交付方式等条款,与本案相关条款符合《中华人民共和国合同法》第七条的规定;因此,双方签订的借款协议依法成立。由于原告于2013年10月29日依约定向被告支付了借款9.5万元,未提供证据证明其依约定向被告支付了其余借款;因此,借款协议于2013年10月29日部分生效,生效部分对双方当事人具有法律约束力,当事人双方应当按照生效约定履行自己的义务。2.由于原告向被告履行了借款交付义务的金额为9.5万元,双方约定的借款期限已届满;因此,原告关于被告返还本金10万元的请求,其中9.5万元本院予以支持,其余部分因无原告交付的事实本院不予支持。由于协议约定以及原告所请求的资金占用费,其实质就是资金利息;依据《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项的规定,当事人约定利率不超过年利率24%的部分可以主张,未约定逾期利率的可以按约定的期内利率主张;因此,原告关于利息按月利率2.5%,从借款之日起计算至本金还清之日止的诉讼请求,其中按月利率2%计算的部分本院予以支持,其余部分因无法律依据本院不予支持。综上所述,被告应偿还借款9.5万元及利息,利息按月利率2%,自2013年10月29日起计算至本金还清之日止。依照《中华人民共和国合同法》第七条、第八条、第六十条、第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第(二)项、二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑天珍于本判决生效之日起十五日内归还原告薛光华借款本金9.5万元并支付利息,利息自2013年10月29日起按月利率2%计算至本金还清之日止;

二、驳回原告薛光华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费560元,合计2860元,由原告薛光华负担50元,被告郑天珍负担2810元(原告已垫付560元,被告径付原告560元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  于中跃

人民陪审员  唐小颖

人民陪审员  饶光华

二〇一六年七月一十二日

书 记 员  甘 珊