(2016)内2529民初50号

刘进云与李万荣、李风军运输合同纠纷民事判决书

法院
正镶白旗人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
刘进云,李万荣,李风军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区正镶白旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2529民初50号原告刘进云,男,1972年12月15日出生,汉族,住内蒙古锡林郭勒盟正镶白旗星耀镇。被告李万荣,男,1974年12月7日出生,汉族,住内蒙古锡林郭勒盟正镶白旗星耀镇。被告李风军,男,1966年5月14日出生,汉族,住内蒙古锡林郭勒盟正镶白旗星耀镇。

原告刘进云诉被告李万荣、李风军运输合同纠纷一案,本院与2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘进云到庭参加诉讼,被告李万荣、李风军经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘进云诉称,2011年二被告合伙承揽长建伟业建筑安装公司商业楼基础工程建设,二被告雇佣我为其运土方,从2011年5月至6月我用车为被告运土方,经被告结算,欠到我2400元。当时被告称干完活就付款,被告以长建伟业未给其结清工程款为由,至今不付我运费,故诉至法院。请求法院判令:1、二被告共同给付提供土方劳务费2400元,并给付利息;2、由被告承担诉讼费。被告李万荣未提交书面答辩意见,经本院传票传唤未到庭参加诉讼、未提交证据。被告李风军未提交书面答辩意见,经本院传票传唤未到庭参加诉讼、未提交证据。在本院向其送达法律文书时称,当时是李万荣让这些人给工地拉土的,我也是李万荣雇佣的,在工地负责收料和开票,这些运费是李万荣欠的,不是我欠的,去年拿酒和肉顶账也是拿的李万荣的酒和肉。

经审理查明,李万荣在为正镶白旗长建伟业房地产开发有限公司开发建设的吉祥家园商业大厦基础工程建设施工时,指派其雇佣的李风军口头约定使用刘进云的车辆拉运土方并由李风军为刘进云出具收据,刘进云在2011年5月25日拉运土方共计运费2400元,经刘进云多次催要无果后诉至本院。以上事实,有当事人陈述、收据原件及复印件证实,且以上证据在庭审中出示,在卷佐证。

本院认为,李万荣使用刘进云的车辆拉运土方,应当给付运费;李风军为刘进云出具运费收据后应当及时向李万荣告知应当支付的运费金额并督促李万荣及时付款,李风军长期未履行以上义务因对运费的给付承担连带责任。刘进云未提供证据证明双方约定逾期付款后被告应当承担利息损失,其关于运费利息的主张不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告李万荣于本判决生效之日给付原告刘进云运费2400元。

二、被告李风军对第一项给付承担连带责任。

三、驳回原告刘进云的诉讼请求。案件受理费50元,由被告李万荣、李风军共同承担,于本判决生效之日给付原告刘进云。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判长  马海龙

审判员  朝鲁孟陪审员  韩利英

二〇一六年七月十二日

书记员  张国栋