(2016)闽0902刑初171号

卢某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-21
所属地区
宁德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
卢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0902刑初171号公诉机关福建省宁德市蕉城区人民检察院。被告人卢某某,男,1982年2月10日出生于福建省寿宁县,汉族,初中文化,公司职员,住宁德市蕉城区,户籍地宁德市寿宁县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月27日被宁德市公安局蕉城分局刑事拘留,同月30日被取保候审。宁德市蕉城区人民检察院以蕉检公刑诉(2016)245号起诉书指控被告人卢某某犯危险驾驶罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁德市蕉城区人民检察院指派检察员汪窕出庭支持公诉,被告人卢某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁德市蕉城区人民检察院指控:2016年1月9日1时许,被告人卢某某酒后驾驶小车从宁德市蕉城区后岗开发区向荷园新村方向行驶,途经国道104线蕉城区后岗环岛加油站门口路段时,因刹车不及,追尾被害人石某某驾驶的同向行驶的小车,致两车损坏。故事发生后,被告人卢某某驾车逃离现场,后被石某某等人截获。经福建南方司法鉴定中心鉴定,被告人卢某某血样中的乙醇浓度为160.39mg/100ml。2016年1月27日,被告人卢某某经宁德市公安局蕉城分局传唤到案。针对上述指控的事实,公诉机关出示了相关证据,并认为被告人卢某某违反道路交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。

被告人卢某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:2016年1月9日1时许,被告人卢某某酒后驾驶小型轿车沿国道104线由南往北行驶至蕉城区后岗环岛加油站门口路段,适遇前方同车道由石某某驾驶的小型轿车同向行驶至该路段向右转弯,被告人卢某某驾车未与前车保持安全距离,致使两车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的交通事故。故事发生后,被告人卢某某驾车逃离现场,后被石某某等人截获。经检验,被告人卢某某血液中的乙醇含量为160.39mg/100ml。经宁德市公安局交通警察支队直属一大队道路交通事故责任认定,被告人卢某某负本起事故的全部责任,石某某不承担本起事故的责任。2016年1月27日,被告人卢某某经宁德市公安局蕉城分局传唤到案。另查明,被告人卢某某因本案于2016年4月11日被宁德市公安局交通警察支队处以行政罚款2100元,并于同月28日缴纳了罚款。上述事实,被告人卢某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人石某某的陈述及辨认笔录、证人李某某的证言及辨认笔录、血样提取登记表、福建南方司法鉴定中心司法检验报告书、福建闽宁司法鉴定所司法鉴定检验书、道路交通事故现场图、勘验笔录、现场照片、道路交通事故认定书、视频光盘、驾驶证祥细查询结果表、机动车驾驶证及行驶证复印件、公安交通管理行政处罚决定书、福建省代收行政罚款收据、违法犯罪经历查询情况、户籍证明、抓获经过、被告人卢某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢某某违反交通管理法律法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。起诉指控罪名成立。被告人卢某某醉酒驾驶机动车造成交通事故,并负事故的全部责任,予以从重处罚。案发后,被告人卢某某能够如实供述自己的犯罪事实,可予以从轻处罚。被告人因本案所缴纳的行政罚款予以折抵罚金。综合本案具体情节,可认定被告人卢某某具有悔罪表现,实施社区矫正条件基本具备,可依法从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项的规定,

判决如下:被告人卢某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑六个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁德市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张小连

人民陪审员  林宏斌

人民陪审员  林 雯

二〇一六年七月十二日

书 记 员  陈舒宁

书 记 员  陈小玲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。