广西壮族自治区浦北县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0722民初940号原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行。住所地:浦北县小江镇滨河路**号。法定代表人李振华,行长。委托代理人陈春彬,中国农业银行股份有限公司浦北县支行营业室主任。被告邓华珍,女,1978年12月7日出生,汉族,广西浦北县人,农民,住浦北县。被告吴权,男,1976年9月10日出生,汉族,广西浦北县人,农民,住浦北县。
原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行与被告邓华珍、吴权金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法组成由
审判员邱剑担任
审判长,
人民陪审员李诚、吴永强参加的合议庭,于2016年6月30日公开开庭审理了本案。
书记员张璐璐担任记录。原告的委托代理人陈春彬到庭参加诉讼。被告邓华珍、吴权经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行诉称,被告邓华珍于2008年7月31日与原告签订一份《个人购房担保借款合同》,借款合同编号:NO451052008200800011655,借款额度60000元,同日,借款用于购买城市名园G12幢1单元506号商品房,借款期限10年,分120期还款,每月归还一期,执行借款利率6.6555%。借款用邓华珍名下购买的城市名园G12幢1单元506号商品房抵押担保,并办理抵押登记,证号:预购商品房贷款抵押登记证明00000326号。借款后,邓华珍不能按合同要求归还贷款,最早从2009年1月开始逾期,最多逾期35期,直至2016年3月20日,累计逾期21期,累计欠款12448.17元。经原告长期、屡次催收,被告邓华珍及其共同还款人吴权拒不履行清偿义务。请求法院依法判令被告邓华珍、吴权归还借款本金28140.57元、利息2629.14元,并承担本案诉讼费用。原告为其主张提供的证据有:证据1、被告邓华珍、吴权的《居民身份证》各一份,证明两被告的主体资格、身份情况;证据2、《个人购建房贷款申请表》一份,证明被告邓华珍自愿向原告申请贷款业务的事实;证据3、《个人购房担保借款合同》,证明2008年7月31日被告邓华珍与原告签订了《个人购房担保借款合同》,期限从2008年7月31日至2018年7月30日,被告吴权作为抵押人在该合同上签了名字的事实;证据4、《预购商品房贷款抵押登记证明》,证明被告邓华珍用座落于浦北县小江镇南进城大道长刀麓风光100-城市名园G12幢1单元506号作抵押向原告贷款60000元,并于2008年7月31日在浦北县房产管理局登记抵押的事实;证据5、《借款凭证》,证明2008年7月31日原告向被告邓华珍发放贷款60000元的事实;证据6、《中国农业银行广西区分行个人购建房贷款共同还款人确认书》,证明2008年7月15日,被告吴权签订了《中国农业银行广西区分行个人购建房贷款共同还款人确认书》,自愿作为被告邓华珍向原告借款用于购买浦北县小江镇南进城大道长刀麓风光100-城市名园G12幢1单元506号的共同还款人的事实;证据7、《不良贷款催收书》,证明原告于2016年3月18日向被告邓华珍催收贷款的事实;证据8、《邓华珍按揭贷款(借款编号:450220108517237)还款历史记录》,证明被告邓华珍没有按其与原告签订的《个人购房担保贷款借款合同》约定的期限归还借款本息给原告,至2016年3月20日,已逾期21期,没有给付应归还的12448.17元给原告,已构成违约的事实。被告邓华珍、吴权没有到庭参加诉讼又不提出书面答辩意见。由于被告邓华珍、吴权没有到庭参加诉讼,视为其放弃对上述证据质证的权利,本院对上述证据的真实性、合法性、关联性应予以采信和确认。
经审理查明,被告邓华珍于2008年7月31日与原告签订一份《个人购房担保借款合同》,借款合同编号:NO451052008200800011655,借款额度60000元,同日,借款用于购买城市名园G12幢1单元506号商品房,借款期限10年,分120期还款,每月归还一期,执行借款利率6.6555%。借款用邓华珍名下购买的城市名园G12幢1单元506号商品房抵押担保,并办理抵押登记,证号:预购商品房贷款抵押登记证明00000326号。借款后,邓华珍不能按合同要求归还贷款,最早从2009年1月开始逾期,最多逾期35期,直至2016年3月20日,累计逾期21期,没有给付借款本息12448.17元给原告,已构成违约。原告多次催讨未果,遂于2016年3月23日向本院提起诉讼。
本院认为,被告邓华珍向原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行贷款60000元,至今尚欠借款本金28140.57元,有原告提供的《个人购建房贷款申请表》、《个人购房担保借款合同》、《预购商品房贷款抵押登记证明》、《借款凭证》等证据证实,借贷法律关系明确,对原告起诉被告邓华珍欠款的事实予以确认。原告请求被告邓华珍归还借款,于法有据,本院予以支持。被告吴权自愿作为被告邓华珍归还原告贷款的共同还款人,有《中国农业银行广西区分行个人购建房贷款共同还款人确认书》证实,应负共同清偿责任。被告邓华珍未按合同约定期限偿还原告借款,属于违约,依法应承担相关的法律责任。因此,被告邓华珍应归还借款本金并支付借款期间的利息和逾期贷款利息给原告,逾期贷款利息应按照被告邓华珍当时向原告贷款时签订的《个人购房担保借款合同》约定的利息支付方法计算。原告的诉讼请求合法合理,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(二)、(三)、(四)项、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除2008年7月31日原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行与被告邓华珍、吴权签订的《个人购房担保借款合同》;
二、被告邓华珍、吴权偿还原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行的借款本金28140.57元;
三、被告邓华珍、吴权支付借款期间利息和逾期偿还借款利息给原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行。【利息计算:以本金28140.57元为基数,从2008年7月31日起按原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行与被告邓华珍、吴权签订的《个人购房担保借款合同》约定的利息计算至还清为止】;
四、原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行对被告邓华珍用于抵押的位于城市名园的G12幢1单元506号商品房享有优先受偿权。案件受理费568元,公告费350元,合计918元,由被告邓华珍、吴权负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。权利人可在生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并预交上诉案件受理费,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。并在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费568元(款汇钦州市中级人民法院,账号:73×××20,开户行:农行钦州分行金桥支行)。逾期不交,又不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 邱 剑
人民陪审员 李 诚
人民陪审员 吴永强
二〇一六年七月十二日
书 记 员 张璐璐