(2016)豫0581民初1674号

李广军与梁海峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
林州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李广军,梁海峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初1674号原告李广军,男。被告梁海峰,男。

原告李广军诉被告梁海峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李广军到庭参加了诉讼,被告梁海峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李广军诉称,被告以急用资金为由于2013年9月2日向原告借款60000元,并于当日写下欠条一张。2015年8月2日原告有长安面的一辆,原、被告协商作价30000元卖于被告,结合第一次借款和所欠车款,被告于2015年8月2日给原告出具了90000元欠据一张。原告多次向被告追要,被告以无钱为由推脱至今。为维护原告的合法权益,原告起诉,请求人民法院:

一、判决被告归还原告借款90000元;

二、诉讼费用由被告承担。被告梁海峰未到庭,未答辩。

经审理查明,2013年9月2日,被告向原告借款60000元,并于当日为原告出具60000元借条一张。2015年8月2日,由于原、被告又发生经济往来,经双方协商,被告为原告出具欠条一张,内容为“今合计欠到李广军现金玖万元正梁海峰4105211980102355352015年8月2日见证人郭某。出具欠条后至今,被告未偿还原告分文。上述事实,有原告当庭陈述及借条、欠条等证据在卷予以证实。

本院认为,被告欠原告90000元,事实清楚,有被告为原告出具的欠条为证,被告理应偿还原告,故原告要求被告偿还90000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告梁海峰于本判决生效后十日内偿还原告李广军欠款90000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,由被告梁海峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  宋晓红

审 判 员  方瑞红

人民陪审员  石买存

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王珊珊