(2016)新2101民初1155号

刘中勇与魏家宁劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
吐鲁番市高昌区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-09-21
所属地区
吐鲁番市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘中勇,魏家宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区吐鲁番市高昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)新2101民初1155号原告刘中勇,男,汉族,1960年6月13日出生,河南省周口市人,个体户,现住吐鲁番市高昌区。委托代理人李辉,新疆建权律师事务所律师,执业证号652101196401230416。被告魏家宁,男,汉族,1984年8月8日出生,甘肃省靖远县人,个体户,现住吐鲁番市高昌区。

原告刘中勇诉被告魏家宁劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理,依法由

审判员何辉独任审判,适用简易程序于2016年7月7日公开进行了审理。原告刘中勇及其委托代理人李辉到庭参加了诉讼。被告魏家宁经本院传票及电话传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告刘中勇诉称:2015年5月开始,原告给被告家庭装修项目中,负责木工装修。截止2015年11月24日被告拖欠原告手工费共计16000元正。此欠款经原告多次催要,被告以种种理由拒付,无奈诉至法院,请求人民法院判令被告依法履行付款义务并承担本案诉讼费用。被告魏家宁未提交答辩状。原告为证明其主张,向法庭提供了由被告魏家宁书写的欠据一份,以证明被告欠原告16000元属实。因被告魏家宁未到庭,视为对质证权利的放弃,本院对原告上述证据予以确认。

经审理查明:自2015年5月开始,原告刘中勇一直给被告魏家宁做家庭装修,主要负责木工装修。截止2015年11月24日,被告尚欠原告手工费共计16000元正。魏家宁给刘中勇出具了欠条一份。主要内容为:”今欠到刘中勇木工手工费16000元整,大写壹万陆仟元整”。落款为魏家宁,落款日期是2015年11月24日。

本院认为:被告魏家宁拖欠原告刘中勇劳务费16000元,事实清楚,证据充分。被告应当履行付款义务,故本院对原告的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告魏家宁于判决生效后3日内向原告刘中勇支付劳务费人民币16000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费200元,减半收取100元,由被告魏家宁负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吐鲁番市中级人民法院。

审判员 何 辉

二〇一六年七月十二日

书记员 张天成