宁强县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0726民初119号原告罗正学,男,汉族,农民。委托代理人袁永清,陕西三泉律师事务所律师,特别授权。被告张汉伟,男,汉族,村民。(缺席)被告张艳芳,女,农民。(缺席)原告罗正学诉被告张汉伟、张艳芳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员范斌适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人袁永清到庭参加了诉讼,被告张汉伟、张艳芳经本院公告传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告罗正学诉称,二被告系夫妻关系。2012年初至2013年底,二被告因家庭生活需要先后在外承包工程,后因工程中周转资金紧张,二被告通过原告姐夫赵永柏向原告借款10000元(无条据)给工人垫付工资及购买原料,约定支付利息。经2014年2月19日结算,二被告所借原告的一万元截止2014年4月1日本息共计11400元,并由第一被告出具欠条一份,落款日期写于2014年4月1日。后经原告多次向二被告催要,二被告多次推诿。现无奈之下原告向人民法院提起诉讼,请求二被告连带归还原告欠款11400元,并承担本案诉讼费用。被告张汉伟未答辩。被告张艳芳未答辩。
经审理查明,被告张汉伟、张艳芳系夫妻关系。二被告因工程资金紧张,向原告借款10000元用于垫付工人工资及购买材料。2014年4月1日,二被告出具一张欠条给原告,上载明“今欠到罗正学现金壹万壹仟肆”,并由被告张汉伟签名;其中欠款10000元,双方约定截止2014年4月1日的利息为1400元。后原告多次向二被告索要欠款,二被告均以各种理由进行推诿。现原告罗正学向本院提起诉讼,要求二被告连带偿还原告欠款及利息共计11400元,并承担本案诉讼费用。上述事实,有原告当庭的陈述、原告身份证复印件、被告张汉伟及张艳芳的户籍证明、欠条、对杨清学的调查笔录在卷佐证,并本院审查予以采信。
本院认为,原、被告所签订的借款合同系双方当事人真实的意思表示,其内容亦不违反我国法律、行政法规的强制性规定,本院予以确认。《中华人民共和国合同法》第六十条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原、被告之间订立的借款合同真实有效,原告罗正学依约向被告张汉伟、张艳芳发放借款,二被告应在合理期限内对借款本金予以清偿,并且被告应依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条之规定清偿借款利息。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条之规定
判决如下:被告张汉伟、张艳芳连带清偿原告罗正学欠款10000元及约定利息1400元,共计11400元。限判决生效后三十日内履行。本判决生效后,义务人未在规定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告张汉伟、张艳芳承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院,同时向汉中市中级人民法院预交上诉案件受理费,并将缴费收据复印件递交本院。本判决生效后,义务人逾期不履行义务,权利人可在履行期限届满之日起二年内向人民法院申请执行。
审判员 范 斌
二〇一六年七月十二日
书记员 雷艺凡