(2016)黔01行初402号

葛正国与贵阳市南明区人民政府一审行政裁定书

法院
贵州省贵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-25
所属地区
贵州省贵阳市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
葛正国,贵阳市南明区人民政府,贵阳市苗圃所
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省贵阳市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)黔01行初402号原告葛正国,男,1966年12月2日出生,布依族,住贵阳市南明区。委托代理人邓卫东,贵州朗声律师事务所律师。执业证号:15201200610962742被告贵阳市南明区人民政府,住所地贵阳市箭道街52号。法定代表人张海波,区长。委托代理人章根香,贵州证衡律师事务所律师。执业证号:15201198010484959委托代理人唐洪,贵阳市南明区人民政府工作人员。第三人贵阳市苗圃所,住所地贵阳市南明区小车河湿地公园。法定代表人龙智聪,书记。委托代理人朱江超,贵州道在律师事务所律师。执业证号:15201200810365790委托代理人杨秀贵,贵州道在律师事务所律师。执业证号:15201201610995573原告葛正国因要求确认被告贵阳市南明区人民政府、第三人贵阳市苗圃所城乡建设行政管理���收程序违法一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

原告葛正国诉称:原告之母兰素珍(于2002年5月1日去世)为第三人单位的退休职工,原告及家人租住在第三人单位分配的公房及自建房内。2012年4月28日,被告在没有公布征收决定的情况下以贵阳市“小车河”湿地公园升级改造项目搬迁工作组的名义公布了《贵阳市小车河“湿地公园”升级改造项目(一期)房屋搬迁补偿方案》(以下简称“一期方案”)。2012年5月10日,小车河城市湿地公园一期建设征收拆迁开始,原告居住的公房及自建房位于一期建设范围内。被告指定贵阳市生态文明建设委员会之下属单位即第三人贵阳市苗圃所作为该拆迁工作的实施单位。原告于2012年5月15日与第三人签订《房屋搬迁协议》并依约搬迁该公房及自建房交付给第三人。但小车河湿地公园建设项目二期方案较一期方案增加了“签约奖励每户2万元”和“搬家交房奖励每户3万元”,引起一期被拆迁户的不满,经一期被拆迁户集体反映后贵阳市政府组织召开专题会议,同意按二期标准执行。但第三人以原告不符合标准为由将原告排除在一期签约搬迁奖励名单之外。

原告等一期未获签约搬迁奖励的人员不服,就此事进行上访,有关领导就此事作出批示,第三人亦未按批示执行,2013年7月17日贵阳市人民政府办公厅作出《关于对龙凤春等人信访事项的复核意见》建议原告通过司法途径解决。2014年7月15日原告以贵阳市苗圃所为被告向贵阳市南明区人民法院提起民事诉讼,请求贵阳市苗圃所支付原告签约奖励费2万元、搬家奖励费3万元,该案历经一审、二审、重审,2016年3月29日贵阳市中级人民法院就该案作出(2016)黔01民终296号《民事裁定书》,以该案不属于人民法院民事案件的受理范围为由,裁定驳回原告葛正国的起诉。原告认为,被告在一期征收过程中严重违反法定程序:1、被告并未作出征收决定并未及时公告;2、因被告未作出并公告征收决定,导致没有载明行政复议、行政诉讼权利等事项,使原告不知道相关的法律救济渠道;3、被告未作出征收决定并公告却单独以贵阳市小车河湿地公园升级改造项目搬迁工作组名义公布一期征收补偿方案;4、被告公布的征收补偿方案未征求公众意见或者组织被征收人召开听证会;5、一期征收实施主体贵阳市苗圃所不具有行政主体资格。因被告在征收过程中明显违反《国有土地上房屋征收与补偿条例》的相关规定,致使原告未获得相应的奖励金,而市政府及相关领导均批示一、二期方案要一致的意见,原告租住的公房及自建房均属被拆迁对象,至被拆迁时原告拥有合法居住管理权,故原��符合获得相关奖励的规定。原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请求:

一、依法确认被告在贵阳市小车河湿地公园升级改造项目(一期)中对原告租住及自建房的征收程序违法;

二、诉讼费用由被告承担。

被告贵阳市南明区人民政府辩称:答辩人核查了在南明区范围内的所有征收项目,没有原告在诉状中提及的贵阳市小车河“湿地公园”升级改造项目(一期)项目,答辩人没有对原告房屋进行征收,原告所诉称的《贵阳市小车河“湿地公园”升级改造项目(一期)房屋搬迁补偿方案》也非答辩人制定。第三人对其职工公房及自建房进行搬迁属其单位内部的民事行为,与答辩人无涉。请求驳回原告起诉。

本院认为:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条“提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、��人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖”的规定,原告向法院提出的要求保护的实体权利请求应当具体明确。本案原告的诉请为“确认被告在贵阳市小车河湿地公园升级改造项目(一期)中对原告租住及自建房的征收程序违法”,行政机关在房屋征收过程中的征收行为是复合行为,不是单一行为,故原告的诉讼请求存在多重选择,其诉讼请求不明确、不具体。经本院向原告释明,要求其明确具体诉讼请求,但原告坚持其诉讼请求,故原告的起诉不具备前述的法定起诉条件,其起诉应当依法予以驳回。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;……人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉”之规定,

裁定如下:驳回原告葛正国的起诉。本案不收取案件受理费。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于贵州省高级人民法院。

审 判 长  俞 蕾

代理

审判员  黄永福

代理

审判员  黄 晓

二〇一六年七月十二日

书 记 员  范梦诚