(2016)冀0526民初312号

韩某与赵某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
任县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-23
所属地区
任县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韩某,赵某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省任县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0526民初312号

原告:韩某,女,汉族,农民,初中文化,现住邢台市南和县。户口所在地任县。

被告:赵某1,男,汉族,农民,初中文化,住任县。

原告韩某诉被告赵某1离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,经合法传唤被告赵某1,无正当理由没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2014年农历正月初经媒人介绍认识,认识短短几天按农村风俗传贴,同年农历五月初八举行结婚仪式,于××××年××月××日生育一子赵某2。由于婚前草率结婚,未深入了解,导致婚后双方因性格不和,脾气不投,经常争吵,不管是谁错,被告也从未向原告赔礼道歉。自小孩出生后,双方关系仍没有任何改善,原、被告虽生活在一起,被告一直当原告是外人,使原告心灰意冷。2015年农历腊月17日双方发生争吵,原告回娘家居住,被告去叫原告回家,不但不认错,原告父亲说被告两句,反而使被告恼羞成怒、指桑骂槐,甚至想动手殴打原告父亲,被中间人拽住,才制止被告的行为,被告目无尊长。导致夫妻感情破裂,无和好可能。为此原告向法院提出离婚诉讼,请求法院依法解除原、被告婚姻关系,婚生男孩赵某2由原告抚养,抚养费由被告承担。被告没有进行答辩.

经审理查明,原、被告系夫妻,2014年6月4号在任县民政局办理结婚登记,并领取结婚证书。

原告以双方因性格不和,脾气不投,经常争吵,被告目无尊长,导致夫妻感情破裂为由,诉至本院请求与被告离婚,但没有提交任何证据加以证实。以上事实有原告提交的婚姻登记证明复印件(与原件核对无异)、原告诉状、庭审笔录在卷佐证。

本院认为,因原告没有证据证明原被告夫妻感情确已破裂,因此对原告要求与被告离婚的诉讼,本院依法不予支持。本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告韩某的诉讼诉求。案件受理费200元,由原告韩某承担。如不服判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  刘凤坤

审 判 员  李旭冲

人民陪审员  陈军强

二〇一六年七月十二日

书 记 员  林 琳