(2016)吉0521民初410号

原���王国财诉被告通化县双龄铁矿劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
通化县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-29
所属地区
通化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
王国财,通化县双龄铁矿
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十五条第一款,第六十二条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省通化县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0521民初410号

原告:王国财,男,汉族,1975年4月3日生,农民,住通化县。委托代理人��玉娟,女,通化县法律援助中心律师。代理权限为一般代理。

被告:通化县双龄铁矿,住所通化县。

法定代表人:关秀艳,该公司董事长。

委托代理人:张声远,男,汉族,1979年8月14日生,该公司职员,住通化县。代理权限为一般代理,即参与诉讼、代收法律文书。

原告王国财诉被告通化县双龄铁矿(以下简称双龄铁矿)劳动争议纠纷一案,原告王国财于2016年4月14日向本院提起诉讼,本院于同日决定立案受理,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告王国财及其委托代理人陈玉娟、被告双龄铁矿委托代理人张声远均到庭参加诉讼。本案一审现已审理终结。王国财诉称,2013年12月25日16时左��,我在长春沟107小竖井井下采矿,在快到作业点时,被顶盘落下的矿石砸伤,随即被送往通化市人民医院治疗。2014年7月21日,通化县人力资源和社会保障局做出2014-54工伤认定决定书,认定我为工伤。2014年12月23日通化市劳动能力鉴定委员会做出2014498号劳动能力鉴定结论通知书,认定我为四级工伤,我提出复议,申请重新鉴定,吉林省劳动能力鉴定委员会于2015年3月14日做出结论,认定我为二级伤残护理依赖为大部分护理依赖。此后,我一直与被告协商赔偿相关事宜,被告至今没能给付任何赔偿。2016年4月11日,我提出仲裁申请,通化县劳动人事争议仲裁委员会于4月13日向我下达不予受理案件通知书。特此提起诉讼,请求解除双方的劳动合同并判令被告给付一次性伤残补助金125000元、一次性支付我工伤保险长期待遇900000元。双龄铁矿未提出具体答辩意见。王国财为证实自己的主张,向法庭出示了以下证据:1、通化县人力资源和社会保障局【2014-54】工伤认定决定书;2、通化市劳动能力鉴定委员会2014498号工伤鉴定表;3、吉林省劳动能力鉴定委员会于2015年3月14日“再次鉴定结论通知书”;4、通化县劳动人事争议仲裁委员会于“不予受理案件通知书”。双龄铁矿对以上证据的真实性及所证明的事项均表示无异议。经审查,王国财所提供证据来源合法,客观真实,双龄铁矿对此无异议,本院予以采信。

经审理查明,2013年12月25日16时许,王国财在双龄铁矿所属长春沟107小竖井井下采矿,被顶盘落下的矿石砸伤,随即被送往通化市人民医院治疗。2014年7月21日,通化县人力资源和社会保障局做出2014-54工伤认定决定书,认定王国财为工伤。2014年11月12日,通化市劳动能力鉴定委员会做出2014498号工伤鉴定,认定王国财为四级伤残,王国财提出复议,申请重新鉴定,吉林省劳动能力鉴定委员会于2015年3月14日做出结论,认定王国财为二级伤残、护理依赖为大部分护理依赖。此后,王国财与双龄铁矿协商赔偿相关事宜,至今没能得到任何赔偿。2016年4月11日,王国财提出仲裁申请,因其申请超出法定期限,通化县劳动人事争议仲裁委员会于4月13日向其下达不予受理案件通知书。后王国财提起诉讼,请求判令双龄铁矿向其给付一次性伤残补助金125000元、一次性支付工伤保险长期待遇900000元。王国财自述其伤前12个月平均工资超过5000元,但其起诉时按照月平均工资5000元主张权利。双龄铁矿对王国财的工资标准不予认可,并在庭后在本院确定的期限内提交相关证据。该组证据证明王国财伤前12个月平均工资为3,224.00元,对此,王国财予以认可。王国财自认因缺乏相关法律意识,未能在有效期限内提出仲裁申请。另查明,通化县社会医疗保险管理局于2015年8月5日向王国财支付一次性待遇96,282.50元、生活护理费1,540.50元、伤残津贴3,273.60元。该款项由双龄矿业收取,但未向被告支付。工伤保险部门确定的王国财伤前12个月平均月缴费工资为3,851.30元。

本院认为,用人单位应当为职工缴纳工伤保险,以保障职工遭受事故伤害后能够获得医疗救治和经济补偿。��当参加而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,用人单位依法应当承担按工伤保险待遇项目和标准支付费用的义务。双龄铁矿在王国财工作期间为其缴纳了工伤保险,事故发生,工伤保险部门依法支付王国财一次性待遇、生活护理费、伤残津贴合计101,096.60元,双龄铁矿收取该款项后,应当向王国财支付。双龄铁矿自2014年8月以来未缴纳工伤保险费,致王国财不能得到工伤保险方面有关赔付,依法应当承担相应责任。王国财属二级伤残,自愿接受一次性赔付,该请求不违反相关规定,应予支持,但其请求的标准缺乏依据,应当按其事故发生前月缴费工资3,851.30元计算。本案事故虽发生于2013年12月25日、再次鉴定结论形成于2015年3月14日,但王国财明确主张解除劳动关系,是在提起诉讼后。故本案不超60日的仲裁申请期限,王国财的相关权利应予维护。综上,依照《工伤���险条例》第三十五条、第六十二条及《吉林省农民工参加工伤保险试行办法》第十一条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(二)第一条(二)、(三)项之规定,

判决如下:

一、解除原告王国财与被告通化县双龄铁矿所签订的劳动合同;

二、被告通化县双龄铁矿于本判决生效后立即给付原告王国财一次性伤残补助金96,282.50元、工伤保险长期待遇693,234.00元,共计789516.50元。案件受理费10.00元,由被告通化县双龄铁矿负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。被告不履���给付义务,原告向本院申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 长  张春雷

人民陪审员  艾宝昌

人民陪审员  孟庆云

二〇一六年七月十二日

书 记 员  孙明磊