(2016)沪0112民初19496号

陆增仙与刘勇、任震民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-09-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆增仙,刘勇,任震
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零八条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0112民初19496号原告陆增仙,女,1956年1月21日出生,汉族,户籍地上海市闵行区。被告刘勇,男,1970年3月14日出生,汉族,户籍地上海市卢湾区。被告任震,男,1968年10月30日出生,汉族,户籍地上海市闵行区。本院在审理原告陆增仙与被告刘勇、任震民间借贷纠纷一案期间,原告陆增仙于2016年7月11日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告刘勇、任震的银行存款人民币2,359,570元或查封、扣押其相应价值的财产。案外人杜林良自愿以其名下位于上海市闵行区申北路XXX弄XXX号XXX室的房屋为原告作担保。

本院认为,原告陆增仙的申请符合有关法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第二款、第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条之规定,

裁定如下:

一、冻结被告刘勇、任震的银行存款人民币2,359,570元或查封、扣押其相应价值的财产;

二、查封担保人杜林良名下位于上海市闵行区申北路XXX弄XXX号XXX室的房屋。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员 叶 辉

二〇一六年七月十二日

书记员 李立云附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取财产保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。……第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。

二、《中华人民共和国仲裁法》第二十八条一方当事人因另一方当事人的行为或者其他原因,可能使裁决不能执行难以执行的,可以申请财产保全。