(2016)苏0583民初5655号

5655尚恩资产管理(昆山)有限公司与昆山湘福亿机械五金贸易有限公司房屋��赁合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-25
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
尚恩资产管理(昆山)有限公司,昆山湘福亿机械五金贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百二十六条,第二百二十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初5655号原告尚恩资产管理(昆山)有限公司,组织机构代码33897572-9,住所地昆山市周市镇金茂路699号。法定代表人韩春,该公司总经理。委托代理人朱懿,该公司员工。被告昆山湘福亿机械五金贸易有限公司,组织机构代码58100275-9,住所地昆山市周市镇萧林东路45号。法定代表人侯福生。

原告尚恩资产管理(昆山)有限公司与被告昆山湘福亿机械五金贸易有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员沈蓝独任审理,于2016年5月11日公开开庭进行了审理,原告尚恩资产管理(昆山)有限公司委托代理人朱懿,被告昆山湘福亿机械五金贸易有限公司法定代表人侯福生参加庭审,现已审理终结。

原告尚恩资产管理(昆山)有限公司诉称:被告租赁位于昆山市周市镇XX路XX号厂房北至南第三跨西面部分,建筑面积(含公摊)980平方米,并于2015年6月5日签订书面《房屋租赁合同》。由于自2015年12月19日至今,被告无理由欠缴租金加水电费84442.09元,违约金94080元,共计178522.09元。请求法院判决解除原告与被告2015年6月5日签订的《房屋租赁合同》;判令被告交还位于昆山市周市镇XX路XX号厂房北至南第三跨西面部分的租赁房屋;判令被告支付2015年12月19日至2016年5月19日期间租金78400元;判令被告支付2015年7月23日至2016年5月11日期间水电费4042.09元;判令被告支付违约金94080元;本案诉讼费用和执行费用由被告承担。

被告昆山湘福亿机械五金贸易有限公司辩称:我方没有与原告签订房屋租赁合同,我方遗失的电器价值17000多元由原告赔偿,租房实际面积不对,原告与原房东交易时未告知我方,电费与此前约定不一样,不符合合同约定,租赁房屋存在交付延期的情况,所有设备及装修费用全部由原告承担。

经审理查明:2015年6月3日,被告与昆山坤宏壹贸易有限公司签订厂房租赁合同,被告租赁昆山市周市镇XX路XX号XX号厂房北至南第三跨西面部分,含公摊面积980平方米。厂房租赁期限自2015年6月4日起至2018年6月3日止,年租金(不含税)总额为188160元,押一付六,首期租金94080元,被告于2015年6月8日前支付,以后租金支付时间为支付下一次租金前30天。合同七.1约定:租赁期内如双方提前终止合同,需提前三个月书面通知对方,违约方赔偿对方六个月房租作为违约金赔偿金。如被告提前终止合同,装修昆山坤宏壹贸易有限公司(甲方)不做任何补偿,被告不得拆除、破坏现有装修,地面如有挖坑,必须恢复原貌。七.3约定:如被告迟延一个月未交房租,昆山坤宏壹贸易有限公司(甲方)可单方面解除合同,并不做任何补偿。被告应无条件搬离租赁物,并赔偿昆山坤宏壹贸易有限公司(甲方)六个月��租作为违约金。2015年7月30日,原告与昆山坤宏壹贸易有限公司达成合同转让确认,约定:1、原告自苏州东风益方汽车零部件有限公司受让了位于昆山市XX路XX号不动产。2、昆山坤宏壹贸易有限公司自苏州东风益方汽车零部件有限公司租赁了面积为10790平米及11959.15平米的厂房,并分别签订了《厂房租赁合同》两份。3、原告继承苏州东风益方汽车零部件有限公司与昆山坤宏壹贸易有限公司之间的租赁关系。2015年6月17日,本案所涉厂房过户登记至原告名下。现原告认为被告未支付租金,向本院起诉。另查明:被告的租金支付至2015年12月18日,这之后的租金没有支付。本案审理期间,被告陈述:原告从来没有告知我本案所涉厂房已经由昆山坤宏壹贸易有限公司转让给原告,转让的事情昆山坤宏壹有限公司告诉过我,但是没有明确。上述事实由厂房租赁合同、合同转让确认函及当事人庭审陈述所证实,本院予以认定。

本院认为:本案的争议焦点在于,被告不支付租金是否构成违约。

原告主张其已经多次口头与被告交涉,并在被告厂房墙壁上张贴确认函,告知其本案所涉厂房的所有权发生变更,被告应当向原告交纳租金,但是被告拒不交纳租金。被告认为租赁合同的出租人变更,但没有告知被告,被告不知道向谁支付租金,故被告不支付租金不构成违约。

本院认为,被告不构成违约。理由:1、原告没有证据证明其已书面告知被告本案所涉厂房的产权已经变更,也没有书面催告被告交纳租金。2、被告已经支付租金至2015年12月18日,被告租用的厂房为经营性用房,原告向本院起诉之日为2016年4月14日,不足6个月。3、被告对苏州东风益方汽车零部件有限公司与原告��房转让相关内容不明,无法知晓转让协议中涉及租金收取的约定。故对于原告要求解除厂房租赁合同并要求被告交还厂房、支付违约金的请求本院不予支持。原告主张在被告厂房墙壁上张贴确认函告知被告,一是不能证明该墙壁确属被告厂房的墙壁,二是不能证明被告确已看到,故本院认定原告并未书面告知被告涉案厂房产权变更的事实,也未书面告知催交租金,且被告与昆山坤宏壹贸易有限公司签订厂房租赁合同,之后苏州东风益方汽车零部件有限公司将厂房转让给原告,但买卖不破租赁,原告与被告未签订新的厂房租赁合同,被告有权继续按原合同租赁厂房。原告要求被告支付2015年12月19日至2016年5月19日期间的租金78400元,因被告实际使用了本案所涉厂房,应当支付原告上述租金。关于水电费部分,因原告提供的水电费明细均为其单方制作,被告并没有确认,���现有证据无法查明被告确切的水电费使用情况,对于原告要求被告支付水电费4042.09元的请求本院不予支持,原告可在补充相关证据后另行主张水电费。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百二十六条、第二百二十九条,《江苏省高级人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件若干问题的意见》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告昆山湘福亿机械五金贸易有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告尚恩资产管理(昆山)有限公司租金78400元。

二、驳回原告尚恩资产管理(昆山)有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。依照《中华人民��和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期间为二年。案件受理费7650元,减半收取3825元,由原告负担2142,由被告承担1683元,被告负担部分原告已经预交,本院不再退还,被告在履行上述款项时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 沈 蓝

二〇一六年七月十二日

书 记 员 杨心刚