湖北省来凤县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2827民初243号原告罗金芝,女,生于1970年3月14日,土家族,湖北省来凤县人。被告刘娟,女,生于1982年2月15日,汉族,湖北省来凤县人。被告欧绍勇,男,生于1978年3月25日,汉族,湖北省宣恩县人。
原告罗金芝诉被告刘娟、欧绍勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成由
审判员梁东华担任
审判长,
审判员李红兵、
人民陪审员徐中赋参加的合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告罗金芝、被告欧绍勇到庭参加诉讼,被告刘娟经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告罗金芝诉称:2015年1月1日,被告刘娟因资金周转困难为由,向原告借款30000元(中途偿还了10000元),并口头约定借期6个月,被告刘娟出具借据并盖手印,被告欧绍勇签字担保。从借款之日起被告刘娟没有给原告付息。2015年7月,原告向被告讨要本息,被告刘娟以各种理由搪塞。原告要求被告欧绍勇承担担保人义务,被告欧绍勇拒绝偿还。原告又于2015年11月1日要二被告写下承诺书,二被告承诺2015年11月20日前付清。二被告至今分文未付,故原告诉请法院判令二被告偿还借款本金20000元,支付利息(从2015年1月1日起按商业银行来凤宏达信用社的贷款年利率13.2%的4倍计算),二被告承担本案的诉讼费用。原告罗金芝为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告身份证复印件1份。拟证明原告身份信息。证据二:被告刘娟身份证复印件1份。拟证明被告刘娟身份信息。证据三:借条原件及承诺书原件各1份。拟证明被告刘娟向原告借款,被告欧绍勇担保的事实。被告刘娟既未向本院提交书面答辩及证据,也未到庭应诉。
被告欧绍勇辩称:刘娟结婚后向原告借款,口头约定月息七分,当时讲借款一个月,我也只担保一个月。现刘娟找不到了,应找她老公还款。如果原告要求我还款,我只还10000元本金,其余的不还。经开庭审理,原告提交的上述证据,被告欧绍勇无异议。因被告刘娟经本院公告传唤无正当理由拒不到庭应诉,无法进行质证。
本院认为,原告提交的上述证据与本案具有关联性,且内容、形式、来源具有合法性,本院依法应予以采信。本院为查明事实,依法到来凤县民政局调取了刘娟与赵忠文结婚及离婚的相关资料。罗金芝、欧绍勇对本院调取的资料无异议。
经审理查明:罗金芝与欧绍勇认识,欧绍勇与刘娟认识,经欧绍勇介绍,罗金芝与刘娟认识。2015年1月1日,刘娟向罗金芝借款30000元,并给罗金芝出具借条,欧绍勇作为担保人在借条上担保人处签名盖印。当时刘娟与罗金芝口头约定月息7分。借款后第一个月,刘娟以月息5分给罗金芝支付利息1500元。借款后第二个月,刘娟以月息7分给罗金芝支付利息2100元。刘娟从第三月起未支付借款利息,也未偿还借款本金,欧绍勇也未履行担保义务。2015年11月1日,刘娟、欧绍勇给罗金芝出具承诺书,该承诺书内容:本人刘娟承诺借罗金芝叁万圆,于本月二十日,如没有还清,罗金芝就委托欧绍勇起诉我(刘娟),如果起诉之后刘娟没还清罗金芝的欠款,那就由欧绍勇还叁万圆,起诉费由欧绍勇出。此后,刘娟给罗金芝偿还借款本金10000元,其余借款本金20000元未偿还。欧绍勇也未履行担保义务。2016年3月14日,罗金芝向本院起诉,要求刘娟、欧绍勇偿还借款20000元,支付利息(从2015年1月1日起按商业银行来凤宏达信用社的贷款年利率13.2%的4倍计算),承担本案的诉讼费用。审理中,罗金芝将利息的诉讼请求变更为要求刘娟、欧绍勇支付利息(从2015年1月1日起按月利率20‰计算)。本院受理后,因刘娟外出去向不明,依法在《人民法院报》向刘娟公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书、开庭传票。公告期满后,刘娟未到庭应诉。
本院认为:原告给被告刘娟借款30000元,双方之间的民间借贷关系成立且合法有效,应当受到法律保护。被告刘娟给原告偿还借款10000元,尚欠原告借款20000元没有偿还,应当偿还给原告。被告刘娟在借款时虽未约定还款时间,但借款后书面承诺2015年11月20日还清,视为双方对借款期限的约定,被告刘娟未按约定履行还款义务,已构成违约,故原告要求被告偿还借款20000元的诉讼请求,本院依法予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款规定:“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”第二十九条第二款第(二)项规定:“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原告与被告刘娟口头约定月息7分,即月利率70‰,折合年利率84%,已超过年利率24%,但原告庭审中自愿降低利息,只要求按月利率20‰计算利息,符合上述法律规定,因被告刘娟已支付了二个月利息,故原告要求被告刘娟按月利率20‰计算支付利息的诉讼请求,本院依法予支持,但利息的起算时间应当从2015年3月1日起计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款规定:“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”被告刘娟以月息5分给原告支付了第一个月利息1500元,以月息7分给原告支付了第二个月利息2100元,故原告应当返还被告刘娟已支付的超过年利率36%部分的利息1800元(3600-1800)返还给被告刘娟或抵减利息。根据《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,本案中,借贷双方对担保方式没有约定,故被告欧绍勇的保证方式应为连带责任保证,原告要求被告欧绍勇对被告刘娟的借款承担连带保证责任的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。被告欧绍勇称其只担保一个月,现只还被告刘娟借款本金10000元,不偿还其余借款本金及利息的理由,没有法律依据,本院依法不予支持。被告欧绍勇承担保证责任后,可依法向被告刘娟追偿。被告刘娟经本院公告传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其自愿放弃诉讼权利,本院应依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘娟、欧绍勇于本判决生效后20日内偿还原告罗金芝借款20000元,并支付利息(从2015年3月1日起按月利率20‰计算)。
二、驳回原告罗金芝其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费564元,由被告刘娟、欧绍勇负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 梁东华
审 判 员 李红兵
人民陪审员 徐中赋
二〇一六年七月十二日
书 记 员 郭文博