镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初499号原告扬州市邗江视通装备厂,住所地扬州市广陵区头桥镇国玉村国庆*组**号。经营者张书琴。委托代理人陈俊,扬州市广陵区宏宇法律服务所法律工作者。被告陈明。委托代理人周华,江苏正鹏律师事务所律师。
原告扬州市邗江视通装备厂(以下简称邗江视通)与被告陈明买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,后转为普通程序公开开庭进行了审理。原告邗江视通的委托代理人陈俊、被告陈明的委托代理人周华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告邗江视通诉称,原、被告素有业务往来,被告从原告处购买线缆等产品。2014年1月29日,双方结算,被告确认欠原告货款1810120元。在原告的催要下,被告给付货款50000元并退回价值1444174元的货物,尚欠原告货款315946元。现原告诉至本院,要求被告给付上述货款并承担从2015年12月20日起按中国人民银行同期贷款利率计算至还款之日的利息损失及本案诉讼费用。
被告陈明辩称,原、被告之间无业务往来,原告诉称的业务往来系被告与江苏润通线缆有限公司(以下简称润通公司)发生的,2014年1月29日,被告陈明系在润通公司的负责人许瑞庭要求下出具,所有的退货及50000元的承兑汇票均系给润通公司的,故原告无权主张诉争货款,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2014年1月29日,被告陈明向原告邗江视通出具欠条1份,确认欠原告货款1810120元。经催要,被告又通过润通公司退回价值1444174元的货物并给付货款50000元,至今尚欠货款315946元。另查明,原告邗江视通与润通公司系关联企业,两单位人员、办公场所均在一起,原告负责人张书琴与被告法定代表人许瑞庭系夫妻关系。以上事实由原被告提供的欠条、双方往来信函、退货收条等证据及当事人的陈述等予以证实。
本院认为,2014年1月29日,被告陈明向原告邗江视通出具欠条1份,确认欠原告款项数额,可以确认原、被告之间发生业务往来的事实。故原告以此欠条为据向被告主张权利并不违反法律规定。被告应当及时给付货款,逾期还应当支付逾期利息。现原告要求被告从2015年12月20日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算逾期利息符合法律规定,本院予以支持。
被告否认其与原告就本案诉争业务往来的事实,但不能提供证据对抗原告所持有的欠条原件,故本院对被告的辩称理由不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告陈明于本判决生效后十日内给付原告扬州市邗江视通装备厂货款315946元。
二、被告陈明于本判决生效后十日内给付原告扬州市邗江视通装备厂逾期利息损失(以315946元为基数,从2015年12月20日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6040元,由被告陈明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时向该院预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审 判 长 胡 勇
人民陪审员 孔国瑞
人民陪审员 朱文建
二〇一六年七月十二日附上诉须知壹份
书记员陶红附适用的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。