广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初1733号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司中山市分行,住所地广东省中山市东区中山四路88号盛景三期A1幢(1座)首层四层15卡,组织机构代码668247505。
负责人:周素芳,行长。
委托代理人:熊睿、黄伟恩,员工。
被告:肖建萍,男,1977年6月23日出生,汉族,身份证住址江西省萍乡市芦溪县。
被告:张才贵,男,1982年4月3日出生,汉族,身份证住址广西容县。
被告:肖云燕,女,1977年12月19日出生,汉族,身份证住址江西省赣州市于都县。
被告:肖叶玲,女,1985年9月1日出生,汉族,身份证住址湖南省武冈市。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司中山市分行(以下简称邮储银行中山分行)诉被告肖建萍、张才贵、肖云燕、肖叶玲金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告邮储银行中山分行诉称:邮储银行中山分行与肖建萍签订《小额贷款借款合同》后,肖建萍拖欠借款未按时归还,请求判令:1.解除肖建萍与邮储银行中山分行的《小额贷款借款合同》;2.肖建萍偿还贷款本金88417.63元,暂计至2016年1月6日的利息(含罚息)2477.35元,上述本息合计90894.98元,上述贷款实际利息、罚息自2016年1月7日起,按《小额贷款借款合同》的约定计算至清偿之日止;3.肖云燕、张才贵、肖叶玲承担连带保证责任;4.全体被告承担全部诉讼费用。庭审中,原告邮储银行中山分行因合同已到期撤回诉讼请求第1项。明确截止2016年7月7日,被告肖建萍尚欠本金88417.63元、利息4184.64元、罚息7460.39元,从2016年7月8日起之还清之日止按小额贷款借款合同约定,年利率为16.2%计算利息,罚息在利息的基础上加收30%。被告肖建萍、张才贵、肖云燕、肖叶玲在法定期限内未提交答辩状,亦未到庭应诉、质证及抗辩。本院
经审理查明:贷款人:邮储银行中山分行借款人:肖建萍。签约情况:2015年5月4日邮储银行中山分行与肖建萍签定编号为44005569115059391564《小额贷款借款合同》。贷款本金:170000元。贷款期限:1年,2015年5月4日至2016年5月4日。贷款利率:固定利率,年利率16.2%。逾期利息标准:从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。约定还款方式:等额本息,每月等额归还贷款本息。欠款情况:肖建萍从2015年12月4日开始拖欠,截至2016年7月7日,尚欠借款本金88417.63元,利息4184.64元、罚息7460.39元。保证担保情况:肖叶玲签定《担保函》,自愿提供连带责任保证;保证期间为履行期间至债务履行期限届满之日后两年止。邮储银行中山分行与肖建萍、张才贵、肖云燕签订《小额贷款联保协议书》,邮储银行中山分行可以根据肖建萍、张才贵、肖云燕成立的联保小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过170000元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过510000元内发放贷款,具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准。该联保小组任一成员自愿为邮储银行中山分行向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。保证方式为最高额连带责任保证,任一联保小组成员在前述约定的期间和限额内向甲方借款均由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,联保小组合计贷款本金余额限额为本协议所担保主债权的最高本金余额,任一联保小组成员均对其他小组成员的债务承担100%的连带责任保证。根据本协议发放的每笔借款保证期间从借款之日起至借款到期后二年;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利等。
本院认为:邮储银行中山分行与肖建萍签订的《小额贷款借款合同》、以及与肖建萍、张才贵、肖云燕签订的《小额贷款联保协议书》,肖叶玲提供的《担保函》是各方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应恪守履行。肖建萍借款后未能按合同约定履行还款本息,构成违约,应承担偿还借款本金及按合同约定支付利息(含罚息)的违约责任。关于肖建萍欠款数额,有邮储银行中山分行提交的证据予以证明,且肖建萍没有证据予以推翻,在此情况下,本院采信邮储银行中山分行的主张,确认其主张的数额。肖建萍所欠邮储银行中山分行的本案债务,属于肖叶玲、张才贵、肖云燕提供的连带责任保证范围且尚在保证期间内,肖叶玲、张才贵、肖云燕应对肖建萍的本案债务承担连带清偿责任。肖叶玲、张才贵、肖云燕承担保证责任后,有权向肖建萍追偿。肖建萍、张才贵、肖云燕、肖叶玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担相应的诉讼风险。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,缺席
判决如下:
一、被告肖建萍于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司中山市分行清偿贷款本金88417.63元,利息和罚息(利息、罚息暂计至2016年7月7日,利息4184.64元、罚息7460.39元,2016年7月8日起至清偿之日止以尚欠本金金额按年利率16.2%计算利息,在前述利息的基础上加收30%罚息);
二、被告肖叶玲、张才贵、肖云燕对被告肖建萍的上述债务承担连带清偿责任;被告肖叶玲、张才贵、肖云燕承担保证责任后,有权向被告肖建萍追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2072元,诉讼保全费930元,合计3002元(该款原告中国邮政储蓄银行股份有限公司中山市分行已预交),由被告肖建萍、张才贵、肖云燕、肖叶玲负担并于本判决生效之日起七日内直接返还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司中山市分行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 陈绮乔
人民陪审员 余楚云
人民陪审员 梁素轼
二〇一六年七月十二日
书 记 员 郭淑玲李小穆