贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔23刑终146号原公诉机关贵州省望谟县人民检察院。上诉人(原审被告人)曹仕梅,女,1991年9月13日生于贵州省兴义市,汉族,小学文化,无业,住兴义市。因本案于2014年7月7日被抓获(因吸毒、卖淫于次日分别被行政拘留),同年7月22日被刑事拘留,7月30日被监视居住,2016年3月24日被逮捕。现押于望谟县看守所。原审被告人刘某,女,1996年10月16日生于贵州省兴义市,汉族,初中文化,无业,住兴义市。因本案于2014年7月7日被抓获(因吸毒于次日被行政拘留),同年7月22日被刑事拘留,7月30日被监视居住,2016年3月25日被逮捕。现押于望谟县看守所。法定代理人苏某,住址同上,系原审被告人刘某之母。贵州省望谟县人民法院审理贵州省望谟县人民检察院指控原审被告人曹仕梅、刘某犯容留他人吸毒罪一案,于2016年4月26日作出(2016)黔2326刑初40号刑事判决。原审被告人曹仕梅不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭审理了本案。贵州省西南布依族苗族自治州人民检察院指派代理检察员夏玉洁、苟青出庭履行职务。上诉人曹仕梅,原审被告人刘某及其法定代理人苏某到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2014年7月2日及2014年7月6日,被告人曹仕梅、刘某在望谟县复兴镇环城路其租住房间内容留马某(未成年人)吸食甲基苯丙胺(冰毒)。原审法院根据上述事实及相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第十七条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款的规定,作出如下判决:
一、被告人曹仕梅犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。
二、被告人刘某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。
三、随案移送的手机2部、黄色云烟牌烟盒1个、扑克一副、水瓶盖3个、冰壶2个、吸管3根,予以没收。宣判后,原审被告人曹仕梅不服,以“量刑过重”为由,提出上诉。出庭检察员提出“原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。上诉人上诉理由不能成立,建议驳回上诉,维持原判”的检察意见。
经审理查明,原判认定2014年7月2日、7月6日,上诉人曹仕梅、原审被告人刘某两次容留他人吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)的事实清楚。据以认定事实的证据已在原审判决中列举,并经一、二审庭审举证、质证,查证属实。本院二审期间,上诉人曹仕梅、原审被告人刘某及法定代理人苏某均未提出新的证据,且对原判认定事实及所列证据无异议。本院对原判认定事实及所列证据予以确认。
本院认为,上诉人曹仕梅、原审被告人刘某违反国家禁毒法律、法规,在租住房内二次容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪,均应依法惩处。曹仕梅、刘某归案后如实供述犯罪事实,系坦白。刘某作案时未满十八周岁,系未成年人犯罪。综合以上量刑情节,应对曹仕梅、刘某从轻处罚。曹仕梅所提“量刑过重”的上诉理由,经查,原判在考虑其有坦白情节的情况下,在法定刑幅度内已对其从轻处罚,量刑适当,该上诉理由不能成立,不予采纳。出庭检察员所提检察意见符合本案事实及法律规定,予以采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 蒋文禄
审判员 杨 林
审判员 简 坤
二〇一六年七月十二日
书记员 黎 漓