江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0202民初2007号
原告:北京世纪永安科技发展有限公司,住所地北京市昌平区科技园区富康路18号422室。
法定代表人:石宝生,该公司总经理。
委托代理人:单田彬,该公司员工。
被告:无锡南天广置业发展有限公司,住所地无锡市江海东路523号F区588。
法定代表人:林剑民,职务不详。
原告北京世纪永安科技发展有限公司(以下简称世纪公司)诉被告无锡南天广置业发展有限公司(以下简称南天广公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月31日受理后,依法由
审判员刘坚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告世纪公司的委托代理人单田彬到庭参加诉讼,被告南天广公司经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告世纪公司诉称:2010年3月23日,世纪公司与南天广公司签订无锡顺达塑料厂地块擦窗机设备供货及安装服务项目合同,由世纪公司为南天广公司设计、制造、安装“无锡顺达塑料地块”外墙清洗、维修用的擦窗机设备,约定工程总价为938000元、付款方式等内容。合同签订后,世纪公司按约履行合同义务并于2011年3月经上海市建设机械检测中心检测合格,但南天广公司未按约支付余款46900元,现请求判令南天广公司支付货款46900元。被告南天广公司未作答辩。
经审理查明:2010年3月23日,世纪公司与南天广公司签订“无锡顺达塑料厂地块擦窗机设备供货及安装服务项目合同书”一份,约定由世纪公司为南天广公司设计、制造、安装用于满足“无锡顺达塑料厂地块”外墙(玻璃幕墙)清洗、维修用的擦窗机设备,工程总价为938000元,付款方式为:合同生效后七日内南天广公司支付合同总价款20%(187600元)、擦窗机轨道进场七日内,支付合同总金额的20%(187600元)、擦窗机所有设备达到工地现场后七日内,支付合同总金额的20%(187600元)、安装完成擦窗机所有设备后七日内,支付合同总金额的20%(187600元)、完成擦窗机设备安装调试并经当地质量技术监督局特种设备质量安全检测站检测合格并取得质量安全合格证书后七日内,支付合同总金额的15%(140700元)、于产品保修期(24个月-保修期从产品验收合格并取得擦窗机质量安全合格证书日起开始计算)满后七日内支付余款5%(46900元)并约定交货及交货条件、工程质量及验收等内容。合同签订后,世纪公司按约履行合同,上海市建设机械检测中心于2011年3月出具擦窗机合格证及建设机械安装质量检测报告。南天广公司支付货款891100元,余款46900元经世纪公司催讨未果,遂诉至本院。以上事实,有擦窗机设备供货及安装服务项目合同书、擦窗机合格证、建设机械安装质量检测报告、当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为,被告南天广公司经本院依法传唤未到庭,亦未提出抗辩意见,由此产生的法律后果自行承担。世纪公司、南天广公司签订的擦窗机设备供货及安装服务项目合同不违反法律规定,双方均应按约履行。南天广公司未按约支付余款46900元,属违约方,对世纪公司要求南天广公司支付货款的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条之规定,
判决如下:无锡南天广置业发展有限公司自本判决发生法律效力之日起十日内支付北京世纪永安科技发展有限公司货款46900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元(已减半收取),由无锡南天广置业发展有限公司负担,该款已由北京世纪永安科技发展有限公司垫付,无锡南天广置业发展有限公司自本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给北京世纪永安科技发展有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审 判 员 刘 坚
二〇一六年七月十二日
法官助理 王荣荣
书 记 员 万 杏本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。