(2016)粤0902民初1359号

梁林芬与叶昌华、中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-23
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁林芬,叶昌华,中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0902民初1359��

原告:梁林芬,女,1984年11月17日出生,汉族,住高州市。

被告:叶昌华,男,1992年3月11日出生,汉族,住高州市。

委托代理人:彭钦有,男,1972年4月9日,住茂名市茂南区。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司,住所地:茂名市号。

负责人:钟赞君,该公司经理。

原告梁林芬诉被告叶昌华、中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司(以下简称太平洋保险茂名公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员陈文锋适用小额诉讼程序公开开庭进行审理。原告梁林芬、被告叶昌华的委托代理人彭钦有到庭参加诉讼。被告太平洋保险茂名公司的委托代理人黄广智经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁林芬诉称:2014年8月13日,原告梁林芬驾驶粤K×××××号小型轿车从金山街道办往金星大道方向行驶,行驶至高州市金山市场往长山村十字路口路段时与被告叶昌华驾驶粤K×××××号普通摩托车从高州市金山市场往长山村方向发生碰撞,造成叶昌华受伤和车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告叶昌华于2015年12月31日向茂南区人民法院提起诉讼,茂南区人民法院于2016年3月28日作出了(2016)粤0902民初36号民事判决。原告在事故发生后,原告的粤K×××××号小型轿车受到严重损害,原告为修理车辆用去修理费3998元。另外还因事故用去拖车费240元、停车费150元、评估费320元、检测费500元。对于该部分损失,应由被告叶昌华赔偿2999元给原告,被告太平洋保险茂名公司赔偿2209元给原告。此外,原告在被告叶昌华入院后,给被告叶昌华支付了8000元医疗费,该费用是原告为被告太平洋保��茂名公司垫付,被告太平洋保险茂名公司返还给原告。为维护原告的合法权益,特想向法院起诉,请求判令被告叶昌华支付原告汽车修理费2999元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司支付原告汽车修理费999元,拖车费240元,停车费150元,刹车、方向性能检测费500元,评估费320元,共计2209元。并返还原告为被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司垫付的医疗费8000元;本案的诉讼费用由两被告负担。

被告叶昌华辩称:被告叶昌华不需对原告进行赔偿,汽车修理费并非本次交通事故所造成的,维修是原告个人去汽车修理厂进行修理的,该修理费应由保险公司进行赔偿。对拖车费、停车费不予认可。

被告太平洋保险茂名公司辩称:

一、原告没有提供证据证明原告与被告有保险合同关系,根据该车的保险情况,被保险人��车树梅,请求法院驳回原告的诉讼请求。

二、即使原告是适格的原告,其诉求也不合理。1、修理费999元被告予以认可,但拖车费240元,停车费150元,刹车、方向性能检测费500元,评估费320元,合计1210元全部由被告赔偿没有法律依据,该损失应按责任分担损失。2、根据保险合同约定,车辆扣押期间的损失属责任免除,所以,原告诉请的停车费不属被告赔偿。3、评估费、检测费不予认可。

三、原告垫付的8000元医疗费,保险公司是在医保范畴赔偿,根据医保报销比例被告需扣除20%。

经审理查明:原告是梁林芬是粤K×××××号小型轿车的法定车主,被保险人车树梅为该车在被告太平洋保险茂名公司投保了车辆损失险(以下简称车损险),保险责任限额为70000元。本事故发生在车损险保险期间内。该车还在被告太平洋保险茂名公司投保了商业第三者责任保险(以下简称商业险),保险责任限额为200000元,含不计免赔条款。本事故发生在商业险保险期间内。2014年8月13日,原告梁林芬驾驶粤K×××××号小型轿车从金山街道办往金星大道方向行驶,无驾驶证人被告叶昌华驾驶粤K×××××号二轮摩托车从金山市场往长山村方向行驶,双方途经高州市长山村十字路口路段时均没按操作规范安全驾驶,致两车发生碰撞,造成两车损坏,被告叶昌华受伤的交通事故。2014年8月27日,高州市公安局交通警察大队作出高公交认字(2014)第00349号《道路交通事故认定书》,认定被告梁林芬与原告叶昌华负事故的同等责任。另查明,被告叶昌华受伤后到高州市中医院治疗。后被告叶昌华向本院提起诉讼,经本院(2016)粤0902民初36号审理,认定被告叶昌华在本次的交通事故中造成的损失合计为89540.66元。被告叶昌华的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计19673.26元,由被告太平洋保险茂名公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿给原告。不足的部分9673.26元(19673.26元-10000元)由原告梁林芬承担赔偿50%赔偿责任,由原告梁林芬赔偿4836.63元(9673.26元×50%)给原告。被告太平洋保险茂名公司还应在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿69867.40元给被告叶昌华。因被告梁林芬已赔付了8000元给原告叶昌华,在抵减4836.63元后,被告太平洋保险茂名公司还应赔偿76704.03元(79867.40元-(8000元-4836.63元)]。本院于2016年3月28日作出判决:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司应在本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿损失76704.03元给叶昌华。

二、驳回叶昌华的其他诉讼请求。原告因此次交通事故造成经济损失,原告认为该款项应由���告赔偿,因被告未履行赔偿义务,双方因此致成纠纷。另查明,车树梅出庭作证称,因粤K×××××号小型轿车已经转让给原告梁林芬,该车所购买的保险,其作为前任车主放弃该投保单中保险的权利和义务,该保险的权利义务由原告主张。

原告梁林芬与被告叶昌华在庭上达成调解,由被告叶昌华赔偿1500元给原告梁林芬,并已履行了赔偿义务。上述事实有原告提供的证据及庭审笔录等在案佐证。

本院认为:被保险人车树梅与被告太平洋保险茂名公司签订第三者商业险保险合同系双方真实意思,未违反法律法规,合法有效。尽管第三者商业险保险单上注明的被保险人为车树梅,但被保险人车树梅已明确放弃该投保单中保险的权利和义务,原告作为投保车辆的法定车主,该车随附的保险利益实际上也应由原告享有。本案原告作为法定车主并实际支配该保险车辆,该车辆在原告的支配下发生了保险合同约定范围内的保险事故赔偿责任,原告与该保险合同标的有了直接的利害关系,因此,也就具备了提起保险金赔偿的诉讼主体资格。根据第三者商业险合同约定,保险机动车在被保险人或其允许的合法驾驶人使用过程中发生意外事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产的直接损失,对被保险人依法应支付的赔偿金额,保险人依照本保险合同的约定,对于超过机动车交通事故责任强制险各分项赔偿限额的部分予以赔偿。根据该约定,原告对于超过机动车交通事故责任强制险各分项赔偿限额还应赔偿给伤者叶昌华的金额为4836.63元,故该部分费用应由被告予以赔偿。至于原告为被告太平洋保险茂名公司垫付的3163.37元,被告太平洋保险茂名公司亦应返还给原告。至于被告太平洋保险茂名公司主张应根��医保报销比例需扣除20%,无事实和法律依据,本院不予支持。对于原告主张车损部分的汽车维修费3998元,拖车费240元,停车费150元,刹车、方向性能检测费500元,评估费320元,其中刹车、方向性能检测费500元不属因本次事故的所造成的损失,原告车损部分的损失为4708元。该损失应先由被告叶昌华赔偿2000元给原告,对超过2000元部分,按责任比例分担,原告应承担的损失为1354元[(4708元-2000元)×50%]。因粤K×××××号小型轿车已向被告太平洋保险茂名公司投保车损险,根据保险合同约定,该损失应由被告太平洋保险茂名公司承担。至于应由被告叶昌华赔偿部分,因原告与被告叶昌华已另行达成调解,本院不再作处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国保险法》第十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》��一百四十四条的规定,

判决如下:限被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司在本判决生效之日起十日内支付保险金9354元给原告梁林芬。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币因适用小额诉讼程序减半收取65元(原告已预付),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司负担。被告应负担之金额在履行本判决义务时一并迳付原告,本院不作另行退收。本案适用小额诉讼程序审理,本判决为终审判决。

审判员  陈文锋

二〇一六年七月十二日

书记员  李丹红速录员  陈丽君广东省茂名市茂南区人民法院民���判决书(2016)粤0902民初1359号

原告:梁林芬,女,1984年11月17日出生,汉族,住高州市。

被告:叶昌华,男,1992年3月11日出生,汉族,住高州市。

委托代理人:彭钦有,男,1972年4月9日,住茂名市茂南区。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司,住所地:茂名市光华南路文光二街8号。

负责人:钟赞君,该公司经理。

原告梁林芬诉被告叶昌华、中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司(以下简称太平洋保险茂名公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员陈文锋适用小额诉讼程序公开开庭进行审理。原告梁林芬、被告叶昌华的委托代理人彭钦有到庭参加诉讼。被告太平洋保险茂名公司的委托代理人黄广智经本院合法传唤无正当理由拒不到庭��加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁林芬诉称:2014年8月13日,原告梁林芬驾驶粤K×××××号小型轿车从金山街道办往金星大道方向行驶,行驶至高州市金山市场往长山村十字路口路段时与被告叶昌华驾驶粤K×××××号普通摩托车从高州市金山市场往长山村方向发生碰撞,造成叶昌华受伤和车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告叶昌华于2015年12月31日向茂南区人民法院提起诉讼,茂南区人民法院于2016年3月28日作出了(2016)粤0902民初36号民事判决。原告在事故发生后,原告的粤K×××××号小型轿车受到严重损害,原告为修理车辆用去修理费3998元。另外还因事故用去拖车费240元、停车费150元、评估费320元、检测费500元。对于该部分损失,应由被告叶昌华赔偿2999元给原告,被告太平洋保险茂名公司赔偿2209元给原告。此外,原告在被告叶昌华入院后,给被��叶昌华支付了8000元医疗费,该费用是原告为被告太平洋保险茂名公司垫付,被告太平洋保险茂名公司返还给原告。为维护原告的合法权益,特想向法院起诉,请求判令被告叶昌华支付原告汽车修理费2999元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司支付原告汽车修理费999元,拖车费240元,停车费150元,刹车、方向性能检测费500元,评估费320元,共计2209元。并返还原告为被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司垫付的医疗费8000元;本案的诉讼费用由两被告负担。

被告叶昌华辩称:被告叶昌华不需对原告进行赔偿,汽车修理费并非本次交通事故所造成的,维修是原告个人去汽车修理厂进行修理的,该修理费应由保险公司进行赔偿。对拖车费、停车费不予认可。

被告太平洋保险茂名公司辩称:

一、原告没有提供证据证明原���与被告有保险合同关系,根据该车的保险情况,被保险人是车树梅,请求法院驳回原告的诉讼请求。

二、即使原告是适格的原告,其诉求也不合理。1、修理费999元被告予以认可,但拖车费240元,停车费150元,刹车、方向性能检测费500元,评估费320元,合计1210元全部由被告赔偿没有法律依据,该损失应按责任分担损失。2、根据保险合同约定,车辆扣押期间的损失属责任免除,所以,原告诉请的停车费不属被告赔偿。3、评估费、检测费不予认可。

三、原告垫付的8000元医疗费,保险公司是在医保范畴赔偿,根据医保报销比例被告需扣除20%。

经审理查明:原告是梁林芬是粤K×××××号小型轿车的法定车主,被保险人车树梅为该车在被告太平洋保险茂名公司投保了车辆损失险(以下简称车损险),保险责任限额为70000元。本事故发生在车损险保险期间内。��车还在被告太平洋保险茂名公司投保了商业第三者责任保险(以下简称商业险),保险责任限额为200000元,含不计免赔条款。本事故发生在商业险保险期间内。2014年8月13日,原告梁林芬驾驶粤K×××××号小型轿车从金山街道办往金星大道方向行驶,无驾驶证人被告叶昌华驾驶粤K×××××号二轮摩托车从金山市场往长山村方向行驶,双方途经高州市长山村十字路口路段时均没按操作规范安全驾驶,致两车发生碰撞,造成两车损坏,被告叶昌华受伤的交通事故。2014年8月27日,高州市公安局交通警察大队作出高公交认字(2014)第00349号《道路交通事故认定书》,认定被告梁林芬与原告叶昌华负事故的同等责任。另查明,被告叶昌华受伤后到高州市中医院治疗。后被告叶昌华向本院提起诉讼,经本院(2016)粤0902民初36号审理,认定被告叶昌华在本次的交通事故中造成的损失合计为89540.66元。被告叶昌华的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计19673.26元,由被告太平洋保险茂名公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿给原告。不足的部分9673.26元(19673.26元-10000元)由原告梁林芬承担赔偿50%赔偿责任,由原告梁林芬赔偿4836.63元(9673.26元×50%)给原告。被告太平洋保险茂名公司还应在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿69867.40元给被告叶昌华。因被告梁林芬已赔付了8000元给原告叶昌华,在抵减4836.63元后,被告太平洋保险茂名公司还应赔偿76704.03元(79867.40元-(8000元-4836.63元)]。本院于2016年3月28日作出判决:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司应在本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿损失76704.03元给叶昌华。

二、驳回叶昌华的其他诉讼请��。原告因此次交通事故造成经济损失,原告认为该款项应由被告赔偿,因被告未履行赔偿义务,双方因此致成纠纷。另查明,车树梅出庭作证称,因粤K×××××号小型轿车已经转让给原告梁林芬,该车所购买的保险,其作为前任车主放弃该投保单中保险的权利和义务,该保险的权利义务由原告主张。

原告梁林芬与被告叶昌华在庭上达成调解,由被告叶昌华赔偿1500元给原告梁林芬,并已履行了赔偿义务。上述事实有原告提供的证据及庭审笔录等在案佐证。

本院认为:被保险人车树梅与被告太平洋保险茂名公司签订第三者商业险保险合同系双方真实意思,未违反法律法规,合法有效。尽管第三者商业险保险单上注明的被保险人为车树梅,但被保险人车树梅已明确放弃该投保单中保险的权利和义务,原告作为投保车辆的法定车��,该车随附的保险利益实际上也应由原告享有。本案原告作为法定车主并实际支配该保险车辆,该车辆在原告的支配下发生了保险合同约定范围内的保险事故赔偿责任,原告与该保险合同标的有了直接的利害关系,因此,也就具备了提起保险金赔偿的诉讼主体资格。根据第三者商业险合同约定,保险机动车在被保险人或其允许的合法驾驶人使用过程中发生意外事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产的直接损失,对被保险人依法应支付的赔偿金额,保险人依照本保险合同的约定,对于超过机动车交通事故责任强制险各分项赔偿限额的部分予以赔偿。根据该约定,原告对于超过机动车交通事故责任强制险各分项赔偿限额还应赔偿给伤者叶昌华的金额为4836.63元,故该部分费用应由被告予以赔偿。至于原告为被告太平洋保险茂名公司垫付的3163.37元,被告太平洋保险茂名公���亦应返还给原告。至于被告太平洋保险茂名公司主张应根据医保报销比例需扣除20%,无事实和法律依据,本院不予支持。对于原告主张车损部分的汽车维修费3998元,拖车费240元,停车费150元,刹车、方向性能检测费500元,评估费320元,其中刹车、方向性能检测费500元不属因本次事故的所造成的损失,原告车损部分的损失为4708元。该损失应先由被告叶昌华赔偿2000元给原告,对超过2000元部分,按责任比例分担,原告应承担的损失为1354元[(4708元-2000元)×50%]。因粤K×××××号小型轿车已向被告太平洋保险茂名公司投保车损险,根据保险合同约定,该损失应由被告太平洋保险茂名公司承担。至于应由被告叶昌华赔偿部分,因原告与被告叶昌华已另行达成调解,本院不再作处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民���和国保险法》第十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司在本判决生效之日起十日内支付保险金9354元给原告梁林芬。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币因适用小额诉讼程序减半收取65元(原告已预付),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司茂名中心支公司负担。被告应负担之金额在履行本判决义务时一并迳付原告,本院不作另行退收。本案适用小额诉讼程序审理,本判决为终审判决。

审判员陈文锋二Ο一六年七月十二日

书记员李丹红速录员陈丽君