陕西省吴起县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0626民初125号原告韩贵成,男,汉族,1959年5月4日生。委托代理人韩玉聪,男,汉族,1982年10月19日生。系原告韩贵成儿子。代理权限:特别授权被告白成海,男,汉族,1961年8月21日生。
原告韩贵成与被告白成海民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告韩贵成的委托代理人韩玉聪到庭参加了诉讼。被告白成海经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告韩贵成诉称,2014年10月3日被告白成海称因购买楼房资金困难向原告借款2万元,口头约定一年内还款,月利率是15‰。现原告及儿子有病要钱看病,原告多次向被告催要,但被告以各种理由推托至今不予偿还。现请求1、要求判令被告立即偿还借原告2万元及约定利息(从2014年10月3日起计算至实际履行之日);2、要求判令被告承担本案的全部诉讼费用。原告韩贵成向法庭提供以下证据:借条一张,证明2014年10月3日,被告白成海向原告韩贵成借款2万元,约定借款月利率为15‰。被告白成海经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见及证据。本案原告提供的证据,被告白成海未到庭参加应诉,亦未提出质证意见。合议庭认为被告白成海经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法视为其自动放弃举证、质证的权利。原告韩贵成提供的证据真实、合法、有效,依法予以确认。本案经原告陈述,法庭举证、认证后查明以下事实:2014年10月3日被告白成海称因购买楼房资金困难向原告借款2万元,月利率是15‰。现原告多次向被告索要借款,但被告以各种理由推托至今未偿还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告韩贵成与被告白成海双方在自愿平等的前提下,被告白成海向原告韩贵成借款,其行为没有违背法律禁止性规定,且有借条为证,形成合法民间借贷关系,应受法律保护。被告白成海作为债务人应当履行还款义务,原告请求被告韩贵成偿还借款本金2万元的诉讼请求,本院予以支持。双方约定借款利率并未违反国家有关限制借款利率的规定,故被告白成海应当按照约定支付利息。故依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告白成海偿还原告韩贵成借款本金2万元及利息(以2万元伟基数,从2014年10月3日起计算至履行完毕之日止,月利率为15‰),于判决生效后十日内一次性付清。案件受理费300元,由被告白成海承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 马东叶
代理
审判员 李晓强
人民陪审员 杨丽霞
二〇一六年七月十二日
书 记 员 刘居林