南京市秦淮区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0104刑初580号公诉机关南京市秦淮区人民检察院。被告人陈某,男,1977年1月1日出生,汉族,文盲,无业。1996年4月因盗窃被劳动教养一年;1998年11月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元;1999年9月因盗窃被劳动教养一年六个月;2001年6月因盗窃被劳动教养一年六个月;2004年7月因盗窃被劳动教养一年六个月;2006年5月因盗窃被劳动教养一年;2008年4月因盗窃被行政拘留十五日;2010年1月因盗窃被劳动教养一年;2011年12月因犯盗窃罪被判处拘役四个月,罚金人民币一千元;2013年1月因盗窃被劳动教养一年;2015年12月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,罚金人民币三千元,2016年2月25日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月8日被刑事拘留,同年3月22日被逮捕。现羁押于南京市秦淮区看守所。南京市秦淮区人民检察院以宁秦检诉刑诉(2016)540号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市秦淮区人民检察院指派检察员田英出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市秦淮区人民检察院指控,2016年3月8日凌晨3时许,被告人陈某至本市秦淮区瞻园路1号金陵土特产店,扒门进入该店,窃得收银机内的人民币2020元及黄山(硬小红方印)2条、黄金叶(硬百年浓香)2条、黄鹤楼(硬雅香)2.5条、黄鹤楼(硬大彩)4条、黄金叶(硬金满堂)2.9条、黄山(硬新制皖烟)2条等品牌香烟,上述香烟共计价值人民币3414.5元。2015年3月8日,被告人陈某被公安机关抓获归案,后如实供述了上述犯罪事实。案发后,被盗的香烟及人民币1970元被公安机关依法扣押并发还被害单位。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某的证言、搜查笔录、卷烟鉴别检验报告、辨认笔录、扣押、发还物品清单、烟草价目表、情况说明、刑事摄影照片、前科材料、抓获经过、户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。南京市秦淮区人民检察院指控被告人陈某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。被告人陈某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人陈某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2016年9月7日止;罚金于判决确定之日起一个月内缴纳。)二、责令被告人陈某退赔被害单位金陵土特产店经济损失人民币50元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 刘娟
二〇一六年七月十二日见习
书记员 徐蝶