(2016)冀民辖终78号

李文海与鹤岗市工农房地产开发有限公司、刘庆生民间借贷纠纷二审民事裁定书

法院
河北省高级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-21
所属地区
河北省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鹤岗市工农房地产开发有限公司,刘庆生,李文海,周洪林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

河北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀民辖终78号

上诉人(原审被告):鹤岗市工农房地产开发有限公司。住所地:黑龙江省鹤岗市工农区昌盛路**号。

法定代表人:周洪林,该公司董事长。

上诉人(原审被告):刘庆生,男,汉族,1959年12月1日出生,住黑龙江省鹤岗市工农区。

被

上诉人(原审原告):李文海,男,汉族,1971年11月5日出生,住河北省秦皇岛市海港区。

原审

被告:周洪林,男,汉族,1957年2月22日出生,住河北省秦皇岛市经济技术开发区。

上诉人鹤岗市工农房地产开发有限公司(以下简称公司)、刘庆生为与被上诉人李文海及原审被告周洪林民间借贷纠纷一案,不服河北省秦皇岛市中级人民法院(2016)冀03民初30号之一民事裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理完毕。鹤岗市工农房地产开发有限公司、刘庆生上诉均称:因本案所涉合同没有履行,且债务人及担保人住址均在黑龙江省鹤岗市,依据法律规定,本案应由上诉人住所地人民法院管辖。请求撤销原审裁定,将本案移送至黑龙江省鹤岗市中级人民法院审理。

本院认为,本案系借款合同纠纷,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”的规定,确定管辖法院。关于合同履行地问题,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第十八条第二款规定“合同对履行地点没有约定或者约定不明确的,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”。本案中,刘庆生、鹤岗市成龙房地产开发有限公司公司(甲方、借款人)、李文海(乙方、出借人)、鹤岗市工农房地产开发有限公司、周洪林(担保人)签订的《借款抵押担保合同》中没有约定履行地点,李文海起诉要求偿还借款及相应利息,争议标的为给付货币,故李文海所在地即河北省秦皇岛市海港区为合同履行地,河北省秦皇岛市中级人民法院作为合同履行地法院对本案具有管辖权。原审裁定,应予维持。综上,上诉人鹤岗市工农房地产开发有限公司、刘庆生的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  薄宝祥

代理

审判员  张志刚

代理

审判员  李 宁

二〇一六年七月十二日

书 记 员  胡茂阳