(2016)云2626民初33号

马林敏与杨灿文、陈俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丘北县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-17
所属地区
丘北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马林敏,杨灿文,陈俊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省丘北县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2626民初33号原告马林敏,男,1983年08月30日出生。被告杨灿文,男,。1985年10月03日出生(现下落不明)。被告陈俊,男,1988年01月13日出生,在丘北县曰者镇人民政府工作。

原告马林敏与被告杨灿文、陈俊民间借贷纠纷一案,于2015年01月06日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年07月11日公开开庭审理了本案。原告马林敏到庭参加诉讼、被告杨灿文经本院公告传唤未到庭参加诉讼。被告陈俊经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马林敏诉称,被告杨灿文于2014年11月28日向原告马林敏借款人民币52,500.00元,并自愿用其名下所有的车牌为云H×××××的小轿车作抵押,被告陈俊自愿作为该借款担保人,还款期限为2014年12月28日。借款期限届满后,经原告多次催要未果。为保护原告合法权益,现向人民法院提起诉讼,请求判令两被告赔还借款人民币52,500.00元并承担本案诉讼费用。被告杨灿文、陈俊未作答辩。以上诉请事实,原告马林敏向本院列举了下列证据证明。2014年11月28日欠条。欲证明被告杨灿文向原告马林敏借款人民币52,500.00元,被告杨灿文用车牌为云H×××××的小轿车作抵押,被告陈俊作为该借款担保人的事实。被告杨灿文经本院公告传唤未到庭参加诉讼,是自己对抗辩权的放弃。被告陈俊经本院传票传唤未到庭参加诉讼,是自己对抗辩权的放弃。通过原告马林敏对上述证据的举证,

本院认为,原告马林敏列举的2014年11月28日欠条能证明被告杨灿文向原告马林敏借款人民币52,500.00元,被告杨灿文用车牌为云H×××××的小轿车作抵押,被告陈俊作为该借款担保人。该证据的欠款部分来源合法,具有客观真实性和关联性,其证明效力本院予以采信。证明被告杨灿文用车牌为云H×××××的小轿车作抵押未经登记,其证明效力本院不予采信。根据庭审举证和本院的认证,本院确认如下法律事实。被告杨灿文于2014年11月28日向原告马林敏借款人民币52,500.00元,被告陈俊为该借款的担保人,还款期限为2014年12月28日。借款期限届满后,被告杨灿文赔还原告马林敏借款人民币20,000.00元,余下30,000.00元借款本金及2,500.00元利息两项共计32,500.00元未还。原告马林敏多次催要未果,现向本院提起诉讼,请求判令两被告赔还借款人民币32,500.00元并承担本案诉讼费用。

本院认为,被告杨灿文向原告马林敏借款,有借条为据,该借条来源合法、客观真实有效,依法受法律保护。原告马林敏请求判令被告杨灿文赔还借款,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。根据此规定,原告马林敏请求判令被告杨灿文赔还借款的主张成立,本院予以支持。原告马林敏请求判令被告陈俊承担连带赔还责任,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条第一、二款的规定,“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”。根据此规定,原告马林敏在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,未要求保证人陈俊承担保证责任,故免除保证人陈俊的保证责任,原告马林敏的主张不能成立,应不予支持。被告杨灿文经本院公告传唤、被告陈俊经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,是其对抗辩权的放弃。为此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十六条第一、二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告杨灿文赔还原告马林敏借款本金人民币30,000.00元,利息2,500.00元,共计人民币32,500.00元,定于本判决生效后十日内履行完毕;

二、驳回原告马林敏的其他诉讼请求。案件受理费1,113.00元,由被告杨灿文承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院。如果未按本判决书约定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决书确定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  徐 敏

审 判 员  邓 雪

人民陪审员  郭文芳

二〇一六年七月十二日

书 记 员  林家凤