江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0291刑初101号公诉机关无锡市开发区人民检察院。被告人吴云龙,无业。2016年1月14日被抓获,同年1月15日因涉嫌犯抢劫罪、盗窃罪被刑事拘留,2月3日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。被告人缪建,无业。2016年1月14日被抓获,同年1月15日因涉嫌犯抢劫罪、盗窃罪被刑事拘留,2月3日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。被告人曾建超,无业。2016年1月14日被抓获,同年1月15日因涉嫌犯抢劫罪、盗窃罪被刑事拘留,2月3日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。无锡市开发区人民检察院以锡开检诉刑诉〔2016〕106号起诉书指控被告人吴云龙、缪建、曾建超犯抢劫罪、盗窃罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于5月5日公开开庭审理了本案。无锡市开发区人民检察院指派检察员孙宁出庭支持公诉,被告人吴云龙、缪建、曾建超到庭参加诉讼。现已审理终结。无锡市开发区人民检察院指控:
一、抢劫2016年1月12日凌晨,被告人吴云龙、缪建、曾建超携带事先准备的工具至无锡市新吴区硕放街道墙裕村2号别墅,采用撬窗等方式进入,意图行窃。期间,发现该室一楼房间内有人,上述三被告人遂对被害人采用按压身体、胶带捆绑及持斧威胁等方式实施控制,后劫得人民币17000余元及金银首饰、烟酒等物品,物品价值共计人民币50103.5元。2016年1月14日,上述三被告人被公安机关抓获,后被告人缪建、曾建超均如实供述上述犯罪事实。涉案金银首饰等物品已由公安机关追回并发还被害人,另被告人吴云龙家属代为退出赃款人民币5800元。
二、盗窃2016年1月1日凌晨,被告人吴云龙、缪建、曾建超经事先共谋,至无锡市新吴区硕放街道南星路玖仟玖名烟名酒店,采用拉门等手法,窃得人民币700元及香烟等物,物品价值人民币1760元。后被告人吴云龙再次返回该店内,窃得香烟等物,价值人民币1861元。归案后,被告人缪建、曾建超如实供述上述事实。被告人吴云龙单独盗窃的上述香烟已由公安机关追回并发还被害人。公诉机关认为:被告人吴云龙、缪建、曾建超的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(一)、(四)项、第二百六十四条、第二十五条第一款的规定,应当以抢劫罪、盗窃罪追究其刑事责任,且系共同犯罪。被告人缪建、曾建超归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。
被告人吴云龙、缪建、曾建超对起诉书的指控均未提出异议,其中被告人吴云龙当庭自愿认罪。
经审理查明:
一、抢劫被告人吴云龙、缪建、曾建超系亲友。2015年12月底至1月间,被告人吴云龙、缪建、曾建超经事先共谋,欲至无锡市新吴区硕放街道墙裕村2号别墅作案,后三人通过互联网等购买迷彩服、吸盘等作案工具并在事前进行踩点。2016年1月12日凌晨,被告人吴云龙、缪建、曾建超携带事先准备的迷彩服、斧子、千斤顶、胶带、电棍等作案工具至该别墅,采用撬窗等方式,进入该别墅实施盗窃。期间,被告人吴云龙、缪建、曾建超发现该室一楼房间内被害人朱某正在睡觉,遂对朱某采用按压身体、胶带捆绑及持斧威胁等方式实施控制,后劫得人民币17000余元及重2.59克的足金戒指1枚、重6.25克的足金挂件1个、重68.59克的千足金项链1条、重31.25克的千足金手镯1个、重15.28克的14K金手镯1个、重2.35克的18K金钻戒1枚、重4.37克的PT950铂金钻戒1枚、52°五粮液白酒2瓶、苏烟(软金砂)、中华(硬红)香烟、苏烟(软五星红杉树)香烟各1包等物,物品价值共计人民币50103.5元。2016年1月14日,被告人吴云龙、缪建、曾建超被公安机关抓获,后被告人缪建、曾建超如实供述上述抢劫犯罪事实。案发后,作案工具被公安机关扣押,涉案戒指、项链、挂件、手镯、钻戒等物品已由公安机关追回并发还被害人、另被告人吴云龙家属代为退出赃款人民币5800元。上述事实,被告人吴云龙、缪建、曾建超在开庭审理过程中均无异议,并有当庭宣读并出示的涉案赃物照片、作案工具照片、扣押清单、证明、价格证明等书证,证人罗某、李某的证言笔录,被害人朱某的陈述笔录,被告人吴云龙、缪建、曾建超的供述笔录,无锡市价格认定中心出具的价格鉴证结论书、无锡石地黄金珠宝首饰检测中心出具的检测报告、无锡市公安局物证鉴定所出具的物证鉴定意见书等鉴定意见,公安机关制作的搜查笔录、监控录像、照片、上述三被告人的辨认笔录,公安机关出具的刑事案件侦破经过,上述三被告人的身份资料等证据在卷予以证实,上述三被告人当庭亦对上述事实均作有供述,足以认定。
二、盗窃2016年1月1日凌晨,被告人吴云龙、缪建、曾建超经事先共谋,至无锡市新吴区硕放街道南星路玖仟玖名烟名酒店,采用拉门等手法,窃得人民币700元及中华(硬红)香烟20包、苏烟(硬七星)香烟10包、南京(硬红)香烟30包、南京(硬精品)香烟10包等物,物品价值人民币1760元。后被告人吴云龙再次单独返回该店内,窃得南京(硬十二钗薄荷)、南京(硬金陵十二钗烤烟)、苏烟(硬金砂2)等各类香烟59包,物品价值人民币1861元。归案后,被告人缪建、曾建超如实供述了上述事实。案发后,被告人吴云龙单独盗窃的上述59包香烟及共同盗窃的人民币138元已由公安机关追回并返还被害人。上述事实,被告人吴云龙、缪建、曾建超在开庭审理过程中均无异议,并有当庭宣读并出示的涉案赃物照片、扣押清单、返还物品、文件清单、价格证明等书证,证人罗某的证言笔录,被害人华某的陈述笔录,被告人吴云龙、缪建、曾建超的供述笔录,公安机关制作的搜查笔录、照片、上述三被告人的辨认笔录,公安机关出具的刑事案件侦破经过,上述三被告人的身份资料等证据在卷予以证实,上述三被告人当庭亦对上述事实均作有供述,足以认定。
本院认为:被告人吴云龙、缪建、曾建超共同以暴力、胁迫等方法入户抢劫私人财物,数额巨大;被告人吴云龙又单独或伙同被告人缪建、曾建超盗窃私人财物,数额较大,其行为均已构成抢劫罪、盗窃罪,且抢劫罪、部分盗窃罪系共同犯罪。
公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人缪建、曾建超在公安机关侦查阶段虽没有自动投案,但归案后如实供述了自己的罪行,依法予以从轻处罚;被告人吴云龙当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人吴云龙的家属代为退出部分赃款,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(一)、(四)项、第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴云龙犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。决定执行有期徒刑十二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2028年1月13日止),剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万一千元(该款于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
二、被告人缪建犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币九千元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。决定执行有期徒刑十一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2027年4月13日止),剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万元(该款于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
三、被告人曾建超犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币九千元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。决定执行有期徒刑十一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2027年4月13日止),剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万元(该款于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
四、公安机关暂扣的作案工具,由公安机关予以没收。
五、责令被告人吴云龙、缪建、曾建超继续退赔被害人朱兴大人民币11200元;退赔被害人华强人民币2322元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 赵玥珑
人民陪审员 孔东发
人民陪审员 奚静华
二〇一六年七月十二日
书 记 员 袁浩荧本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十五条第一款剥夺政治权利的期限,除本法第五十七条规定外,为一年以上五年以下。第五十六条第一款对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。