重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第17676号原告万启明,男,汉族,1964年1月28日出生,住重庆市渝北区。委托代理人李谋程,重庆中世律师事务所律师。被告重庆博多涂料有限公司,住所地重庆市渝北区科技产业开发园6号地,统一社会信用代码91500112203504292L。法定代表人陆宗伟。被告陆宗伟,男,汉族,1955年12月25日出生,住重庆市渝中区。
原告万启明与被告重庆博多涂料有限公司、陆宗伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月18日受理后,
代理
审判员赵磊担任
审判长,与
人民陪审员王婉莉、刘运祥组成合议庭,适用普通程序并于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告万启明的委托代理人李谋程到庭参加诉讼,被告重庆博多涂料有限公司、陆宗伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告万启明诉称,2015年6月12日,被告陆宗伟以其经营的重庆博多涂料有限公司缺少周转资金为由,向原告借款40万元,约定于2015年7月底前归还,并约定利息为月利率3%。后原告向被告重庆博多涂料有限公司银行转账40万元,被告陆宗伟向原告出具了亲笔签名的书面收据,重庆博多涂料有限公司在收据上加盖公司财务专用章。2015年7月27日,被告支付了六、七月两个月的利息24000元。现借款到期后,被告未按时还款,原告多次催收无果后,诉至法院,请求判令:二被告连带偿还原告借款本金40万元,并支付资金占用利息(以40万元为基数,从2015年8月13日起至实际偿还之日止,按月利率3%计算)。被告重庆博多涂料有限公司、陆宗伟未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年6月12日,原告向被告重庆博多涂料有限公司银行转账40万元。原告在庭审中举示收据一张,上面载明:“入账日期:2015年6月12日,交款单元:万启明,收款方式:转账,人民币(大写)肆拾万元正,¥400000,收款事由:借款,以中行账户2015.7月底前还款。”另收据上书写:“重庆博多涂料有限公司财务专用章,陆宗伟.6.12。”2015年7月27日,被告重庆博多涂料有限公司向原告转账支付24000元。庭审中原告陈述2015年7月27日被告重庆博多涂料有限公司向原告转账的24000元,系归还原告六月和七月两个月利息。以上事实的依据有原告举示的收据、中国银行新线存款历史交易明细清单、中国银行新线借记卡历史交易明细清单等证据为凭,以及当事人陈述,足以认定。
本院认为:原告向被告重庆博多涂料有限公司银行转账40万元,被告重庆博多涂料有限公司收到款项后,向原告出具了收据,并注明为借款,应当认定原告与被告重庆博多涂料有限公司之间建立了合法有效的民间借贷关系。关于尚欠借款本金数额问题。原告主张被告重庆博多涂料有限公司向其转账支付的24000元系利息。
本院认为,因原告与被告重庆博多涂料有限公司之间并未明确约定利息,应视为不支付利息。被告重庆博多涂料有限公司向原告支付的款项应为偿还的借款本金,故对原告要求被告重庆博多涂料有限公司偿还原告借款本金376000元的诉讼请求,本院予以支持,超出部分,本院不予支持。关于还款日期和资金占用利息问题。原告主张原被告口头约定的借款期限为2个月,被告重庆博多涂料有限公司并于2015年7月27日向原告支付了两个月利息。
本院认为,结合被告重庆博多涂料有限公司在出具的收据中载明还款时间为2015年7月底,原告亦未举示相关证据证明双方明确约定了借款利息,据此还款日期应当依据《收据》确定为2015年7月31日。现借款已经到期,原告有权要求被告重庆博多涂料有限公司支付资金占用利息,因原被告双方未明确约定资金占用利息计算标准,按照法律规定应最高不超过年利率6%,故对原告要求被告支付资金占用利息(以本金376000元为基数,从2015年8月1日起至本清时止,按年利率6%计算)的诉讼请求,本院予以支持,超出部分,本院不予支持。关于被告陆宗伟对上述债务承担还款责任问题。原告主张被告陆宗伟是以个人名义向原告借款,该款项实际是用于被告陆宗伟经营的重庆博多涂料有限公司生产经营,但未举示相关证据证明。
本院认为,被告陆宗伟在《收据》上的签字应是作为法定代表人,代表被告重庆博多涂料有限公司的职务行为,原告无证据证明被告陆宗伟系本案借款人之一,原告要求被告陆宗伟对被告重庆博多涂料有限公司的债务承担连带清偿责任于法无据,本院不予支持。被告重庆博多涂料有限公司、陆宗伟拒不到庭参加诉讼,应承担不举证、质证、辩论的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告重庆博多涂料有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告万启明借款本金376000元,并支付资金占用利息(以本金376000元为基数,从2015年8月1日起至本清时止,按年利率6%计算);
二、驳回原告万启明其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6940元,由原告万启明负担240元,由被告重庆博多涂料有限公司负担6700元;诉讼保全措施费2770元,由被告重庆博多涂料有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 赵 磊
人民陪审员 王婉莉
人民陪审员 刘运祥
二〇一六年七月十二日
书 记 员 黄宗黎