(2015)乌前民初字第04128号

郑志江与卢德义、贺东风追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
乌拉特前旗人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-07
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
郑志江,卢德义,贺东风,包头市东风绿宝园林绿化有限公司,张永飞
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条,第二百七十二条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十六条第一款;劳动和社会保障部、建设部关于印发《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》的通知:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌拉特前旗人民法院民 事 判 决 书(2015)乌前民初字第04128号原告郑志江,男,1976年7月29日出生,汉族,农民工,现住河北省尚义县大青沟镇。委托代理人刘素平,内蒙古鹿城联众律师事务所律师。被告卢德义,男,1968年8月28日出生,汉族,司机,现住乌兰察布市商都县。委托代理人赵恒,内蒙古乌拉特前旗148法律服务所法律工作者。委托代理人张冬梅,内蒙古乌拉特前旗148法律服务所法律工作者。被告贺东风,男,45岁,汉族,东风绿宝园林绿化公司董事长,现住包头市九原区新胜镇。被告包头市东风绿宝园林绿化有限公司(以下简称东风绿宝园林绿化公司),住所地乌拉特前旗卧羊台。法定代表人贺东风,公司董事长。委托代理人赵平,男,1962年12月15日出生,汉族,公司副总经理,现住乌拉特前旗乌拉山镇。被告张永飞,男,1974年2月2日出生,汉族,个体户,现住包头市九原区。

原告郑志江与被告卢德义、贺东风追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理,依法组成合议庭,于2016年2月23日、2016年6月21日公开开庭进行了审理。审理中原告申请追加包头市东风绿宝园林绿化公司为本案被告参加诉讼,被告卢德义申请追加张永飞为本案被告参加诉讼,本院准予追加。原告郑志江的委托代理人刘素平,被告卢德义及其委托代理人赵恒、张冬梅,被告东风绿宝园林绿化公司的委托代理人赵平,被告张永飞到庭参加诉讼。被告贺东风经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告郑志江诉称:2015年6月6日至9月25日,原告在二被告卢德义、贺东风合伙承包的乌拉特前旗林业局卧羊台林业基地从事建大棚的瓦工工作。工资按砌砖的数量计算,到9月25日结算共计下欠38500元。经乌拉特前旗劳动局催要未果,故原告诉至法院要求被告给付原告工资38500元,诉讼费由被告承担。

被告卢德义辩称:原告陈述事实不真实,欠条中上半部分的字不是被告卢德义书写,下面的签名是卢德义签的。该欠条是被告卢德义和瓦工合伙写的假欠条,是为了向林业局索要劳动报酬。原告是被告雇用的瓦工,每砌一块砖是0.24元,所有小工工资由被告卢德义全部支付。一共是三班工人共14人盖了13栋大棚,其中原告在第二班和第三班都干过活,总工程瓦工费造价是15万元。原告是受陈建民的雇佣,三班工人都是陈建民领的人,陈建民从我这领取了现金55000元,从农村信用社的俩张卡上取走7万元,取款时陈建民都在旁边,把款取走后没有打条子,现在欠陈建民劳务费等10000元,并不是几个原告所陈述的28万元。工程的瓦工费是15万元,六原告诉讼的费用远远超出工程造价,被告要求对工程进行鉴定核算出瓦工到底挣多少钱。这些假欠条,一开始都在被告卢德义手里,后来不知道哪里去了,所打的欠条不是真实意思表示,所以应驳回原告的诉讼请求。被告贺东风未到庭,未发表答辩意见。

被告东风绿宝园林绿化公司辩称:我公司建设乌拉特前旗现代林果园基地,把温室大棚的建设转包给了卢德义,张永飞,他俩是合伙关系,工程款是按进度支付的,卢德义、张永飞一共建了13.5个大棚,但其所建大棚的工程不合格,我们图纸要求为50实体墙,但所建大棚不是实体墙,里面是空洞的,所以我公司要求扣除卢德义、张永飞的工程款,现在我公司已经支付工程款51万元,并不下欠工人工资,所以不承担本案的责任。

被告张永飞辩称:我与卢德义共同合伙承包了本案所涉的大棚建设工程。关于下欠原告的工资我不认可,原告总共去我们那干了四天,不可能下欠他那么多工资。审理中,原告为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据:1、身份证一份,用以证明原告的身份情况。2、欠条一份,用以证明被告下欠原告劳动报酬38500元。对原告提供的证据,经质证,被告卢德义、东风绿宝园林绿化公司、张永飞均对1号证据认可,对2号证据不认可,字是卢德义签的,但欠条不是被告的真实意思表示。被告贺东风未到庭,未发表质证意见。本院经审核,对原告提供的1号证据本院予以采信,2号证据本院将结合其他证据进行综合认证。被告卢德义为证明其答辩意见,向本院提供以下证据:1、承包合同书一份,证明本案所涉工程是卢德义和张永飞合伙承包的,因工程质量问题,现工程款还没有结算清。2、借条一份,证明瓦工都是由陈建民招聘回来的,我们支付工资支付给陈建民而不是支付给原告。2015年6月30日支付瓦工款54630元,7月27日支付了1200元,共计支付给陈建民55830元。3、证明三份,证明公司支付小工工人工资32000元。4、银行卡二张,证明款是卢德义取了70000元,在银行给了陈建民。5、照片7张,证明一个工棚的用砖量是54000块,每砌一块砖是0.24元,每建一个完整公棚的工费是12960元。被告所写的欠条是虚假的欠条,金额与实际用工工程量不符。对被告卢德义提供的证据,经质证,原告对1号证据认可、无异议;对2号证据认为与本案无关,不发表质证意见;对3号证据不认可;对4号证据不认可,认为与本案无关;对5号证据的真实性认可,但无法反映工程量。被告东风绿宝园林绿化公司、张永飞对上述证据均认可、无异议。被告贺东风未到庭,未发表质证意见。本院经审核,1号证据客观、真实,且与本案有关联性,本院予以采信。2号、4号证据本院将结合其他证据进行综合认证。3号证据张永飞、卢德义系本案被告,所出具的证明无其他证据予以佐证,本院不予采信,其他证明人无正当理由均未到庭作证,不符合证据规则,故本院不予采信。对5号证据的真实性本院予以采信。被告贺东风、东风绿宝园林绿化公司、张永飞未向本院提供证据。审理中,被告卢德义、张永飞要求对原告所建大棚砖墙每平米所用砖数及轻工费用进行鉴定。巴彦淖尔市中级人民法院委托巴彦淖尔日新工程造价咨询事务所进行鉴定,在办理期间双方不予配合,没有办理续费手续,故无法鉴定。2016年5月18日,巴彦淖尔市中级人民法院作出(2016)巴法鉴委他字第59号退案函,将案件退回。经质证,原告郑志江,被告卢德义、东风绿宝园林绿化公司、张永飞对该证据的均认可、无异议。被告贺东风未到庭,未发表质证意见。本院经审核,该退案函客观、真实,且与本案有关联性,本院予以采信。

经审理查明:2015年5月20日,东风绿宝园林绿化公司与卢德义、张永飞签订《承包合同书》一份,约定东风绿宝园林绿化公司将卧羊台园林绿化基地的温室大棚,以重包的形式承包给卢德义、张永飞进行建设。卢德义与张永飞系合伙关系,均不具有建筑资质。原告负责瓦工工作,未签订书面的劳动合同。2015年9月25日,被告卢德义给原告郑志江出具欠条一份,内容“欠瓦工郑志江工资38500元,大写叁万捌千伍佰元,卢德义,2015年9月25日。”原告陈述每砌一块砖0.4元,被告卢德义陈述每砌一块砖0.24元。审理中,被告卢德义、张永飞要求对原告所建大棚砖墙每平米所用砖数及轻工费用进行鉴定。巴彦淖尔市中级人民法院委托巴彦淖尔日新工程造价咨询事务所进行鉴定,在办理期间双方不予配合,没有办理续费手续,故无法鉴定。2016年5月18日,巴彦淖尔市中级人民法院作出(2016)巴法鉴委他字第59号退案函,将案件退回。现原告诉至法院要求被告给付原告工资38500元,诉讼费由被告承担。审理中,原告申请撤回对乌拉特前旗林业局的起诉,本院予以准予。

本院认为,本案属追索劳动报酬纠纷。郑志江付出劳动后,理应得到劳动报酬,经与被告卢德义结算,被告卢德义给原告郑志江出具下欠38500元的欠条一份。根据《中华人民共和国劳动法》第五十条关于“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”的规定,卢德义与张永飞系合伙人,其二人作为用工方应当给原告支付拖欠的工资。

被告卢德义、张永飞辩称原告所持欠条系一份虚假欠条,但未提供充份的证据予以佐,故对二人的答辩意见本院不予采信。对于原告要求被告卢德义、张永飞支付拖欠工资的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求东风绿宝园林绿化公司承担责任的请求,被告东风绿宝园林绿化公司辩称被告卢德义、张永飞所建工程存在质量问题,且其已经支付了510000元的工程,并不下欠工人工资。

本院认为工程质量问题、工程款的支付情况不属本院调整范围。根据最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款“发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任”之规定,被告东风绿宝园林绿化公司在欠付工程价款范围内承担给付原告工资款的连带给付责任。对于原告要求贺东风承担责任的请求,被告贺东风系东风绿宝园林绿化公司的法定代表人,本案所涉工程建设系东风绿宝园林绿化公司发包,与贺东风个人无关,贺东风系履行职务行为,故原告的该项诉讼请求本院不予支持。被告贺东风经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席判决。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国合同》第二百六十九条、第二百七十二条,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款,《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告卢德义、张永飞于本判决生效后十日内给付原告郑志江工资38500元。

二、被告包头市东风绿宝园林绿化有限公司在欠付卢德义、张永飞卧羊台大棚建设工程价款范围内承担给付原告工资款的连带给付责任。

三、驳回原告郑志江的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费763元,由被告卢德义、张永飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审 判 长  李 慧

人民陪审员  王晓琴

人民陪审员  史小琴

二〇一六年七月十二日

书 记 员  翟娜薇注:本法律文书生效后,当事人两年内未申请执行的视为自动放弃执行。后附相关法律条文:《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国合同》第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。第二百七十二条发包人可以与总承包人订立建设工程合同,也可以分别与勘察人、设计人、施工人订立勘察、设计、施工承包合同。发包人不得将应当由一个承包人完成的建设工程肢解成若干部分发包给几个承包人。总承包人或者勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成。第三人就其完成的工作成果与总承包人或者勘察、设计、施工承包人向发包人承担连带责任。承包人不得将其承包的全部建设工程转包给第三人或者将其承包的全部建设工程肢解以后以分包的名义分别转包给第三人。禁止承包人将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包。建设工程主体结构的施工必须由承包人自行完成。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款实际实施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未按法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。