(2016)陕0581民初1149号

薛亚玲与安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司、王小龙机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
韩城市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-30
所属地区
韩城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
薛某某,安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司,王某某
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

陕西省韩城市人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0581民初1149号原告薛某某,女,生于1992年2月11日,汉族,初中文化。委托代理人张军良,陕西行天律师事务所律师,特别授权。被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司。住所地:西安市高新区唐延路*号旺座国际*座**层。组织机构代码:59027582-0。负责人尹西鹏,系该公司总经理。委托代理人罗亚军,该公司员工,特别授权。被告王某某,男,生于1988年4月26日,汉族,初中文化。

原告薛某某诉被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司(以下简称保险公司)、王某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员韦韩成适用简易程序公开开庭进行了审理,原告薛某某及委托代理人张军良、被告保险公司的委托代理人罗亚军、被告王某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告薛某某诉称:2016年4月1日14时20分许,王某某驾驶某号小型越野客车沿韩城市经开区四纬路东边非机动车道由南向北行经薛庄村路口左转弯时,与沿四纬路由南向北行经薛庄村路口右转弯行驶雷某某驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,致雷某某及摩托车乘车人薛某某受伤,二车受损,造成道路交通事故。事故发生后,原告在韩城市人民医院住院2天出院,回家休养。本起事故经韩城市公安局交通警察大队作出的韩公交认定【2016】16110号道路交通事故认定书认定:王某某负本次事故的主要责任,雷某某负本事故次要责任,薛某某无责任。经了解,被告王某某系某号小型越野车的驾驶人,该车辆在被告保险公司投保交强险,且该起事故发生在保险期间内。为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求判令保险公司在交强险范围内赔偿原告医疗费1500.63元、住院伙食补助费160元、营养费450元、护理费1166元、误工费1200元、交通费200元、精神损害抚慰金2000元,共计6676.63元。开庭审理中,原告薛某某为支持自己的主张提供的证据如下:

一、韩公交认定【2016】第16110号道路交通事故认定书。证明:本起交通事故发生的经过、形成原因及被告王某某负本事故的主要责任、雷某某负本事故的次要责任,原告薛某某无责任。被告保险公司、王某某对此证据均无异议。

二、韩城市人民医院诊断证明、住院病历、用药清单。证明:原告在交通事故中所受伤情、医院治疗情况、住院期间需留一人护理,住院2天。被告保险公司对韩城市人民医院病历、诊断证明、真实性无异议,被告王某某对此组证据无异议。

三、交通费票据二十张。证明原告花费交通费200元。保险公司质证后认为应由法院酌情处理,保险公司现认可100元。被告王某某对此证据无异议。

四、薛某某结婚证复印件、韩小军身份证复印件及韩小军驾驶证复印件。证明韩小军与薛某某系夫妻,在薛某某住院期间韩小军一直照顾,韩小军从事运输行业,月平均工资5000元。保险公司质证后,对证据的真实性无异议,对证明目的不认可。被告王某某对此证据无异议。

五、陈连锁的行驶证及王某某的驾驶证复印件各一份。证明某号车辆手续齐全被告王某某合法驾驶。被告保险公司、被告王某某对此证据均无异议。

被告保险公司辩称,对事故发生的经过及责任认定无异议,事故发生在保险期内,我公司愿意在交强险限额内依法赔偿。开庭审理中被告保险公司对自己的主张未提供相关证据。

被告王某某辩称,对事故发生的经过及责任认定无异议,出事车辆的所有权人是陈连锁,我是借用陈连锁的车辆,原告受伤后我给其垫付了住院费用1500.63元,门诊费用257元,再给付了原告现金500元,现我请求保险公司将我垫付的费用退付给我。开庭审理中被告王某某对自己的主张提供如下证据:医疗费发票四张。证明原告住院期间王某某共垫付医疗费1757.63元。原告薛某某、保险公司质证后均无异议。

经审理查明:2016年4月1日14时20分许,王某某驾驶某号小型越野客车沿韩城市经开区四纬路东边非机动车道由南向北行经薛庄村路口左转弯时,与沿四纬路由南向北行经薛庄村路口右转弯行驶雷某某驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,致雷某某及摩托车乘车人薛某某受伤,二车受损,造成道路交通事故。原告受伤后在韩城市人民医院救治,经诊断为:1)、左侧肩部软组织损伤;2)右侧小腿软组织损伤;3)右侧肘部皮肤损伤。住院2天,花费医疗费1757.63元。本起事故经韩城市公安局交通警察大队(2016)第16110号道路交通事故认定书认定,王某某负本事故的主要责任,雷某某负本事故的次要责任,薛某某无责任。另查某号小型越野客车的所有权人是陈连锁,该车辆出事时尚在审验期内,该车辆在被告保险公司投有交强险,系王某某所借用。原告在韩城市人民医院住院期间,被告王某某为其垫付医疗费用1757.63元,还另行垫付给原告薛某某现金500元。上述查明的事实,有原、被告的当庭陈述及相关证据在卷为凭,并经庭审质证和本院审查,可以认定。

本院认为,韩城市公安局交通警察大队对本起交通事故的认定,事实清楚,适用法律准确,依法应予确认。因某号小型越野客车在被告保险公司投有交强险,故该机动车发生事故造成的损害,应先由被告保险公司在机动车强制保险范围内赔偿,不足部分,再由侵权人按过错责任赔偿。原告请求的医疗费应以医疗机构出具的医疗费票据为准,其请求的误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费应结合其住院病历、医嘱、伤情的实际情况等因素综合考虑,酌情予以判决;原告诉请的精神损害抚慰金因其未能提供相关证据,故依法不予支持。为了维护公民的合法权益,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、原告薛某某玲因本起交通事故产生的损失医疗费1757.63元、误工费1200元、护理费160元、住院伙食补助费160元、营养费40元、交通费100元,合计3417.63元,由被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司在交强险限额内予以赔偿。

二、原告薛某某返还给被告王某某垫付款2257.63元。

三、驳回原告薛某某的其他诉讼请求。案件受理费50元减半收取25元,由被告王某某负担。综上,被告安盛天平财产保险股份有限公司陕西分公司共赔偿的数额为3417.63元。其中支付给薛某某1185元;支付给王某某2232.63元(垫付款2257.63元-案件受理费25元)。上述款项在判决书生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审判员  韦韩成

二〇一六年七月十二日

书记员  孟万民