(2016)冀0429民初1727号

范建民与郭现波、武卫兴机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
永年县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-11
所属地区
永年县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
范建民,郭现波,武卫兴,中国人民财产保险股份有限公司沙河支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十九条

裁判文书全文

河北省永年县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0429民初1727号

原告:范建民,男,1972年6月18日出生,汉族,住永年县。

委托代理人:刘子扬,永年县中心法律服务所法律工作者。

被告:郭现波,男,1983年10月12日出生,汉族,住邢台市桥西区。

被告:武卫兴,男,1983年3月7日出生,汉族,住沙河市。

委托代理人:霍艳亮,男,1981年11月7日生,汉族,住邢台市桥东区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司沙河支公司,住所地沙河市太行街165号,组织机构代码80730323-X。

负责人:靳纪祥,该公司总经理。

委托代理人:孙涛,该公司法律顾问。

委托代理人:刘子扬,永年县中心法律服务所法律工作者。

原告范建民诉被告郭现波、武卫兴、中国人民财产保险股份有限公司沙河支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘美英独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘子扬,被告郭现波,被告武卫兴委托代理人霍艳亮,被告保险公司委托代理人孙涛,被告范建民委托代理人刘子扬均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范建民诉称:2015年8月31日13时许,被告郭现波驾驶冀E×××××号小型轿车沿洺李线由东向西行驶至永年县马到固路口时,与沿马到固村至洺李线南北走向乡间道路由南向北行驶至路口向西转弯的原告范建民驾驶的奥斯牌电动自行车相撞,造成范建民及乘坐电动自行车的张子婷两人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经永年县公安交通警察大队认定,被告郭现波与原告范建民负此事故的同等责任,张子婷无责任。肇事机动车在被告保险公司投保有交强险和商业三者险。请求判令被告赔偿原告医疗费、二次手术费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等各项经济损失共计97398.37元,并由被告承担本案诉讼费。

被告郭现波辩称:对事故经过和责任认定没有异议。该车所有人是被告武卫兴,是被告郭现波借用期间发生交通事故。住院期间为原告垫付医疗费2600元,要求由保险公司直接给付被告郭现波。

被告武卫兴辩称:对事故经过和责任认定没有异议肇事机动车在被告保险公司投有交强险和不计免赔保额10万元的商业第三者险各一份,原告的损失应由保险公司在保险范围内进行赔偿。

被告保险公司辩称:应为本次事故的其他伤者,保留必要的份额。超过交强险部分,按商业三者险合同约定进行赔偿。对于原告的诉讼费、鉴定费等间接损失,保险公司不予承担。

经审理查明:2015年8月31日13时许,被告郭现波驾驶冀E×××××号小型轿车沿洺李线由东向西行驶至永年县马到固路口时,与沿马到固村至洺李线南北走向乡间道路由南向北行驶至路口向西转弯的原告范建民驾驶的奥斯牌电动自行车相撞,造成范建民及乘坐电动自行车的张婷婷两人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经永年县公安交通警察大队认定,被告郭现波驾驶机动车在通过交叉路口时未减速慢行,且未按照操作规范安全驾驶是事故发生的原因之一,原告范建民驾驶非机动车上道路行驶,行经路口转弯时示让直行的车辆优先通行,是事故发生的另一原因,被告郭现波与原告范建民负此事故的同等责任。张婷婷无责任。冀E×××××号小型轿车在被告保险公司投保有交强险和不计免赔保额10万元的商业第三者险各一份。交强险约定的医疗费用赔偿责任限额为10000元,死亡伤残赔偿责任限额为110000元,财产损失赔偿责任限额为2000元。原告在事故发生后被送至永年县第一医院急救,后转往邯郸市第一医院进行住院治疗,该医院诊断原告伤情为:右胫腓骨中下段粉碎性骨折,外伤性头痛,前额部撕裂伤,上唇皮肤撕裂伤,右侧胸腔积液。原告共住院8天,花费医疗费48112.74元。其中被告郭现波为原告垫付医疗费1200元。上述事实,双方当事人均认可,有永年县公安交通警察大队出具的永公交认字(2015)第083101号道路交通事故认定书一份,邯郸市第一医院病历、诊断书、费用清单、收费收据各一份,保险复印件二份等证据在卷证明,本院予以认定。原告委托永年司法医学鉴定中心和邯郸物证司法鉴定中心对其伤情和二次手术费用数额进行鉴定,永年司法医学鉴定中心于2015年12月17日评定原告伤残等级为十级,邯郸物证鉴定中心于2016年1月13日评定原告的二次手术费用为10000元。原告共支付鉴定费及鉴定检查费1520元。经质证,被告保险公司提出鉴定属单方委托,鉴定结论与事实不符,不应认定的质证意见,申请重新鉴定,但未对异议主张提供证据,故对其重新鉴定的申请不予准许,对原告提交的鉴定意见书和鉴定费票据予以采信。原告主张按日均收入120元计算误工费,按100元计算护理费。为此原告提交了永年县邦威水泥构件制品厂营业执照副本复印件、停发工资证明各一份、2014年9月至2015年8月份工资表各一份,永年县县城陈浩桶装水门市营业执照副本复印件、停发工资证明各一份、2014年9月至2015年8月份工资表各一份。经质证,四被告对证据的真实性和合法性有异议,提出上述证据无法定代表人签字,未提供其他如缴纳社保证明及工资停发期间的银行卡流水,不应认定。被告质证意见具有合法性,予以采纳。原告所举上述证据因不具有合法性,不予认定。另查明:河北省2015年度国家机关一般工作人员出差补助标准为每日50元,农林牧渔业职工年平均工资为19779元,居民服务、修理和其他服务业职工年平均工资为33543元,农村居民人均年可支配收入为11051元。本次事故造成另外受害人张子婷交强险医疗费项下医疗费、住院伙食补助费和营养费损失合计170201.93元,死亡伤残项下误工费、护理费、交通费损失合计为13217.60元。

本院认为:被告郭现波驾驶在被告保险公司投保有交强险和商业三者险的机动车发生交通事故,事故发生在保险期间,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,首先由被告保险公司在交强险责任限额范围内赔偿;不足部分,由被告保险公司在商业三者险保险限额内与被告范建民,根据事故责任,分别承担相应的赔偿责任。被告武卫兴无过错,不承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定和原告所举证据,确定原告损失的项目和数额为:1、医疗费:医疗费、二次手术费合计58112.74元。2、误工费:计算至定残前一天,误工期限为107天,参照2015年度河北省农业职工年平均工资计算,确定为107×(19779÷365)=5798.33元。3、护理费:根据原告伤情和主张,参照中华人民共和国公安部发布的GA/T1193-2014人身损害误工期、护理期、营养期评定规范,护理期限确定为60天,按一人护理,赔偿标准参照河北省2015年度居民服务业职工年平均工资计算,60×(33543÷365)=5514元。4、交通费:酌情确定为500元。5、住院伙食补助费:8×50=400元。6、营养费:原告主张的住院期间的营养费,酌情确定为29×30=870元。7、残疾赔偿金:11051×20×10%=22102元。8、精神损害抚慰金:酌情确定为3000元。9、鉴定费:920元。上述交强险医疗项下原告医疗费、住院伙食补助费、营养费合计59382.74元,与本案另一受害人张子婷交强险医疗费用项下损失共计229584.67元,超出交强险医疗费用责任限额,该部分原告损失在总损失中所占的比例为25.87%,由被告保险公司在交强险责任限额内2587元。死亡伤残项下原告误工费、护理费、交通费损失合计为36914.33元,与另外受害人张子婷损失共计50131.93元,未超出交强险死亡伤残责任限额,由被告保险公司在交强险内予以赔偿。原告不足部分的医疗费损失56795.74元,由被告保险公司在商业三者险内赔偿50%,应为28397.87元,但被告郭现波先行垫付1200元,应从被告保险公司赔偿款中扣除,由被告保险公司应将垫付的费用直接给付被告郭现波。鉴定费不属保险赔偿范围,由被告郭现波赔偿50%,为760元。综上所述,根据依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司沙河支公司于本判决生效之日起十日内,在交强险内赔偿原告范建民各项损失39501.33元,在商业三者险内赔偿原告范建民各项损失27197.87元,共计66699.2元;

二、被告郭现波于本判决生效之日起十日内,赔偿原告范建民鉴定费760元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司沙河支公司于本判决生效之日起十日内,给付被告郭现波垫付款1200元;

四、驳回原告范建民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2235元,由原告范建民负担658元,被告郭现波负担1577元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  刘美英

二〇一六年七月十二日

书记员  夏 燕附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者说明的,该条款不产生效力。