(2016)鄂03民终57号

湖北富强建设发展有限公司与广西中广宇建筑有限公司湖北分公司、广西中广宇建筑有限公司建设工程施工合同纠纷二审民事判决书

法院
湖北省十堰市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
湖北省十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
广西中广宇建筑有限公司湖北分公司,湖北富强建设发展有限公司,广西中广宇建筑有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

湖北省十堰市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂03民终57号上诉人(原审被告)广西中广宇建筑有限公司湖北分公司。住所地:湖北省十堰市茅箭区天津路**号。负责人刘海军,该公司经理。委托代理人高飞,该公司人事经理。代理权限:一般代理。被上诉人(原审原告)湖北富强建设发展有限公司。住所地:湖北省武汉市汉江区汉口新火车站财神广场*栋*楼*号。负责人付天桥,该公司总经理。委托代理人胡献英,湖北武当律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行和解、提起反诉、上诉或者申诉,代签法律文书。原审被告广西中广宇建筑有限公司。住所地:广西省北海市湖南路37号十六冶办公司第三层。负责人龙彪,该公司经理。上诉人广西中广宇建筑有限公司湖北分公司(以下简称中广宇分公司)因与被上诉人湖北富强建设发展有限公司(以下简称富强公司),原审被告广西中广宇建筑有限公司(以下简称中广宇公司)建设工程施工合同纠纷一案,不服湖北省十堰市茅箭区人民法院(2014)鄂茅箭民一初字第02976号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月8日受理后,依法组成由

审判员罗云飞担任

审判长并主审,

审判员王广泉、柯幻参加评议的合议庭,经过阅卷、审核证据,认为事实清楚,决定不开庭审理。经合议庭评议,本案现已审理终结。富强公司一审诉称:其与中广宇分公司于2012年12月3日签订旋挖孔桩单包合同一份,合同中约定由其对位于湖北省十堰市天津路88号十堰大洋五洲一期工程C区工程进行施工。主要工作内容包括:旋挖钻、机钻孔施工、清理孔渣、孔内抽排水等等,并约定了单价为620元/立方米。其在签约后,按合同约定进行了施工。但在实际施工时,因地质岩层坚硬等客观存在的地质因素,致使其旋挖钻孔成本耗费巨大,若按合同约定价格则会严重亏损。故特向中广宇分公司反映此事实,经该公司研究决定,并达成一致意见,双方同意将单价金额调整为1000元/立方米。其按照合同约定以及变更的单价约定计算,其合同总价为1653225.73元,中广宇分公司已支付1201272元,尚欠工程款451953.73元。另该项目已于2013年3月竣工验收完毕,按照合同约定,中广宇分公司应支付全部尚欠工程款,但至今未予以支付。合同第九条第一款明确约定了双方任何一方违约,则按照合同总价的3%赔偿守约方。现中广宇分公司已严重违约,侵害了其合法权益。中广宇分公司虽然是合同的签约方也是履约方,但因系分公司,不具备独立法人资格,其民事责任应由中广宇公司承担,故应对尚欠的工程款及违约金承担连带支付责任。现请求人民法院依法判令:1、判令中宇公司、中广宇分公司连带支付其工程款451953.73元及违约金49596.77元(共计501550.5元);2、本案诉讼费用由中宇公司、中广宇分公司承担。一审法院认定:富强公司与中广宇分公司于2012年12月3日签订旋挖孔桩单包合同一份,合同中约定由富强公司对位于湖北省十堰市天津路88号十堰大洋五洲一期工程C区工程进行施工。主要工作内容包括旋挖钻、机钻孔施工、清理孔渣、孔内抽排水等等,并约定了单价为620元/立方米。富强公司在签约后,按合同约定进行了施工。但在实际施工时,因地质岩层坚硬等客观存在的地质因素,富强公司申请增加施工单价,中广宇分公司的工程总指挥钟华敏和合约部经理潘伟海因工程岩层坚硬,书面同意将合同中的部分工程(8#44.88立方米、扩大头9立方米、8#车库227.49立方米、扩大头91.04立方米)单价金额调整为1000元/立方米。之后该项目已于2013年3月竣工验收完毕。随后中广宇分公司确认的工程价款1201272元,并支付了富强公司该款项,钟华敏和潘伟海变更的合同部分工程款451953.73元未支付。另查明,广西中广宇建筑有限公司湖北分公司是广西中广宇建筑有限公司的分支机构。一审法院认为:富强公司与中广宇分公司于2012年12月3日签订旋挖孔桩单包合同,合同是双方真实意思的表示,该合同成立且生效,双方成立建设工程施工合同关系,双方应当按照合同履行双方的义务。对于本案的焦点,中广宇分公司原工程总指挥钟华敏变更部分工程单价是否构成表见代理的问题,钟华敏虽然没有变更工程单价的授权,但是作为第三人的湖北富强建设发展有限公司并不知道中广宇分公司的内部授权情况,且因为钟华敏作为项目总指挥,再结合钟华敏日常工作的情况,湖北富强建设发展有限公司有理由相信钟华敏具有变更合同单价的权力。另外双方变更的合同本身不具有无效或者被撤销的内容,所以钟华敏的行为成立表见代理,其结果应当由广西中广宇建筑有限公司湖北分公司承担。关于违约金问题,湖北富强建设发展有限公司与中广宇分公司签订的旋挖孔桩单包合同第九条明确约定甲乙双方任何一方违约按照合同总价的3%支付违约金,该工程已于2013年3月竣工验收完毕,中广宇分公司应当按照约定及时支付所有工程款,然而中广宇分公司至今未付剩余工程款451953.73元,已经构成违约,应当承担违约金49596.77元(1653225.73元×3%)。中广宇分公司系中广宇公司的分支机构,中广宇分公司应首先在其自有财产范围内偿付债务,不足部分由中广宇建筑有限公司负责清偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第四十九条、第一百一十四条之规定,判决:

一、广西中广宇建筑有限公司湖北分公司在自有财产范围内偿付湖北富强建设发展有限公司工程款451953.73元及违约金49596.77元。

二、广西中广宇建筑有限公司在广西中广宇建筑有限公司湖北分公司自有财产不足以清偿上述债务时承担清偿责任。

三、驳回湖北富强建设发展有限公司其他诉讼请求。以上款项于判决生效后十日内支付。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费8816元,由广西中广宇建筑有限公司湖北分公司负担。宣判后,中广宇分公司不服一审判决,向本院上诉称:

一、原判认定事实错误,钟华敏不是我公司员工,是十堰大洋五洲房地产公司的职员,其行为不能对我公司产生法律后果;

二、双方签订的《旋挖孔桩单包合同》是合法有效的,应按照合同约定结算;

三、富强公司请求违约金没有法律依据,我公司没有违约行为。综上,请求二审法院依法改判。中广宇分公司没有新证据提交。富强公司答辩称,钟华敏受中广宇分公司任命的文件在一审庭审中已提交,足以证实其系中广宇分公司员工的事实,违约金在合同中已有约定,且工程量也被双方认可。综上,请求二审法院驳回上诉,维持原判。富强公司没有新证据提交。二审查明的事实和证据与原判认定的相同。

本院认为:原审法院已查明,钟华敏于2012年8月4日被中广宇分公司以广宇办(2012)02号文件任命为“大洋五洲”项目E区工程总指挥,故中广宇分公司上诉提出“原判认定事实错误,钟华敏不是我公司员工,是十堰大洋五洲房地产公司的职员,其行为不能对我公司产生法律后果”的理由,与上述事实不符,不能成立,本院不予采信。钟华敏、潘伟海作为中广宇分公司的项目管理人,其书面同意调整双方约定的工程单价构成表见代理,富强公司有理由相信其有权调整合同内容,现本案工程已于2013年3月竣工验收,中广宇分公司应按照调整后的工程计价标准支付工程款,故中广宇分公司上诉提出“双方签订的《旋挖孔桩单包合同》是合法有效的,应按照合同约定结算”,以及“富强公司请求违约金没有法律依据,我公司没有违约行为”的理由,与本案查明的合同单价变更、工程已竣工验收的事实不符,不能成立,本院均不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理结果适当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4122元,由上诉人广西中广宇建筑有限公司湖北分公司负担。本判决为终审判决。

审判长  罗云飞

审判员  王广泉

审判员  柯 幻

二〇一六年七月十二日

书记员  王 亮附相关法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。