江苏省丹阳市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏1181行审148号申请执行人丹阳市国土资源局,住所地丹阳市开发区。法定代表人吴正飞,该局局长。委托代理人唐仁才、臧沛,该局××局工作人员。被执行人丹阳正清曲面披覆有限公司,住所地丹阳市。法定代表人苏正刚,该××总经理。申请执行人丹阳市国土资源局于2016年6月24日向本院申请强制执行[2015]丹国土资罚定第20034号行政处罚决定书。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人于2015年10月22日作出[2015]丹国土资罚定第20034号行政处罚决定书,认定被执行人未经批准于2015年7月9日起,擅自占用珥陵镇黄埝村黄埝2组的1.1亩土地建一幢钢架彩钢瓦,地面硬化,主体工程已完工。建筑占地面积530平方米。经规划部门审核确认,土地利用总体规划情况为:不符合土地利用总体规划1.1亩,限制建设区1.1亩(为基本农田保护区1.1亩)。经地籍部门审核确认,该地块土地利用现状为耕地1.1亩。被执行人的违法用地行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条第二款、第四十三条、第四十四条的规定,申请执行人遂依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定:1、责令退还非法占用珥陵镇黄埝村黄埝2组的1.1亩土地;2、限期15日内自行拆除在非法占用的1.1亩土地上新建的建筑物及其他设施,恢复土地原状;3、处以非法占地30元/平方米的罚款,共计22000元。申请执行人向本院申请执行上述行政处罚决定书第1-3项,同时向本院提交了下列证据:责令停止违法行为通知书、责令改正违法行为通知书、立案呈批表、执法人员身份证明、询问笔录、现场勘测笔录及现场勘察示意图、现场照片及勘测定界图、丹阳市土地利用总体规划图(局部)、土地权属地类面积审核表、行政处罚听证告知书、履行行政处罚决定催告书等。
本院认为,申请执行人作出的行政处罚决定书证据确凿,适用法律正确,符合法定程序。被执行人收到该行政处罚决定书后在法定期限内未申请行政复议,也未提起诉讼,仅缴纳罚款22000元,经申请执行人催告后仍不自觉履行处罚决定。申请执行人向本院申请强制执行行政处罚决定书第1项、第2项,符合法律规定。申请执行人在被执行人已缴纳全部罚款的情况下仍申请执行罚款显属不当,在日后工作中应加以改正。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条的规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人丹阳市国土资源局所作[2015]丹国土资罚定第20034号行政处罚决定书第1项即责令退还非法占用珥陵镇黄埝村黄埝2组的1.1亩土地、第2项即限期15日内自行拆除在非法占用的1.1亩土地上新建的建筑物及其他设施,恢复土地原状
审判长 徐云方
审判员 景银霞
审判员 沈冀华
二〇一六年七月十二日
书记员 盛梦楠附本裁定适用法律条款:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。