河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终2179号上诉人(原审被告)荆玉明。委托代理人张文平(系荆玉明之妻)。委托代理人丁明,丰宁满族自治县法律援助中心律师。被上诉人(原审原告)冯宝德。委托代理人王凤明。
被上诉人(原审被告)荆玉军上诉人荆玉明因民间借贷纠纷一案,不服河北省丰宁满族自治县人民法院(2016)冀0826民初19号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人荆玉明的委托代理人张文平、丁明,被上诉人冯德宝的委托代理人王凤明、被上诉人荆玉军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院认定的事实,2007年12月22日被告荆玉明向原告冯宝德借款人民币24000.00元,借款期限自2007年12月22日至2008年12月22日,被告荆玉明向原告冯宝德出具借条一张,载明“今借到冯宝德现金贰万肆仟元整¥2400007.12.22日至08.12.22日借款人荆玉明2007.12.22日荆玉军”,借款到期后,经原告多次索要,被告未偿还,原告诉至本院。原审法院认为,原告冯宝德与被告荆玉明之间形成了合法的债权债务关系,原告主张被告荆玉明偿还借款24000.00元,因有借条予以佐证,予以支持;原告主张被告荆玉明自逾期还款之日起按银行同期贷款利率支付利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,按照年利率6%支持资金占用期间利息;被告荆玉明辩称此借款是给荆玉军借的,荆玉明为担保人,借款及逾期利息应由荆玉军偿还,因未提供证据予以证实,对被告荆玉明的抗辩不予采信。原审法院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条判决:
一、被告荆玉明于判决生效后十日内给付原告冯宝德人民币24000.00元及逾期利息(自2008年12月23日起按年利率6%支付资金占用期间利息至判决确定给付之日止)。
二、被告荆玉军在本案中不承担给付责任。
三、驳回原告其他诉讼请求。原审宣判后,上诉人荆玉明不服,向本院提出上诉。请求本院撤销原审判决,改判我不承担还款义务。本案一、二审诉讼费用由被上诉人承担。主要理由:1、一审法院办案程序违法,我是被限制人身自由人员,在监狱对我进行审判,应适用普通程序。2、一审认定事实不清,导致判决错误。此款是荆玉军所借,不是我借款,冯德宝知道此事。因我在监狱服刑,我有证据证实此款是荆玉军所借,而且二被上诉人已经达成了还款协议,债务已经发生转移且未到还款时间,现在冯德宝无权主张还款。一审时我在监狱服刑,无法提供证据。被上诉人冯德宝出借的款项于2008年12月22日到期,到期后冯德宝并未向上诉人主张权利,本案已经过诉讼时效。被上诉人冯德宝的答辩意见为:上诉人主张适用普通程序设立此案,于法无据。一审时答辩人向法院提交了借款凭据,借款人为荆玉明。这一事实荆玉明也认可,所以说荆玉明主张24000.00元实际借款人为荆玉军没有事实依据。在借款条上虽然有被上诉人荆玉军的签名,但未标明是借款人还是担保人。按照法律规定及借条上看,被上诉人荆玉军即不具备借款人也不具备保证人的身份,因此上诉人的这一说法不符合法律规定。答辩人自借款到期后每年多次要求上诉人和荆玉军偿还借款。这一点上诉人在一审庭审中也未提出异议,答辩人未超过诉讼时效。被上诉人荆玉军答辩意见为:钱是我花的,是我借的,条是我和荆玉明两个人打的。借钱的时候,钱是我用的,冯德宝知道。本院
经审理查明,原审法院查明的事实属实,本院予确认。二审审理过程中,上诉人提交证据:1号证据荆玉军与董明连协议一份。2号证据薛宝德证明一份。二份证据证明本案借款系荆玉军所借,而且二被上诉人已经达成了还款协议,债务已经发生转移。3号证据薛宝德证明一份,证明村里的土地补偿款未发放到各户。被上诉人对上诉人提交的1-3号证据均不予认可。
本院认为,上诉人提交的1-3号证据,均不能达到其证明目的,且根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》的规定,上诉人提交的证据不属于二审中的新证据,本院不予采信。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。上诉人荆玉明向被上诉人冯德宝借款,并为其出具借据,表明上诉人荆玉明与被上诉人冯德宝之间的民间借贷关系真实存在。被上诉人冯德宝向上诉人荆玉明提供了借款,上诉人荆玉明应按照借据的约定,及时履行还款义务。上诉人荆玉明虽然主张本案诉争款项是被上诉人荆玉军所借,但荆玉军在借据中的签字,并未注明是借款人身份还是担保人身份,而借款人处有只有荆玉明的个人签字,故上诉人荆玉明借款人的身份无法改变,其主张不承担还款责任的请求,依据不足,本院无法支持。本案属于事实清楚、权利义务关系明确的简单民事案件,一审适用简易程序审理,符合法律规定。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费625.00元,由上诉人荆玉明承担。本判决为终审判决。
审 判 长 崔向京
审 判 员 李国兴
代理
审判员 白 云
二〇一六年七月十二日
书 记 员 谢 芳