上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初6222号原告上海田泰不锈钢装饰材料有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人来某某,该公司董事长。委托代理人陆哲波、万晓缨,上海敏诚善律师事务所律师。被告上海民良包装材料厂,住所地上海市嘉定区。法定代表人强某某,该厂厂长。委托代理人林建良,上海同甘律师事务所律师。被告强某某,男,1963年11月5日生,汉族,住址上海市嘉定区。
原告上海田泰不锈钢装饰材料有限公司与被告上海民良包装材料厂(以下简称民良包装厂)、被告强某某间其他所有权纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法适用简易程序,由
审判员张卫东独任审判,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告法定代表人来某某及委托代理人陆哲波、被告民良包装厂委托代理人林建良、被告强某某分别到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:嘉定区蓝天工业园区内胜辛南路XXX号被告民良包装厂的厂区内的配电房,系原告与被告民良包装厂共同共有。双方对于配电房的权利约定为:原告占62.5%,被告民良包装厂占37.5%。目前在电力公司的使用权人登记为原告。多年来,双方一直共同使用该配电房,被告民良包装厂也按期缴纳电费,但被告民良包装厂自2015年11月开始拖欠电费。被告强某某系被告民良包装厂的投资人和实际控制人。据此,请求判令两被告向原告支付拖欠电费18,503.26元(其中2015年11月电费8,423.26元,2015年12月电费5,040元,2016年1月电费5,040元)及该款项自2016年2月5日起至实际偿还之日止的利息(按同期银行贷款利率计算)。庭审中,原告提出被告民良包装厂应支付的2016年1月电费为2,438.73元,故将诉讼请求的本金部分调整为要求两被告支付拖欠电费15,901.99元。
被告民良包装厂、被告强某某均辩称:民良包装厂在2015年8月31日已通知原告停止用电,现民良包装厂仅认可2015年11月实际产生的电费348.89元,后来产生的电费和罚款系由于原告管理不善造成的,故请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:位于上海市嘉定区南翔镇胜辛南路XXX号被告民良包装厂厂区内的配电房,系原告与被告民良包装厂共同共有,但在国网上海市电力公司登记的户名为原告。
原告与被告民良包装厂在2015年11月28日签订的《协议书》约定:该配电房的设施投入原告占62.5%,被告民良包装厂占37.5%,且约定自双方于2006年配电间建造以来,双方共用至今。2015年12月1日、12月30日及2016年2月1日,原告分别向被告民良包装厂发出《收费告知》并附当月电力公司发票各一份,分别要求民良包装厂支付2015年11月份电费8,423.26元(包括基本电费5,040元、实际使用电费348.89元及力率调整低于规定罚款3,034.37元)、2015年12月基本电费5,040元及2016年1月基本电费5,040元。但民良包装厂未向原告支付上述费用,原告遂向本院提起诉讼。另查,根据原告提供的电力公司的发票显示,原告名下的上述配电房的基本电费为320千瓦,每千瓦单价为42元。根据2015年9月及10月,被告民良包装厂的付费情况显示,其中原告负担200千瓦,被告民良包装厂负担120千瓦。庭审中,原告及两被告对上述基本电费的分担均无异议。又查,国网上海市电力公司开具给原告的2015年11月、12月及2016年1月份的电费发票显示,其中,2015年11月的基本电费为320千瓦,力率调整罚款金额为12,912.20元;2015年12月的基本电费为320千瓦;2016年1月的基本电费为154.84千瓦。根据原告与民良包装厂约定的基本电费的分担比例及单价计算,民良包装厂应承担的2015年11月至2016年1月的基本电费分别应为5,040元、5,040元、2,438.73元。再查,民良包装厂曾于2015年8月31日向原告发出《告知函》一份,该函件的内容为:为便于我厂成本核算及今后发展的需要,理顺与贵司用电方面的关系,本厂决定弃用与贵司合用的方浜及附属设备,重新建立我厂独用的方浜及设备,所以希望贵司在1个月内搬除配电房内属于贵司的设备,便于我厂后续工作的正常进行。但之后,双方对此并未达成协议,民良包装厂实际用电至2015年11月止。另外,在审理中,原告向本院申请撤回对被告强某某的起诉。以上事实,有《协议书》、《告知函》、《收费告知》、电费发票及原、被告的陈述等证据为证。
本院认为,原告与被告民良包装厂对于共用原告名下配电房的约定及基本电费的分担所达成的协议,系其真实意思的表示,应认定为合法有效,双方均应切实按约履行各自的义务。被告虽然在2015年8月31日向原告发出《告知函》表示要弃用与原告合用的电力设施,但双方并未就此达成协议,且其实际仍使用至2015年11月止,同时民良包装厂占有该配电房相应的比例,故民良包装厂仍应按双方约定的比例对原告主张的上述三个月份的基本电费承担相应的支付义务。对于原告主张的2015年11月份所产生实际使用电费348.89元,民良包装厂予以认可,故民良包装厂也应一并向原告支付。综上,民良包装厂应向原告支付2015年11月的基本电费5,040元,实际使用电费348.89元,2015年12月的基本电费5,040元,2016年1月的基本电费2,438.73,上述电费共计12,867.62元,并应承担由此产生的利息损失。但对于原告主张的2015年11月份产生的力率调整罚款3,034.37元,该费用虽然实际发生,但对于该费用的分担如何约定原告并未举证证明,且民良包装厂也不予认可,故原告要求民良包装厂支付上述费用,证据不充分,本院不予支持。诉讼中,原告向本院申请撤回对被告强某某的起诉,该申请符合法律规定,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告上海民良包装材料厂应于本判决生效之日起十日内向原告上海田泰不锈钢装饰材料有限公司支付电费人民币12,867.62元;
二、被告上海民良包装材料厂应于本判决生效之日起十日内向原告上海田泰不锈钢装饰材料有限公司偿付自2015年2月5日起至实际清偿之日起的逾期付款利息损失(以本金人民币12,867.62元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。本案受理费人民币198元,减半收取计人民币99元,由原告负担人民币19元,被告上海民良包装材料厂负担人民币80元(应于本判决生效之日起七日内缴付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 张卫东
二〇一六年七月十二日
书记员 王慧佳附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。