(2016)鲁0203民初4518号

汪尔宝、颜克香与于连金、中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-14
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
汪尔宝,颜克香,于连金,中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初4518号原告汪尔宝,男,1977年1月7日出生,汉族,住江苏省灌云县。原告颜克香,女,1979年6月14日出生,汉族,住江苏省灌云县。委托代理人汪尔宝(原告颜克香丈夫)。被告于连金,男,1977年10月28日出生,汉族,住平度市。被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市香港西路67号。代表人李培义,总经理。

原告汪尔宝、原告颜克香与被告于连金、被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称“被告平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员左杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告汪尔宝、原告颜克香、被告于连金到庭参加诉讼,被告平安保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月25日,被告于连金驾驶的鲁B×××××号车与原告所有的鲁B×××××号车发生交通事故,致使原告车辆受损。交警认定被告于连金负事故全部责任。鲁B×××××号车在被告平安保险公司处投保了交强险。双方未能就赔偿问题达成一致意见,请求法院判令被告赔偿原告车辆维修费损失7607元和误工费损失7907元,合计15514元。

被告于连金辩称,1、原告驾驶的车辆撞击了被告于连金驾驶的车辆后部,交警部门认定事故责任有误,双方应当承担事故同等责任;2、原告对车辆的实际维修部位与事故撞击部位不符,原告车辆损坏并不严重,原告花费维修费过高;3、不能认可原告主张的误工费损失;4、鲁B×××××号车在被告平安保险公司投保了交强险,事故发生后,保险公司将交强险理赔款已经支付给车主,车主已转交给被告于连金。请求法院依法判决。

被告平安保险公司辩称,鲁B×××××号车在被告平安保险公司只投保了交强险,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告平安保险公司已经在交强险财产损失限额内支付给车主理赔款2000元,被告平安保险公司不应再承担赔偿责任。请求法院依法判决。

经审理查明,2016年2月25日9时许,被告于连金驾驶鲁B×××××号车沿青岛市黑龙江南路由西向南行驶至海尔公司斜对面处,与沿青岛市黑龙江南路由北向南行驶的原告汪尔宝驾驶的鲁B×××××号车辆发生交通事故,鲁B×××××号车左侧与鲁B×××××号车辆右前侧相撞,致使两车受损。交警出具道路交通事故认定书,认定被告于连金驾驶车辆未按规定让行,是事故发生的直接原因,应承担事故全部责任。2016年3月10日交警部门委托青岛市市北区价格认证中心对原告受损的鲁B×××××号车辆损失价值进行鉴定,该中心出具财产损失价值鉴定结论书、鉴定明细表,认定该车损失价值为7607元。之后,原告将受损的鲁B×××××号车辆送至青岛九和汽车销售有限公司进行了维修,支付维修费7607元。原被告未能就赔偿问题达成一致意见,原告具状本院,要求被告赔偿车辆维修费损失7607元和误工费损失7907元。原告主张,事故发生期间,其使用鲁B×××××号车辆为青岛爱星清洁用品有限公司拉货,因处理交通事故及维修车辆造成误工,要求赔偿24天的误工损失7907元。原告提供了运输合同、运输费明细、银行交易明细单。庭审中,被告于连金提供了事故现场照片,其主张通过现场照片,可以证实原告车辆损失与修车明细和鉴定明细不符,原告主张的车辆损失价值过高;另外,在事故中,原告车辆撞击了被告车辆的左后方,双方应当承担事故同等责任。本院另查明,事故发生时,鲁B×××××号车在被告平安保险公司处投保了交强险。事故发生后,被告平安保险公司在交强险财产损失限额内支付给该车车主2000元,该车车主又将该款转交给被告于连金。还查明,鲁B×××××号车辆登记车主为原告颜克香,该车使用性质为非营运。被告平安保险公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,其提交了书面答辩意见。上述事实,有原告提供的车辆行驶证、道路交通事故认定书、道路交通事故财产损失价值鉴定结论书、鉴定明细表、修车费票据、维修明细、现场照片、运输合同、运输费明细、银行交易明细单,被告于连金提供的现场照片,被告平安保险公司提供的答辩状及双方当事人陈述在案佐证,有关证据经本院庭审质证和审核,可以认定。

本院认为,道路交通事故认定书是公安交通管理机关依据法定程序作出的,是证明道路交通事故发生的基本证据,具有较强的证明力。交通事故一方对交通事故认定书提出异议的,应当提供相关的证据并说明理由,如果没有充分反驳的证据,应当根据认定书确定案件事实及因果关系。本案中,交警部门出具的交通事故认定书程序合法,认定事实清楚,被告于连金虽然提出了异议,但是根据现场照片和双方陈述,可以证实被告于连金在驾驶车辆转弯时未按照规定让行引发了本次事故,交警部门认定其承担事故全部责任合法有据,被告于连金未能提供足以反驳交通事故认定书的证据,其抗辩理由依法不能成立,本院对道路交通事故认定书予以采信。对事故的发生被告于连金具有全部过错,依法应当承担赔偿责任。鲁B×××××号车在被告平安保险公司处投保了交强险,根据法律规定,被告平安保险公司应当首先在交强险财产损失2000元限额内对原告的财产损失承担赔偿责任,超出部分由被告于连金承担。被告平安保险公司虽然已将交强险财产损失限额内的理赔款支付给肇事车辆车主,但是根据交强险制度的设置目的以及有关保险的法律规定,此行为损害了受害者的利益,不能免除被告平安保险公司对受害者的赔偿责任,被告平安保险公司仍应当在交强险财产损失2000元限额内赔偿原告车辆损失,其主张应当免除责任的抗辩理由依法不能成立。事故发生后,交警部门委托评估机构对原告受损车辆进行了定损,后原告对受损车辆进行了维修,评估机构的鉴定明细表与维修厂家维修更换配件项目明细及维修费用票据相互吻合,结合原被告共同提供的事故现场照片,

本院认为,原告主张的维修费损失合理明确,被告不能提供足以反驳的证据,本院对此诉请予以支持。鲁B×××××号车辆系非营运车辆,原告提供的证据不能充分证明因该事故造成其因收入减少,另外,误工费损失一般是针对人身损害所产生的损害后果,本院对其误工损失诉请不予支持。综上,原告颜克香的财产损失为7607元,首先由被告平安保险公司在交强险财产损失限额内承担2000元,超出部分5607元由被告于连金承担。原告其他诉讼请求本院不予支持。被告平安保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条、第一百三十四条第一款第七项,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告颜克香财产损失2000元。

二、被告于连金于本判决生效之日起十日内赔偿原告颜克香财产损失5607元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告汪尔宝、原告颜克香的其他诉讼请求。案件受理费188元(原告已交纳),减半收取94元,原告承担29元,被告平安保险公司承担25元,被告于连金承担40元。两被告于本判决生效之日起十日内将诉讼费直接交付原告。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员 左 杰

二〇一六年七月十二日

书记员 曲芸朋