内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2221民初1620号原告徐洪义,男,45岁,汉族,农民,现住内蒙古科右前旗。被告杜凤英,女,56岁,汉族,个体,现住内蒙古科右前旗。
原告徐洪义与被告杜凤英民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理,依法由
审判员梁福成适用简易程序,并于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告徐洪义到庭参加诉讼,被告杜凤英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐洪义诉称,2015年4月10日被告杜凤英及丈夫邵殿林共同在原告处借款20000元,约定于2016年2月10日偿还,同时约定按月息2%计算利息,并由被告杜凤英出具一枚24000元的借据(本金20000元,利息4000元),欠款到期后被告未履行还款义务。故原告徐洪义诉至法院要求被告偿还欠款24000元。被告杜凤英未作答辩。原告徐洪义当庭提交以下证据:借据一枚,用以证明被告杜凤英在原告处借款人民币20000元,并约定给付4000元利息,至今未偿还的事实。被告杜凤英未质证。本院对原告徐洪义提交的上述证据予以采信。
经审理查明,原告徐洪义主张的事实与
本院查明的事实一致,本院予以确认。
本院认为,被告杜凤英在原告徐洪义处借款的事实清楚,证据确实充分,故本院对原告徐洪义要求被告杜凤英偿还借款20000元的诉讼请求予以支持;双方约定的月息2%的利率符合法律规定,故对原告徐洪义要求被告杜凤英按约定给付4000元利息的请求本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零七条、及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杜凤英于判决生效之日起五日内偿还原告徐洪义借款本金20000元,利息4000元,合计24000元。案件受理费400元,减半收取200元,由被告杜凤英负担。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,当事人必须自觉履行,逾期不履行的本院将依据当事人的申请强制执行。申请执行的期限为一年,逾期申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间最后一日起计算。
审判员 梁福成
二〇一六年七月十二日
书记员 那日苏附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决