河南省新蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1729民初769号原告罗晓宁,男,1986年1月3日生,汉族,农民,住河南省新蔡县。委托代理人罗景中,系原告罗晓宁父亲。委托代理人刘浩泰,河南良策律师事务所法律工作者。被告杨乐峰,又名杨峰,男,1964年11月25日,汉族,农民,住新蔡县。委托代理人陈彦东,河南省新蔡县148法律服务所法律工作者。
原告罗晓宁诉被告杨乐峰民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员陈新力适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗晓宁的委托代理人罗景中、刘浩泰,被告杨乐峰的委托代理人陈彦东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告罗晓宁诉称,被告与原告前妻杨娜娜系父女关系,在原告与被告杨娜娜婚姻存续期间,被告因本人所开医院资金短缺,向原告及前妻共借现金200000元作为入股资金,并约定借期一年股利分红80000元。2014年3月25日被告资金流动缓和,将上述借款归还90000元,其余110000元尚欠。2014年7月9日,由于杨娜娜提出与原告离婚,经结算被告还欠原告及杨娜娜借款共计190000元。三方当场定下还款协议,约定2014年7月10日一次性还清,并分别在协议书上签字。时隔一年有余,原告与杨娜娜也办理了协议离婚手续,可是被告对欠款分文未给,经原告多次追要毫无结果。为保护原告的利益不受损害,原告依法提起诉讼,请法院判令:被告归还原告所借款95000元;被告归还原告从2014年7月11日至2016年1月20日的借款利息8450元。
被告杨乐峰辩称,被告对原告所负之债已经履行完毕,被告所诉称的情况与客观事实不符;原告存在虚假诉讼,恶意诉讼的情形,请法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:被告杨乐峰原系原告罗晓宁的岳父。在原告罗晓宁和杨娜娜婚姻存续期间,2013年5月30日,被告杨乐峰因生意资金周转需要,向罗晓宁、杨娜娜二人借款200000元作为入股资金。2014年7月9日,被告杨乐峰与罗晓宁、杨娜娜二人达成一致还款协议。根据该协议,因被告杨乐峰2014年3月25日向原告罗晓宁及杨娜娜偿还了本金90000元,对于余款110000元,杨乐峰和罗晓宁、杨娜娜约定年利息为80000元,约定杨乐峰应在2014年7月10日一次性还清本息合计190000元。2014年7月10日,被告杨乐峰通过中国邮政储蓄银行向杨娜娜转账190000元,杨娜娜亦于当日向杨乐峰出具了收条。2015年8月7日,罗晓宁与杨娜娜自愿协商的基础上达成了一致离婚协议,在新蔡县民政局婚姻登记大厅办理了离婚手续,解除了双方的夫妻关系。该离婚协议的第三条对罗晓宁、杨娜娜二人已无共同债权、无共同债务的事实进行了确认。现原告罗晓宁以被告杨乐峰未偿还其借款95000元及利息为由,诉至本院,请求本院裁决。上述事实有原、被告关于双方债权、债务形成情况、偿还情况的一致陈述及收条、离婚协议书、账户交易明细等相关证据予以证明,且经当庭举证、质证、认证,能相互印证,足以认定。
本院认为,合法的民间借贷依法受到保护,但已经清偿的债务,债权人不得无故要求债务人再次履行偿还义务。本案中,原告罗晓宁要求被告杨乐峰偿还其借款,罗晓宁应当提供充分的证据证明杨乐峰仍对罗晓宁欠款95000元的事实而未提供,且被告杨乐峰提供了充分的证据证明,在罗晓宁和杨娜娜婚姻存续期间其已经偿还了借款本金及利息合计190000元,故原告罗晓宁要求被告杨乐峰偿还其借款本金95000元及利息,证据不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告罗晓宁要求被告杨乐峰偿还借款本金95000元及利息的诉讼请求。案件受理费2369元,减半收取1184.5元,由原告罗晓宁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 陈新力
二〇一六年七月十二日
书记员 吴 帅