(2016)鄂08刑终83号

王光明信用卡诈骗二审刑事裁定书

法院
湖北省荆门市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-27
所属地区
湖北省荆门市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
信用卡诈骗
当事人
王光明
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省荆门市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂08刑终83号原公诉机关荆门市东宝区人民检察院。上诉人(原审被告人)王光明,男,1966年10月29日出生于湖北省钟祥市,汉族,高中文化,无固定职业,住荆门市掇刀区。2015年12月19日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被刑事拘留,同年12月31日被逮捕。现羁押于荆门市看守所。荆门市东宝区人民法院审理荆门市东宝区人民检察院指控原审被告人王光明犯信用卡诈骗罪一案,于

二〇一六年五月五日作出(2016)鄂0802刑初60号刑事判决。原审被告人王光明不服,提出上诉。本院受理后依法组成合议庭,经查阅卷宗、讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。荆门市东宝区人民法院判决认定:2014年1月,被告人王光明在魏某(另案处理)的帮助下,利用虚假的《收入证明》、《房屋产权证书》及个人住址在中国银行股份有限公司荆门分行办理了卡号为62×××85的信用卡,该卡初始授信额度为50000元。2014年1月13日,王光明开始透支使用该卡,并于2014年4月26日临时调额至65000元,临时额度调整时间截止到2014年6月24日,该卡于2014年6月25日开始逾期,截至2015年3月25日,其欠本金58854.89元、利息及滞纳金20328.44元。期间,发卡银行多次通过电话、邮寄信函等方式对其催收,后王光明更换联系方式,发卡银行无法与其取得联系,遂于2015年3月25日报案,被告人王光明于2015年12月18日到公安机关投案。上述事实,有案件揭发及办理经过,报案材料及补充说明,到案经过,营业执照、组织机构代码证、金融许可证,被告人王光明申办信用卡提供的申请资料,证人魏某、吕某的证言,信用卡消费交易记录,催收记录,信用卡逾期明细,钟祥市粮食局出具的证明,荆门市房产档案馆出具的办理房屋登记协助执行事项流程表,房权证复印件,被告人王光明的供述及户籍证明等证据予以证明。荆门市东宝区人民法院认为,被告人王光明以非法占有为目的,恶意透支信用卡,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。被告人王光明自动投案并如实供述其犯罪事实,系自首,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第六十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,判决:

一、被告人王光明犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币二万元。

二、责令被告人王光明退赔违法所得58854.89元。上诉人(原审被告人)王光明提出:1、其未逃避银行催收,主观上并没有非法占有的目的;2、其具有自首的量刑情节,原审判决量刑过重。经二审审理查明上诉人王光明以恶意透支的方式进行信用卡诈骗活动的事实和证据与一审相同。原审判决认定事实所采信的证据经一审庭审举证、质证,二审核实,其来源合法有效,所证内容客观真实,本院予以确认。关于上诉人王光明提出“其未逃避银行催收,主观上并没有非法占有的目的”的上诉理由。经审查,上诉人王光明在透支消费并经发卡银行多次催收后,更换发卡银行唯一能与其联系的手机号码,致使发卡银行无法催收,主观上具有非法占有的目的。上诉人王光明的供述、证人吕某的证言以及中国银行股份有限公司荆门分行出具的催收记录等证据能够证明上述事实。上诉人王光明提出的该项上诉理由不能成立,本院不予采纳。

本院认为,上诉人王光明以非法占有为目的,超过规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。上诉人王光明自动投案并如实供述其犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。关于上诉人王光明提出“其具有自首的量刑情节,原审判决量刑过重”的上诉理由。经审查,原审判决已经认定上诉人王光明具有自首情节,并根据上诉人王光明的犯罪事实和情节,在法定刑幅度范围内对其处以相应刑罚,量刑并无不当。上诉人王光明提出的该项上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  XXX

审判员  姜 勇

审判员  水 双

二〇一六年七月十二日

书记员  曹 川